Житель Витебска в прошлом году спровоцировал ДТП, в котором травмы получили четыре человека. Они длительное время находились на больничном. В таких случаях по закону виновник ДТП должен оплачивать сумму пособия по временной нетрудоспособности.
– Автомобилист при выборе скорости движения не учел особенности транспортного средства, дорожные и погодные условия, – рассказала подробности ДТП старший помощник прокурора Витебска Кристина Александрович. – В результате его автомобиль столкнулся с двигавшимся во встречном направлении авто, водитель и пассажиры которого получили различные телесные повреждения.
По словам представителя надзорного ведомства, пострадавшие длительное время не работали и получали пособие по временной нетрудоспособности. Ответчик в связи с совершением дорожно-транспортного происшествия привлечен к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
Прокурор Витебска в интересах Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения предъявил иск к 24-летнему мужчине о взыскании 8,5 тыс. рублей. Эти деньги были выплачены из средств Фонда четырем потерпевшим в качестве пособия по временной нетрудоспособности.
Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме, суммы выплаченного пособия взысканы с ответчика.
Решение суда не вступило в законную силу.