Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Секрет успеха от гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики Анны Норкус: в час – 5 минут команды и 55 – контроля

«Есть один стимул, чтобы развиваться, двигаться вперед и быть счастливым, — это любовь. Без этого чувства не спорится дело, нет взаимопонимания, не растут крылья», — считает Анна Норкус.

На Витебской бройлерной птицефабрике Анна Норкус трудится вот уже 38 лет, из них 23 года – в качестве генерального директора. В ее трудовой книжке всего одна запись, что говорит о постоянстве и особой любви к тому, чем она занимается. Тернистый путь прошла эта хрупкая, вместе с тем сильная женщина, не сломалась, выстояла, вывела предприятие в передовое. За плодотворный труд награждена орденом Почета, медалью «За трудовые заслуги». В канун Нового года кандидату сельскохозяйственных наук Анне Норкус присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь».

Все мы родом из детства 

– Мне ничего в жизни не давалось легко. Всего добивалась своим трудом, – призналась в разговоре наша героиня и вспомнила слова матери, сказанные подрастающей девочке, седьмой по счету в семье, где было восемь детей: «Доченька, выучить тебя не сможем, иди работать, думай сама, как жить».

Аня мечтала учиться. И даже первые неудачные попытки поступить в тогдашний Витебский ветеринарный институт не охладили пыл. Работала и снова пыталась поступить, чего и добилась. Сразу же новоиспеченная студентка нашла трудную подработку – устроилась санитаркой в реанимационном отделении областной инфекционной больницы. Лекции, через сутки ночное дежурство и снова лекции. Такого жесткого режима мало кто выдерживал. Анна при этом хорошо училась, активно занималась спортом, художественной самодеятельностью. Каждый год в сезон летних каникул работала на мясокомбинате. Окончила академию ветеринарной медицины с отличием. «Вот это характер!» – говорили про нее не только сокурсники, но и преподаватели. Когда на последнем курсе выходила замуж, была не бесприданницей: на счету лежала тысяча рублей – сумма по тем временам солидная.

Как закалялся характер 

– Не думала, что выпускница с красным дипломом, ветврач никому не будет нужен, – вспоминает то время Анна Васильевна. – Муж – из Чашникского района, откуда и сама родом, а меня распределили в Гродненскую область. Пришлось пройти семь кругов ада, трое суток отдежурить в Министерстве сельского хозяйства, чтобы правдами и неправдами попасть на прием к министру и получить перераспределение.

Правда, работу все равно пришлось искать самой. После долгих и безрезультатных попыток случайно попала на Витебскую бройлерную птицефабрику. И здесь Анну не очень радушно встретили, мол, работник ненадежный: отличница, значит, зубрилка, без опыта, скорее всего сбежит по разным причинам. Обиженная на всех и вся, Анна в сердцах выпалила, что за ней никто не стоит, замолвить слово и заступиться некому, со слезами выбежала из кабинета тогдашнего директора. Но ее вернули, почувствовали характер и предложили поработать… оператором, рассчитывая, что сбежит из-за трудностей. Не сбежала, а через 15 дней ее назначили начальником цеха инкубации.

– Мне полмесяца хватило, чтобы посмотреть на весь процесс изнутри и понять: надо наводить порядок. В этом плане я скрупулезный человек, все должно быть на своих местах: помещения сверкать чистотой, а вдоль асфальтированных дорожек на прилегающей территории не пробиваться трава.

Начальник цеха исходила из того, что большую часть времени мы проводим на работе, значит, нужно создать такие условия, чтобы было комфортно трудиться в чистоте и порядке. Сама не раз брала швабру в руки и показывала, как надо убирать под инкубационными шкафами, могла и ночью перелезть через забор и неожиданно, как черт из табакерки, появиться в цехе, проконтролировать рабочий процесс. Если выявляла недостатки, заставляла исправлять брак. Поначалу было много недовольства и непонимания. А уже через год подчиненные приняли условия игры своего требовательного начальника, зауважали, ощутили преимущества: подросли заработки, повысился интерес к работе, оборудовали комнату приема горячей пищи, установили плиту.

Поле для научной деятельности 

– Цех инкубации – это сердце птицефабрики, основа основ, где зарождается жизнь бройлера, – отмечает Анна Васильевна. – Здесь всегда работали самые квалифицированные кадры, потому что инкубационные шкафы чем-то напоминают КИПиА, где устанавливаются и контролируются режимы температуры, влажности и т. д. За 14 лет прошла такую школу, которая помогла мне стать тем, кем я стала. Мне всегда нравилось учиться. Спустя семь лет без отрыва от производства поступила в аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства в Сергиевом Посаде. Было бы грешно не использовать полученные знания и опыт, то, чем занималась ежедневно, для написания кандидатской диссертации по повышению продуктивности бройлеров. Когда шла защищать кандидатскую, думала, какой мне могут задать еще вопрос, на который бы не смогла ответить. В научных трудах разложила по полочкам пять оптимальных режимов для инкубации яйца. Да, стандартные режимы для работы инкубационных шкафов были, но я убеждалась, что если повысить или понизить температурный режим, быстрее или медленнее станут расти эмбрионы, что температура влияет даже на вкусовые качества будущего бройлера. Во время опытов тысячи тонн сырья пропустила через руки, не одну бессонную ночь провела за опытами, чтобы сделать соответствующие выводы. Кандидатскую диссертацию защитила досрочно. Мои научные изыскания потом были внедрены в инкубационном цехе.

Взялся за гуж… 

– Какой период вашей деятельности был самым сложным?

– Я не припомню легких времен. Взять хотя бы мое назначение на должность директора птицефабрики в 1998 году. Предприятие было на грани выживания, закрылась большая часть птичников из-за отсутствия кормов. До назначения работала технологом, моталась по комбикормовым заводам, дневала там и ночевала, чтобы хоть что-то урвать, как тогда говорили. Налаживала связи с комбикормовыми заводами, более того, понимала, что у поставщиков кормов должна быть своя заинтересованность. Предложила совместно инвестировать в производство птицы, а прибыль делить в зависимости от вклада. На взаимовыгодной основе наладила отношения с некоторыми коммерсантами, поставляющими современное оборудование (оно оставалось на предприятии), за которое расплачивались мясом птицы, тогда это называлось бартером.

И прошлый год не был легким. Сказались эпидситуация, кризис, выросшая стоимость белка и кормов. По сравнению с предыдущими годами прибыль снизилась в разы.

– Как смотрите на то, что птицефабрика с присоединением к ней трех агрокомплексов стала агрохолдингом? Есть ли хоть один вопрос теперь уже и в сельском хозяйстве, который для вас terraincognita?

– Нет таких вопросов. В моем компьютере вся информация по подразделениям. С самого утра узнаю, какие привесы, надои, падеж, сколько вспахано, посеяно, убрано и т. д. Животноводство, растениеводство построены по такому же принципу, что и птицеводство, в основе – защита, полноценное кормление и питание, человеческий фактор, словом, жесточайшее соблюдение технологии. Время конкретно показывает жизненность агрохолдингов, где создается замкнутый цикл производства продукции от поля до прилавка.

– Вместо 60 тыс. т мяса собираетесь производить 90 тыс. т. Насколько реальны эти планы?

– Для этого уже развернули строительство убойного и бройлерного цехов – двух масштабных объектов из семи, запланированных на 2020 – 2025 годы. Но важно не только произвести продукцию, ее нужно еще и грамотно продать, чтобы заработать деньги. В этом плане в одной связке работают технологи, экономическая, финансовая, маркетинговая службы, чтобы видеть картину в целом. В этом году начнем процесс присоединения сельхозпредприятия «Возрождение» к птицефабрике. Нам нужны земли, чтобы получать в достатке зерно и таким образом полностью обеспечивать потребности в кормах. Правда, придется «подтянуть» и урожай хотя бы до 70 ц/га. Начали работы по расширению комбикормового производства.

– Почему у одних получается, а у других нет, одни добиваются результата, а другие бесславно сходят с дистанции? Наверняка вы знаете секрет успешного руководителя?

– Секрет банально прост: нужно работать по принципу «в час – пять минут команды и 55 – контроля». Видеть за глобальными планами конкретного человека, просчитывать и прогнозировать, чем они обернутся для коллектива, района, страны в целом. Успешен тот, у кого слово не расходится с делом. Все зависит от того, чего вы ждете и точно ли хотите этого. Если вы сомневаетесь, надо это делать или не надо – все, это залог неуспеха.

– Витебская бройлерная птицефабрика умудрилась расширить географию поставок своей продукции до Китая. Как рождаются новые виды продукции? Как находите своего потребителя?

– Китайский рынок – это не только наша заслуга, сложились прекрасные отношения на уровне глав государств. Мы побывали на многих выставках, изучили их культуру потребления. Приятно были удивлены, что куриные лапки с фалангами – большой для них деликатес. Хотите – получите. Нас посетили представители 11 компаний, удостоверились в наших возможностях, масштабах и уровне нашей компании. Немаловажную роль сыграло и то, что мы государственное предприятие.

– Какая любимая продукция под брендом «Ганна»?

– Вся, в зависимости от ситуации и повода.

Блиц-опрос 

– Наверняка генеральный директор птицефабрики встает с петухами?

– Встаю в 6 утра. Птичье царство под моим неусыпным и постоянным надзором. Круглосуточно несут службу дежурные специалисты.

– Чего не приемлете?

– Сплетен и пустых разговоров. Пресекла на корню все попытки угодников по секрету что-то сообщить, нашептать.

– Чего не можете простить?

– В моей жизни нет ни одного непрощенного человека. Нельзя пускать в душу озлобленность, она не лучший советчик, чтобы поступать по совести и справедливости.

– Чего ждете от года Быка?

– Достижения намеченных целей. Отступления эпидемии, чтобы наконец можно было встретиться коллективом в неформальной обстановке и увидеть их расслабленные и счастливые лица.

– Немного таких руководителей, которых боготворят подчиненные.

– Потому что я их всех люблю. И нельзя любить наполовину: за это – да, за то – нет. Любить по-настоящему –  значит принимать тех, кто рядом: детей, работу, ситуацию целиком и полностью, без всяких но. Устал, силы иссякли, а посмотришь на плоды своего труда –  и крылья вырастают. На задний план уходят тревоги и волнения. Все нужно делать с любовью. Не зря говорят: «Миром правит любовь».

Фото из архива Анны Норкус.

 

 


Следующая новость
На пожаре в Поставском районе едва не погиб пенсионер


Настройка cookie

О политике обработки файлов cookie

ПОЛОЖЕНИЕ «О политике обработки файлов cookie

1. Редакция «Витебские вести»» уделяет особое внимание защите персональных данных при их обработке и ответственно подходит к соблюдению прав субъектов персональных данных.

2. Утверждение положения о политике обработки файлов cookie (далее – «Политика») является одной из принимаемых Обществом мер по защите персональных данных, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – «Закон»).

3. Политика разъясняет субъектам персональных данных, которые осуществляют использование веб-сайта с доменным именем «vitvesti.by», для каких целей и каким образом Общество обрабатывает файлы cookie, а также каким образом пользователи могут контролировать процесс такой обработки.

4. Файлы cookie являются текстовыми файлами, сохраненными в браузере компьютера (мобильного устройства) пользователя сайта Общества, указанных в пункте 3 Политики, при их посещении для отражения действий, совершенных пользователем. Эти файлы позволяют не вводить заново или выбирать те же параметры при повторном посещении того или иного сайта, например, выбор языковой версии.

5. Целями обработки файлов cookie являются:

5.1. Обеспечение удобства пользователей сайтов;

5.2. Повышение качества функционирования сайтов, в том числе корректность их работы;

5.3. Сбор аналитической информации в обобщенном виде для оценки и дальнейшего улучшения работы сайтов;

5.4. Создание и предоставление персонализированной рекламы пользователю.

6. Редакция «Витебские вести» не использует файлы cookie для идентификации субъектов персональных данных.

7. На сайтах используются как файлы cookie первой стороны (устанавливаемые сайтами, которые посещает пользователь), так и сторонние файлы cookie (задаются сервером, расположенным вне домена наших сайтов).

8. Общество обрабатывает обезличенные данные пользователей сайта (включая файлы «cookie»), собираемые с помощью сервисов Интернет-статистики, которые служат для сбора информации о действиях пользователей на сайте, улучшения качества сайта и его содержания. Общество обрабатывает обезличенные данные о пользователе в случае, если это разрешено в настройках браузера пользователя (включено сохранение файлов cookie и использование технологии JavaScript).

9. На сайтах обрабатываются следующие типы файлов cookie:

9.1. Технические (обязательные) файлы cookie, например, применяемые при регистрации либо входе в систему, или для оставления отзыва либо комментария. Данные файлы cookie используются в целях обеспечения корректной работы сайтов и полноценного использования его функционала пользователем, не могут быть отключены в системах. Вместе с тем, пользователь может настроить браузер, чтобы он блокировал такие файлы сookie или уведомлял пользователя об их использовании — но в таком случае некоторые разделы сайта могут не работать).

9.2. Функциональные файлы cookie, например, определяющие имя пользователя. Данные файлы cookie используются для обеспечения работы некоторых дополнительных функций сайтов, например, для хранения предпочтений пользователя, в том числе имени пользователя или выбора языка, и для предотвращения повторных прохождений опросов пользователями. Подобные функции улучшают условия работы пользователей с сайтом.

9.3. Файлы cookie предпочтений, например, для настройки контента. Данные файлы cookie собирают информацию о выборе пользователя на сайте и его предпочтениях и позволяют Обществу «запомнить» информацию о выбранном пользователем городе и других местных настройках для того, чтобы соответствующим образом настраивать сайт.

9.4. Аналитические файлы cookie, например Яндекс.Метрика, Google Analytics. Данные файлы cookie собирают информацию о том, как пользователь использовал сайты, и позволяют Обществу вносить в них улучшения.

Аналитические файлы cookie показывают, какие страницы сайта посещаются чаще всего, помогают выявлять трудности, возникающие при использовании сайта, а также позволяют оценить эффективность рекламы. Благодаря этому у есть возможность составить представление о тенденциях использования сайта в целом. Общество использует информацию для анализа трафика на сайтах.

9.5. Файлы cookie, применяемые для определения целевой аудитории и в рекламных целях, например Яндекс.Метрика, Google Analytics.

10. Общество может использовать файлы cookie для рекламирования услуг пользователям сайта «vitvesti.by» на сторонних веб-сайтах. Например, если пользователь посетит указанный сайт, то в дальнейшем может встретить рекламу на некоторых сторонних веб-сайтах.

11. Иногда Общество использует сторонние файлы cookie для отслеживания эффективности своих рекламных объявлений. Такие файлы cookie, например, запоминают, с помощью каких браузеров пользователи посещают сайты Общества. С помощью данной процедуры Общество также регулирует и оценивает эффективность рекламной деятельности.

12. Сроки хранения обрабатываемых на сайтах файлов cookie:

Технические/Функциональные, хранятся не более года;

Необходимые для функционирования веб-аналитических платформ «Google Analytics», «Яндекс.Метрика» (статистические), установлены на сервере и не передаются третьим лицам, часть из которых хранятся во время пользования сайтом;

Остальные - не более года.

13. Пользователи могут принять или отклонить все обрабатываемые на сайте файлы cookie. При этом корректная работа сайта возможна только в случае использования необходимых файлов cookie. В случае их отключения может потребоваться совершать повторный выбор предпочтений куки, языковой версии сайта, а также могут некорректно отображаться некоторые версии страниц.

Отключение аналитических файлов cookie не позволяет определять предпочтения пользователей сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы сайта исходя из предпочтений пользователей.

14. Помимо настроек файлов cookie на сайте субъекты персональных данных могут принять или отклонить сбор всех или некоторых файлов cookie в настройках своего браузера.

При этом, некоторые браузеры позволяют посещать интернет-сайты в режиме «Инкогнито», чтобы ограничить хранимый на компьютере объем информации и автоматически удалять сессионные файлы cookie. Кроме того, субъект персональных данных может удалить ранее сохраненные файлов cookie выбрав соответствующую опцию в истории браузера.

Подробнее о параметрах управления можно ознакомиться, перейдя по внешним ссылкам, ведущим на соответствующие страницы сайтов основных браузеров:

Firefox

Chrome

Safari

Opera

Microsoft Edge

Internet Explorer

Настройка cookie

Мы обрабатываем куки в соответствии с нижеуказанными целями и не используем их для идентификации субъектов персональных данных. Мы поручаем обрабатывать куки для исполнения указанных целей компаниям (уполномоченным лицам).

Отключение аналитических cookie-файлов не позволит определять предпочтения пользователей Сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы Сайта исходя из предпочтений пользователей

Аналитические куки позволяют определять предпочтения пользователей сайта.
Компании, которым мы поручаем обработку статистических cookies:

  • Яндекс Метрика – сервис веб-аналитики, предоставляемый ООО «Яндекс». Адрес: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16, 119021. Политика конфиденциальности Яндекс.
  • Google Analytics – сервис веб-аналитики, предоставляемый компанией Google, Inc. Адрес: Google, Google Data Protection Office, 1600 Amphitheatre Pkwy, Mountain View, CA 94043, USA. Политика конфиденциальности Google.
Отключение рекламных cookie-файлы не позволит принимать меры по совершенствованию работы Сайта, исходя из предпочтений пользователя, а также осуществлять подбор рекламы, иных рекламных материалов по наиболее актуальному, подходящему назначению для каждого конкретного пользователя.

Компании, которым мы поручаем обработку данных для данной цели:

  • Яндекса рекламная сеть (Yandex Mobile Ads, ADFOX) - сервис показа контекстной рекламы. Адрес: Yandex Europe AG, Werftestrasse 4, CH-6005 Luzern, Switzerland.
  • Google Ads - сервис показа контекстной рекламы, предоставляемый компанией Google Ireland Ltd, Gordon House Barrow Street Dublin 4, D04E5W5 Ireland.
Сохранить мои изменения
Сохранить по умолчанию