Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

В Витебске завхоз одной из организаций наказан за получение незаконного вознаграждения

Мужчина работал сначала инженером по ремонту оборудования, зданий и сооружений, а затем –заместителем директора по административно-хозяйственной работе. Занимаясь госзакупками, он не устоял перед соблазном за мзду предоставлять выгоду одному из ИП.

- Обвиняемый с ноября 2024 года по январь 2026 года, не являясь должностным лицом, получал от представителя индивидуального предпринимателя в качестве незаконного вознаграждения деньги, – рассказал «ВВ» помощник прокурора Витебска Егор Чудаков.

По словам собеседника, суммы перечислялись за выполнение некоторых действий работником организации в пределах его служебных полномочий и обязанностей в интересах данного предпринимателя.
– Обвиняемый предоставлял сведения о запланированных учреждением образования государственных закупках и приглашал для участия в них конкретного индивидуального предпринимателя, – поясняет помощник прокурора Витебска. – В последующем при проведении самих процедур закупок давал указания о необходимости снижения ценовых предложений. Это позволило индивидуальному предпринимателю сформировать от своего имени наиболее выгодные предложения по сравнению с предложениями иных участников и стать победителем закупок.
Общий размер незаконно полученного вознаграждения составил более 6,5 тыс. рублей.

В судебном заседании обвиняемый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В полном объёме возместил незаконно полученный доход.

Мужчина приговорен к штрафу в размере 450 базовых величин (20,25 тыс. рублей). Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.


Следующая новость
Почему летом ливни и шквалистый ветер чаще всего бывают во второй половине дня? Рассказала метеоролог из Витебска