Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

В Оршанском районе обнаружены новые факты преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны

В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа сотрудниками прокуратуры Оршанского района в ходе изучения архивных документов и других источников удалось установить, что в годы Великой Отечественной войны неподалеку от Орши фашисты в лесном массиве регулярно массово расстреливали мирных граждан. Подробнее о тех страшных событиях стало известно в этом году в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Как сообщил «ВВ» старший помощник прокурора Оршанского района Сергей Держицкий, с декабря 1941 года по июнь 1943 года в лесной массив в 2 км от д.Грязиловка (ныне ул.Заречная в Орше), немецко-фашистские захватчики и их пособники на закрытых грузовых машинах привозили мирных граждан, среди которых находились женщины, дети и старики. Привозили, чтобы убивать.
– Расстрелы производились систематически, партиями по 12–13 человек, а затем тела сбрасывали в заранее приготовленные ямы, – говорит представитель надзорного ведомства. – Само место уничтожения находилось под постоянной охраной для того, чтобы исключить случайных очевидцев преступной деятельности нацистов.

По словам собеседника, в сентябре 1944 года после освобождения Оршанского района на месте кровавой расправы работала чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Однако те факты, которые были установлены, к сожалению, детально не раскрывали обстоятельств.

– В ходе расследования требовалось установить и точное местонахождение самих ям-могил, – продолжает представитель надзорного ведомства, – выявить время и способ уничтожения, количество погибших, их половую принадлежность, возраст и ряд других значимых обстоятельств.

И уже в этом году прокуратурой Оршанского района при содействии 52-го отдельного специализированного поискового батальона, Оршанского МОСК и Оршанского ГКСЭ были проведены полевые поисковые мероприятия, по результатам которых установлено 8 ям-могил размером 4 х 3 метра и глубиной порядка 2 метров. В данных ямах-могилах обнаружены останки людей различных возрастов, в том числе принадлежащие женщинам и детям, а также лицам престарелого возраста.

– В отдельных ямах находились останки с фрагментами зимней одежды и обуви, – говорит Сергей Держицкий. – На месте проведения работ обнаружено и изъято свыше 60 предметов, среди которых преимущественно личные вещи погибших, в том числе, вероятно, принадлежавшие военнопленным, а также фрагменты боеприпасов – гильз, имеющих маркировки, свидетельствующие о том, что они были изготовлены на территории нацистской Германии ещё до начала событий Великой Отечественной войны.

В настоящее время останки изъяты для последующего исследования в ходе соответствующих экспертиз. Параллельно с этим прорабатываются вопросы об их торжественном перезахоронении с соблюдением всех необходимых ритуалов и последующем увековечении памяти жертв геноцида белорусского народа.

Фото предоставлено прокуратурой Витебской области. 


Следующая новость
В Витебской области жертва домашнего насилия не стала заявлять в милицию на агрессора, после чего он ее убил