Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Сенатор Николай Мартынов: о холдинге, бизнесе и семье

Холдинг «Марко» в начале месяца яркими событиями и праздничными торжествами отметил свое 25-летие. Четверть века предприятия переплелось с таким же отрезком в истории нашего молодого государства. И сегодня «Марко» – пример удачного взаимодействия государства и бизнеса, которые друг другу подставляют плечо. Об этом и не только в интервью с создателем и руководителем холдинга Николаем Мартыновым. Встреча в кабинете генерального директора состоялась как раз после приемки новой коллекции.

martinov

– Николай Васильевич, несколько лет назад в интервью нашей газете вы говорили, что «мы еще не научились улыбаться жизни и солнцу», поэтому в основном у белорусских производителей преобладает черный цвет. Судя по новым коллекциям, «Марко» перестало бояться разноцветья. Подход покупателей изменился? Это ваше влияние?

– Я думаю, это обоюдно. Мир не стоит на месте, информированность сейчас шире, покупатели отслеживают тренды и течения в моде. Поэтому и сознание меняется. На выбор цветовой гаммы влияют и производители, стилисты отслеживают тенденции и вкусы. Например, сегодня есть веяние национального колорита в одежде, что прослеживается не только в Беларуси, но и в других странах, и само собой это используют производители. Мы не стоим на месте, следуем за направлениями моды.

3808

 – За 25 лет существования компании что вы считаете самым значимым своим личным достижением и достижением предприятия?

– Мы начинали с одного работающего, а сегодня – более 5 тысяч. Но это и достижение, и ответственность. Мы прошли серьезный путь и видим его результаты. В основном свою деятельность развивали в Витебске. И посмотрите на пешеходные улицы Суворова и Толстого: они украшают город, и в этом заслуга нашей компании.

Торговый центр «Марко сити», считаю, достойный объект, а также логистический центр и аутлет.

 «Красный Октябрь» удалось из банкрота вывести в нормальное предприятие, через год завершим там реконструкцию. В ближайший год восстановим меховой комбинат, где будут абсолютно новые технологии. Чтобы все это сделать, нужны определенный опыт и знания, позволяющие дальше развиваться. Поэтому, думаю, правильное направление в экономике – создание холдингов, которые имеют возможности внутри структуры финансировать проекты, заимствовать средства у банков с гарантиями, им легче получать кредит доверия, чем начинающим субъектам хозяйствования.

DSC 0191

– Реконструкция мехового комбината пример того, как к частному бизнесу присоединили убыточное – будем говорить, как есть – госпредприятие. Эта схема действенна и нужна бизнесу?

– Мы – не единственный в стране пример. И это один из правильных путей, если есть необходимость, чтобы то или иное предприятие оставалось на карте экономики, если оно может быть перспективным, но в силу каких-либо причин оказалось банкротом. Есть рассуждения, что, мол, продали объект за небольшие деньги. Но нужно понимать, что продают со всеми имеющимися долгами и обязательствами по тому, что нужно сделать для восстановления. Это гораздо дороже, чем в чистом поле строить предприятие. То есть на деле это не стоит одну базовую, а обходится гораздо дороже. Плюс обязательства перед коллективом убыточных предприятий. Частный сектор сейчас первый партнер государства, лет десять назад такого еще не было. И это партнерство на благо всем.

marko003

– В ваших бизнес-решениях все продумано и предусмотрено или все же есть доля риска?

– Любой контракт, этому учили меня и мои немецкие друзья, заведомо просчитанный и выверенный, степень риска всегда имеет. Потому что мы не знаем, что будет происходить в мире. Кто мог предугадать ситуацию в Украине, Турции? А ведь это оказывает влияние на экономику многих предприятий. Да, сегодня любой проект требует тщательных расчетов, но есть моменты, которые предусмотреть невозможно.

– Помимо готовности к риску, что еще должно быть в арсенале предпринимателя, который стремится к успеху?

– Обязательность, порядочность и профессионализм в том деле, за которое берешься. Мало думать, что определенная тема выгодна, нужно знать все тонкости и подводные камни, которые могут прошибить любую броню.

01a

– Что формировало ваш характер? Какой-то жизненный этап, семья или окружение?

– Я думаю, всё вместе. Нельзя не учитывать генный фактор, основу закладывают родители. И среда, и отношения в целом. Я родился в деревне. В то время не в каждой семье был мало-мальский достаток, как и в моей. С семи лет, с первого класса начинали трудиться. Техники не было, всё на лошадях. Без работы не сидели, зато к школе были обеспечены одеждой и обувью. То есть тогда было заложено понимание: хочешь быть хотя бы как все, нужно приложить усилия. Знали, что нужно в лесу заготовить дров, порубить, печку истопить, воду принести в дом и подсобному хозяйству, сена насушить, то есть были определенные обязанности. Отношение к своим обязанностям, в том числе семейным, – эта черта очень важна в бизнесе.

– Есть мнение, что из провинции сложнее «выбиться в люди», достичь чего-то в жизни. Согласны с этим?

– В какой-то степени да. Предположим, человек родился в Витебске, здесь учился, у него тут знакомые свои и родителей, это играет роль, человек чувствует себя увереннее. В таких условиях проще стартовать. Но остальное вопрос времени. Не надо бояться ошибок, промахи были, есть и будут, и в основном со временем  приходит понимание, что они были во благо. Только идущий может чего-то достичь, ошибок не будет у того, кто ничего не делает.

marko006

– Деревню вспоминаете?

– Часто в доме, где родился, где жили родители, бываю во сне. Но наяву все меньше и меньше, потому что в деревне никого не осталось. Стоит несколько пустых домов, в том числе и наш. Вообще каждый населенный пункт, регион имеет свою изюминку, энергетику, земля подпитывает. И иногда выдает очень сильных людей.

– Ваш холдинг – пример того, что бизнес в Беларуси может достичь высот. Однако мы часто слышим мнение, что в предпринимательстве тяжело, жалобы на сложное законодательство, налоги и проверки. Какое у вас на это счет мнение? Что волнует сегодня бизнесменов? Какие вопросы обсуждаете на заседаниях Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь?

– Здесь нужно смотреть с разных сторон. Законодательство в нашей стране позволяет развиваться частному сектору, и поверьте, лучше, чем в той же Германии. Хороший закон о создании производства в малых городах, когда в течение 7 лет оно освобождается от налогов. Этой возможностью стоит воспользоваться. Но нужно профессионально подходить и просчитывать бизнес, а не просто рассчитывать на льготы. Что касается бизнес-среды, то есть определенные моменты. Беда в том, что законы готовят ведомства, они же назначают наказания и в некотором роде заинтересованы в нарушениях. Я считаю, что это дело тех же судов, которые будут более объективны. Вообще мы стремимся к тому, чтобы готовящиеся законы в сфере предпринимательства проходили через совет, ведь одна голова хорошо, а две лучше. Какие-то тонкости могут знать только те, кто с этим живет. А вообще нужно время, чтобы создать благоприятную среду для ведения бизнеса, ведь нашей стране всего 25 лет, но взгляды меняются. Самое главное – на всех уровнях власти сегодня есть осознание, что частный бизнес – это государственный партнер.

 – Когда-то Вы возглавляли Ассоциацию нанимателей и предпринимателей Витебской области и сегодня остаетесь в ее составе. Но она немногочисленная, не все стремятся к единству. Как считаете, нужны ли бизнесу такие объединения?

– Обязательно нужно объединяться. Особенно это важно для малого и среднего бизнеса. Во-первых, это возможность сориентироваться, получить компетентную консультацию и опыт от коллег по тому или иному вопросу. Во-вторых, при обращениях в органы власти больше голосов – больше возможность быть услышанным.

 – Вы являетесь членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, причем не первый созыв. Что дал Вам этот опыт?

– Верхняя палата призвана анализировать те законы, которые предлагает нижняя. Это анализ с учетом практики, видишь моменты, которые нужно дошлифовать. Экономика нашей страны базируется на производстве и сельском хозяйстве, и в парламенте работают практики в этих сферах, которые могут знать то, что не всегда видят те же ведомства. Двухуровневая палата дает возможность отфильтровать, отправить да доработку закон, где не учтены определенные моменты, которые хоть и мелкие, но могут оказать губительное влияние на экономику.

marco4

– Сколько часов в день работаете?

– Невозможно сказать. Если есть какая-то проблема, то это время не сосчитать. Когда не решался вопрос с финансированием мехового комбината, я им занимался практически круглосуточно. Вопрос этот был в голове и поздно вечером, и утром, и ночью, когда проснешься.

– Где берете силы? Что вас восстанавливает?

– Наш родной Витебск. Наша набережная, пешеходные улицы – это мои любимые места. Я рядом живу, поэтому там и отдыхаю. А главный источник энергии… Знаете, это Богом дано. То, что предначертано, нужно сделать. Есть положительный результат – это и придает сил. Уныние приводит к тому, что руки опускаются. Сейчас вырисовывается меховой комбинат – уже представляешь, что будет, и хочешь увидеть конечный результат. А тогда появится новая цель!

IMG 6544 fhdr1

big.photo

– Вы стремитесь к лидерству? Именно это дает толчок к дальнейшим планам и свершениям? 

– Лидер с меня, если честно, не очень, я мягковат, даже слишком. Просто если взялся за что-то – нужно довести до конца. Плюс стремление к совершенствованию и самореализации. Хотя может и присутствует элемент лидерства, мужское «я». Немного того, немного другого и получился нормальный парень!

– На юбилейном концерте в Летнем амфитеатре выступала ваша внучка Настя. Это действительно было для вас сюрпризом?

– Не совсем. Я знал, что она будет петь, но не знал, что конкретно. Я как-то был на отчетном концерте в Глубоком, там мне очень понравилась песня «Это Беларусь», снял выступление на видео. Показал внучке: «Настя, такую песню тебе нашел, учи!» Они с мамой Олей взялись за дело. На сцене амфитеатра внучка исполнила «Город мечты». А про то, что будет в финале петь «Это Беларусь», я не знал. Хорошо спела. Для нее это было море впечатлений.

– Ваши внуки осознают, что их дедушка – один из влиятельных бизнесменов и отражается ли это как-то на их жизни?

– Я думаю, что нет. Просто я любимый дедушка. Когда остаются у нас, все будут обязательно спать со мной. Как муравьи облепят меня, спят беспокойно, пихаются, а я счастлив. Один внук живет в Америке, с ним видимся не часто. Внучке только пять месяцев. Никита ходит в садик, Настя – в школу, общаются с детьми, и никакого преимущества нет. Они не ставят мои успехи в свои заслуги. Настя занимается гимнастикой, у нее собственные победы впереди. Больше это отражается на детях. Сын Павел работает со мной и это его ко многому обязывает. Просто сходить куда-то, оторваться у него нет возможности, не хочет подводить меня. Нужно себя сдерживать и контролировать. Эмоциональность не везде помощник, лучше обдуманные действия. Благодарен детям за понимание и поддержку.

– Вы лично участвовали в выборе подарков для коллектива к юбилею. Почему для Вас это важно?

– Когда заботишься о людях – получаешь отдачу. Подарки действительно были хорошие: каждому куртка (заказывали у хороших брендов), майка, кепка. Это важно для развития корпоративной этики. Вообще нужно объединять коллектив и делать так, чтобы он любил свое предприятие. Это помогают делать не только успехи в экономике, но и концерты, спортивные соревнования. Мы устраиваем состязания между фабриками по различным видам спорта. Все это сближает коллектив.

– В планах холдинга в объемах производства прирасти на миллион пар. Но стремление нарастить объемы может быть чревато потерей качества. Не боитесь этого?

– Современные технологии позволяют, не нарушая качества, выпускать больше обуви, так что за это мы спокойны. Другой вопрос – рынки сбыта, где самый важный фактор – цена. Увеличение объема выпуска даст нам возможность снизить цену.

– Модельный ряд для разных стран одинаков?

– Да, ассортимент у нас один. Другое дело, кто что заказывает. Россия больше покупает линию «комфорт». И белорусы тоже постепенно к этому приходят. Все понимают, что если ноге хорошо, спокойно и удобно, то также и голове. Это мировая тенденция. Если в конце дня чувствуешь усталость ног, то это отразится и на спине, а в конечном итоге – на здоровье.

marko004

– Знаете, женщины готовы ходить без каблуков, но мужчинам же нравится, когда на каблуках!

– Думаю, что сейчас и сознание мужчин меняется. Есть ситуации, когда нужно быть на каблуках, но мне кажется, что не это главное. Главное – женщина должна себя правильно преподносить.

– Пять лет назад, в год 20-летия компании, в одном из интервью вы говорили: «Если хочешь работать с успехом дальше – умиляться сегодняшними производственными успехами или красоваться перед зеркалом с надутыми щеками нельзя. Это жизнь». Правило не поменялось? Нет желания остановиться ненадолго?

– За прошедшие пять лет не останавливались. Да, иногда мысли посещают передохнуть, особенно в условиях кризиса в России, которая является нашим основным партнером. Но я уверен, что мир рушится – мир строится, определенные трудности дают определенные возможности, шанс укрепить свои позиции, если правильно к этому подойти.

Справка «ВВ»

Николай Мартынов родился 1 августа 1957 года в деревне Гудово-Земянское Дубровенского района. Окончил местную школу, учился в техникуме, Институте политологии и социального управления КПБ. Трудовую деятельность начал в должности помощника мастера на трикотажной фабрике «КИМ». В 1991 года начал свое дело – занялся производством обуви. Женат двое детей. Награжден медалью «За трудовые заслуги», почетными грамотами Национального Собрания и Совета министров Республики Беларусь, Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Фото из архива “ВВ” и из открытых источников


Следующая новость
21 кандидат в депутаты в парламент открыл спецсчета для финансирования расходов по предвыборной агитации


Настройка cookie

О политике обработки файлов cookie

ПОЛОЖЕНИЕ «О политике обработки файлов cookie

1. Редакция «Витебские вести»» уделяет особое внимание защите персональных данных при их обработке и ответственно подходит к соблюдению прав субъектов персональных данных.

2. Утверждение положения о политике обработки файлов cookie (далее – «Политика») является одной из принимаемых Обществом мер по защите персональных данных, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – «Закон»).

3. Политика разъясняет субъектам персональных данных, которые осуществляют использование веб-сайта с доменным именем «vitvesti.by», для каких целей и каким образом Общество обрабатывает файлы cookie, а также каким образом пользователи могут контролировать процесс такой обработки.

4. Файлы cookie являются текстовыми файлами, сохраненными в браузере компьютера (мобильного устройства) пользователя сайта Общества, указанных в пункте 3 Политики, при их посещении для отражения действий, совершенных пользователем. Эти файлы позволяют не вводить заново или выбирать те же параметры при повторном посещении того или иного сайта, например, выбор языковой версии.

5. Целями обработки файлов cookie являются:

5.1. Обеспечение удобства пользователей сайтов;

5.2. Повышение качества функционирования сайтов, в том числе корректность их работы;

5.3. Сбор аналитической информации в обобщенном виде для оценки и дальнейшего улучшения работы сайтов;

5.4. Создание и предоставление персонализированной рекламы пользователю.

6. Редакция «Витебские вести» не использует файлы cookie для идентификации субъектов персональных данных.

7. На сайтах используются как файлы cookie первой стороны (устанавливаемые сайтами, которые посещает пользователь), так и сторонние файлы cookie (задаются сервером, расположенным вне домена наших сайтов).

8. Общество обрабатывает обезличенные данные пользователей сайта (включая файлы «cookie»), собираемые с помощью сервисов Интернет-статистики, которые служат для сбора информации о действиях пользователей на сайте, улучшения качества сайта и его содержания. Общество обрабатывает обезличенные данные о пользователе в случае, если это разрешено в настройках браузера пользователя (включено сохранение файлов cookie и использование технологии JavaScript).

9. На сайтах обрабатываются следующие типы файлов cookie:

9.1. Технические (обязательные) файлы cookie, например, применяемые при регистрации либо входе в систему, или для оставления отзыва либо комментария. Данные файлы cookie используются в целях обеспечения корректной работы сайтов и полноценного использования его функционала пользователем, не могут быть отключены в системах. Вместе с тем, пользователь может настроить браузер, чтобы он блокировал такие файлы сookie или уведомлял пользователя об их использовании — но в таком случае некоторые разделы сайта могут не работать).

9.2. Функциональные файлы cookie, например, определяющие имя пользователя. Данные файлы cookie используются для обеспечения работы некоторых дополнительных функций сайтов, например, для хранения предпочтений пользователя, в том числе имени пользователя или выбора языка, и для предотвращения повторных прохождений опросов пользователями. Подобные функции улучшают условия работы пользователей с сайтом.

9.3. Файлы cookie предпочтений, например, для настройки контента. Данные файлы cookie собирают информацию о выборе пользователя на сайте и его предпочтениях и позволяют Обществу «запомнить» информацию о выбранном пользователем городе и других местных настройках для того, чтобы соответствующим образом настраивать сайт.

9.4. Аналитические файлы cookie, например Яндекс.Метрика, Google Analytics. Данные файлы cookie собирают информацию о том, как пользователь использовал сайты, и позволяют Обществу вносить в них улучшения.

Аналитические файлы cookie показывают, какие страницы сайта посещаются чаще всего, помогают выявлять трудности, возникающие при использовании сайта, а также позволяют оценить эффективность рекламы. Благодаря этому у есть возможность составить представление о тенденциях использования сайта в целом. Общество использует информацию для анализа трафика на сайтах.

9.5. Файлы cookie, применяемые для определения целевой аудитории и в рекламных целях, например Яндекс.Метрика, Google Analytics.

10. Общество может использовать файлы cookie для рекламирования услуг пользователям сайта «vitvesti.by» на сторонних веб-сайтах. Например, если пользователь посетит указанный сайт, то в дальнейшем может встретить рекламу на некоторых сторонних веб-сайтах.

11. Иногда Общество использует сторонние файлы cookie для отслеживания эффективности своих рекламных объявлений. Такие файлы cookie, например, запоминают, с помощью каких браузеров пользователи посещают сайты Общества. С помощью данной процедуры Общество также регулирует и оценивает эффективность рекламной деятельности.

12. Сроки хранения обрабатываемых на сайтах файлов cookie:

Технические/Функциональные, хранятся не более года;

Необходимые для функционирования веб-аналитических платформ «Google Analytics», «Яндекс.Метрика» (статистические), установлены на сервере и не передаются третьим лицам, часть из которых хранятся во время пользования сайтом;

Остальные - не более года.

13. Пользователи могут принять или отклонить все обрабатываемые на сайте файлы cookie. При этом корректная работа сайта возможна только в случае использования необходимых файлов cookie. В случае их отключения может потребоваться совершать повторный выбор предпочтений куки, языковой версии сайта, а также могут некорректно отображаться некоторые версии страниц.

Отключение аналитических файлов cookie не позволяет определять предпочтения пользователей сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы сайта исходя из предпочтений пользователей.

14. Помимо настроек файлов cookie на сайте субъекты персональных данных могут принять или отклонить сбор всех или некоторых файлов cookie в настройках своего браузера.

При этом, некоторые браузеры позволяют посещать интернет-сайты в режиме «Инкогнито», чтобы ограничить хранимый на компьютере объем информации и автоматически удалять сессионные файлы cookie. Кроме того, субъект персональных данных может удалить ранее сохраненные файлов cookie выбрав соответствующую опцию в истории браузера.

Подробнее о параметрах управления можно ознакомиться, перейдя по внешним ссылкам, ведущим на соответствующие страницы сайтов основных браузеров:

Firefox

Chrome

Safari

Opera

Microsoft Edge

Internet Explorer

Настройка cookie

Мы обрабатываем куки в соответствии с нижеуказанными целями и не используем их для идентификации субъектов персональных данных. Мы поручаем обрабатывать куки для исполнения указанных целей компаниям (уполномоченным лицам).

Отключение аналитических cookie-файлов не позволит определять предпочтения пользователей Сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы Сайта исходя из предпочтений пользователей

Аналитические куки позволяют определять предпочтения пользователей сайта.
Компании, которым мы поручаем обработку статистических cookies:

  • Яндекс Метрика – сервис веб-аналитики, предоставляемый ООО «Яндекс». Адрес: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16, 119021. Политика конфиденциальности Яндекс.
  • Google Analytics – сервис веб-аналитики, предоставляемый компанией Google, Inc. Адрес: Google, Google Data Protection Office, 1600 Amphitheatre Pkwy, Mountain View, CA 94043, USA. Политика конфиденциальности Google.
Отключение рекламных cookie-файлы не позволит принимать меры по совершенствованию работы Сайта, исходя из предпочтений пользователя, а также осуществлять подбор рекламы, иных рекламных материалов по наиболее актуальному, подходящему назначению для каждого конкретного пользователя.

Компании, которым мы поручаем обработку данных для данной цели:

  • Яндекса рекламная сеть (Yandex Mobile Ads, ADFOX) - сервис показа контекстной рекламы. Адрес: Yandex Europe AG, Werftestrasse 4, CH-6005 Luzern, Switzerland.
  • Google Ads - сервис показа контекстной рекламы, предоставляемый компанией Google Ireland Ltd, Gordon House Barrow Street Dublin 4, D04E5W5 Ireland.
Сохранить мои изменения
Сохранить по умолчанию