Как сообщила старший помощник Витебского транспортного прокурора Снежана Сазонова, при нарушении иностранцем законодательства Беларуси его могут выслать из страны на основе постановлений органов внутренних дел. Например, в Витебской области часто основанием служит совершение мелких хулиганств, также их нередко задерживают за пребывание в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Въезд в Беларусь нарушителям запрещается на срок от 6 месяцев до 5 лет. В паспорт этих людей проставляется соответствующая отметка.
При этом в исключительных случаях, несмотря на запрет, можно получить право посетить Беларусь. Но законно делают это не все нарушители.
– К примеру, высланному иностранцу нужно приехать на лечение в Беларусь, для этого предварительно на территории страны своего проживания надо обращаться в миграционную службу нашей республики, – описывает механизм Снежана Сазонова. – Тогда возможна выдача разрешения на разовый въезд.
Но некоторые высланные иностранцы не удосуживаются получить разрешения и приезжают в Беларусь. За нарушение предусмотрена уголовная ответственность.
– Часто нарушители въезжают в Беларусь на автомобиле или поезде через российско-белорусскую границу, – говорит представитель надзорного ведомства. – Пересекая границу нашей страны, они совершают уголовное преступление. Нередко бывает, что такое лицо в Беларуси вновь совершает административное правонарушение. Устанавливается их личность, и, следовательно, факт совершения преступления.
По словам Снежаны Сазоновой, за нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до года.