Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Танк на ладони, или Удивительная коллекция моделей военной техники витебчанина Александра Мальчёнка

Легендарную «катюшу», два варианта Т-34, немецкий танк «Королевский тигр» можно увидеть в коллекции витебчанина Александра Мальчёнка, который собирает модели военной техники.

Старт с «Авроры» 

— Это увлечение родом из детства, — рассказал Александр. — В Доме пионеров ходил в кружок «Моделист-конструктор». Там собирал корабли, подводные лодки. Потом посещал морской клуб. Первые две модели — крейсер «Аврора» и «Потемкин» — сохранились до сих пор. Некоторые работы занимали первые места в конкурсах. Одной лодкой особенно гордился: она проплывала 10 метров под водой и всплывала в заданном квадрате.

Примечательно, что Александр Михайлович служил на Балтийском море в латвийском Лиепае, затем в российском Кронштадте, потом на Камчатке, где познакомился с будущей супругой. В конце 1989-го вернулся в Витебск.

— Во время службы собирал модели редко, так как мало было времени, — сказал он. — Зато после выхода на пенсию любимое хобби стало ежедневным занятием.

Под мастерскую Александр оборудовал отдельную комнату, для коллекции отвел небольшой стеллаж.

Любимые модели 

Больше всего в коллекции Александра Мальчёнка танков.

— Совсем недавно закончил немецкий «Королевский тигр», — рассказал он. —  Это было мощное оружие, но не сильно маневренная машина, сидела в засаде. Имеется у меня еще одна самоходная установка гитлеровцев — «Фердинанд».

Из советских танков в экспозиции представлены два образца Т-34.

— Один из них  1941-го, второй 1944-45-го годов, — сообщил коллекционер. —  Главное их отличие — усиленная броня, калибр орудия и  катки.  С успехом справлялась с немецкими танками советская СУ-76, которую также собрал. Но когда появились «Тигр» и «Пантера», она свою жизнь отжила. На вооружении советских войск позже предстали новые артиллерийские установки СУ-100 и СУ-152. Они также присутствуют в моей экспозиции. Конечно,  есть и «Уаз» – прекрасная модель Ульяновского автомобильного завода. Сейчас тружусь над танком Т-90.

Наиболее трудоемким для Александра оказался американский многоцелевой вертолет –  «Черный ястреб».  

— Делал его три месяца, — рассказал он. — Но в нем присутствует каждая мелочь — резак, радар, проблесковый маячок, антенна.  

Точность до миллиметра 

Всего в коллекции Александра Мальчёнка более 60 моделей, которые участвовали в боевых действиях, конфликтах или локальных войнах. Все работы, кроме самолета и кораблей, созданы в масштабе 1:35.

Для такой кропотливой работы нужны целый набор инструментов и огромный запас терпения. У мастера и первого, и второго — в избытке.

— Только на выкладку проводки может уйти целый день, ведь следует проклеить каждую проволочку, — пояснил он. — Но по-другому нельзя. На мой взгляд, именно такие мелочи оживляют модель. Почти к любой необходимы дополнения, которые изначально не продаются в наборе. Например, нужна открывающаяся дверь, делаю для нее вручную маленькие петли.  Как же без поворотных колес? Также нужны металлические траки, ствол.

Помогают факты 

Добиться особой точности в изготовлении очередной модели Александру Мальчёнку помогают факты из истории.

— Собираю материал в интернете, читаю, в каких военных конфликтах участвовала техника, — пояснил он.  

Особый интерес коллекция Александра вызывает у внука и его друзей, которые часто бывают в гостях у дедушки. Он не только покажет молодежи новинки, но и расскажет о событиях, связанных с образцами техники.

— Свою историю важно знать, она нам раскрывает огромный мир поучительных историй, легендарных личностей и судеб, — отметил он.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Следующая новость
В Новополоцке у мемориальных знаков и захоронений времен ВОВ появятся таблички с QR-кодами