Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Инвестиции, экспорт и инновации. Как формировалась сегодняшняя экономическая стратегия Витебской области

Витебщина занимает значимое место в структуре экономики Беларуси. В регионе обеспечивается положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития.

Только за последнюю пятилетку введено в эксплуатацию более 2 млн кв. м жилья, в том числе свыше 358 тыс. кв. м – в сельской местности. В экономику области привлечено более 10,5 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Выручка от реализации продукции,  товаров, работ, услуг возросла почти в три раза, прибыль от реализации – почти вдвое, чистая прибыль – в полтора. Обеспечивается рост валового регионального продукта, увеличиваются реальная заработная плата и производительность труда. Регион работает эффективно – с положительной рентабельностью продаж, ростом выручки от реализации и чистой прибыли.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Основу сформированного на Витебщине хозяйственного комплекса составляет промышленность – это более 1,1 тыс. предприятий, на которых трудится свыше 100 тыс. человек, или около 20% общей численности занятого населения.

В области выпускается порядка 15% общереспубликанского объема промышленной продукции. Наибольший удельный вес занимают организации обрабатывающей промышленности (около 85% производства промышленной продукции). В северном регионе производится весь республиканский объем доломитовой муки для известкования, более 90% льняных тканей, полимеров этилена в первичной форме, ковров и ковровых изделий, свыше половины всей обуви, а также вырабатывается треть электроэнергии страны.

В целом номенклатура выпускаемой продукции широка – это металлорежущие станки и инструмент, плиты МДФ, паркетная доска, стеклоткани, электроприборы, кабель силовой и волоконный, оборудование для водоочистки и многое другое.

Проводится комплексная модернизация промышленности, направленная на повышение качества и конкурентоспособности продукции, импортозамещение,  внедрение новых технологий. Ее результатом является высокий удельный вес инновационной продукции, реализуемой предприятиями Витебщины (треть отгружаемой продукции – инновационная). Это станки металлорежущие с ЧПУ, котлы отопительные, водоочистное оборудование, керамзитобетонные блоки, паркетная доска.

Это также позволяет предприятиям области укрепить свои позиции на внутреннем и внешнем рынках. Витебская продукция представлена и успешно реализуется в более чем 80 странах мира.

В 2017 году для создания единой системы управления промышленными предприятиями Витебщины, улучшения производственной кооперации образовано государственное объединение ”ВИТЕБСКПРОМ“, которому подведомственны 17 организаций (швейные, деревообрабатывающие, стройиндустрии и др.).

Работа промышленного комплекса будет и дальше направлена на обеспечение эффективного развития предприятий и повышение конкурентоспособности промышленности региона. В этих целях запланирована реализация мероприятий по техперевооружению существующих мощностей, созданию новых предприятий и производств, в том числе высокотехнологичных и использующих местное сырье и ресурсы, развитию интеграционных структур, позволяющих обеспечить законченный цикл от производства сырья до его переработки.

Среди приоритетов – развитие предприятий и производств на местных сырьевых ресурсах,  повышение конкурентоспособности отечественных производителей электрооборудования, электронной и оптической аппаратуры (ОАО «Витязь», ОАО «ВЗРД «Монолит», ОАО «ВЗЭП», ООО «ПО «Энергокомплект»), деятельность которых направлена на разработку инновационной продукции. Продолжится работа по созданию новых предприятий.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Важную роль в развитии экономики области играет малый и средний бизнес. На Витебщине работают 30 тысяч субъектов предпринимательства, в том числе 8,6 тыс. юрлиц и 21,4 тыс. индивидуальных предпринимателей. В этом секторе экономики трудится свыше 140 тыс. человек, или 28,4% экономически активного населения. На малый и средний бизнес приходятся около половины экспорта товаров, треть инвестиций в основной капитал, пятая часть валовой добавленной стоимости и поступлений в бюджет.

Работа по наращиванию потенциала негосударственного сектора экономики идет по нескольким направлениям. Прежде всего, акцент делается на увеличение количества субъектов малого и среднего бизнеса, системную работу с инициативными людьми, направленную на открытие ими своего дела. Также планируется активно развивать инфраструктуру поддержки частной инициативы.

По Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016 – 2020 годы таким субъектам инфраструктуры региона в 2017 году оказана финансовая поддержка на 394 тыс. рублей. В области действуют семь центров поддержки предпринимательства (четыре в Витебске, по одному в Орше, Полоцке, Новополоцке) и два инкубатора, а в 2018 году заработает аналогичный субъект и в Орше со специализацией на выращивании IT-компаний.

В 2018 году планируется делать акцент на IT-технологиях и активно пропагандировать принятые на уровне Президента Республики Беларусь решения по либерализации условий ведения бизнеса, призванные дать мощный импульс развитию частного сектора экономики.

ИНВЕСТИЦИИ

На Витебщине за 2012 – 2017 годы объем прямых иностранных инвестиций превысил 625 млн долларов. Реализованы крупные инвестиционные проекты, в том числе в Оршанском районе ИООО ”ЛИНПАК Пекеджинг Ист“ организовало производство упаковочного материала из вспененного полистирола, СООО ”Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел“ создало производство рукавов высокого давления. Завершено строительство Витебской и Полоцкой ГЭС, предприятия по выпуску первых генерических лекарственных препаратов СООО ”НАТИВИТА“ в Бешенковичах.

Организовано и успешно развивается высокотехнологичное производство современного торгового оборудования ООО «Модерн Экспо». Продолжается строительство завода по производству металлического листа и белой жести ООО «ММПЗ-групп» в Миорском районе, агропредприятия по выпуску датской беконной свинины ИООО «БелДан» в Толочинском районе и т.д.

С 2012 года в рамках Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. №10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» на Витебщине реализовано более 70 инвестпроектов.

Чешские компании ИП «ОксесДомИнвест», УП «БРИЗАНТ-Энерджи Центр», ООО «Бризант Ресурсес» построили соответственно в Витебском районе фабрику по выпуску комплектующих для сборки домов, завод древесных пеллет в Лиозненском районе, завод по переработке торфа и производству благородных субстратов для сельского хозяйства в Шарковщинском районе. ЗАО «Трест Промстрой» возвело оздоровительно-туристический комплекс «Плисса» в Глубокском районе, шведская компания «Вирео Энерджи АБ» запустила установки по получению свалочного газа и производству из него электрической и тепловой энергии на полигонах твердых коммунальных отходов в Витебском, Полоцком и Оршанском районах.

В числе приоритетных направлений инвестиционной деятельности в 2018 году:

– концентрация ресурсов на реализации инвестпроектов с высокой долей наукоемких и ресурсосберегающих технологий, экспортной и импортозамещающей направленности;

– реконструкция и модернизация предприятий по переработке сельхозсырья, обновление парка сельхозмашин;

– развитие СЭЗ «Витебск» с ориентацией на создание инновационных производств.

ЭКСПОРТ

Стабильное развитие внешнеэкономической деятельности – один из приоритетов социально-экономической политики Витебской области. 

За последние пять лет стоимостной объем экспорта товаров предприятий области всех форм собственности составил более 12 млрд долларов. Внешнеэкономическую деятельность осуществляют полторы тысячи субъектов хозяйствования.

Возрастает роль частного бизнеса в продвижении продукции на зарубежные рынки. Количество экспортеров за пять лет увеличилось на треть до 800 в 2017 году, растет число организаций, осуществляющих экспорт собственной продукции, под своими брендами, имеющих представительства и дилеров за рубежом.

Среди основных торговых партнеров на постсоветском пространстве – Россия, Украина, Казахстан, Молдова, Кыргызстан. Наиболее масштабно развивается сотрудничество с российскими регионами. В 2017 году продукция предприятий области отгружалась в 73 региона Российской Федерации на общую сумму порядка 600 млн долларов.

Кроме того, традиционными рынками сбыта для витебских экспортеров являются Нидерланды, Великобритания, Германия, Литва, Польша, Латвия, Турция, Иран, Эстония. Серьезное внимание уделяется внешнеторговым связям с провинциями Китая. Начаты поставки в Бангладеш, Гонконг, Кипр, Мексику, Намибию, Словению, Черногорию.

Внешнеторговые отношения постоянно подкрепляются соглашениями о сотрудничестве с дальними зарубежными регионами (помимо Российской Федерации). Всего облисполкомом подписано 27 таких соглашений.

В странах ближнего и дальнего зарубежья за последние пять лет стала известна продукция ООО « ПО «Энергокомплект» (силовой кабель), СООО «Вик – здоровье животных» (ветпрепараты), ИООО «Союз-кабель» (оптический кабель), ЗАО «Белтрубпласт» (муфты из пластика), ООО «Альянспласт» (термоусадочная упаковка), ЧУП «Поставский мебельный центр» (паркет, дверные блоки), СООО «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел» (рукава высокого давления), ЧУП «Витстройтехмаш» (телескопические подъемники), «ЛЛК-Нафтан» (присадки к смазочным маслам) и других производителей.

По результатам 2017 года экспорт товаров в целом по области составил более 2 млрд долларов при положительном сальдо в полмиллиарда долларов.

Стратегия внешнеторговых поставок направлена на укрепление позиций витебских предприятий на рынках большинства стран СНГ, продвижение товаров в отдаленные от Беларуси российские регионы, наращивание поставок в Китай, Монголию, Вьетнам, Пакистан, выход на новые рынки стран Азии и Африки.

Фото из архива "ВВ"


Следующая новость
Каждый 5-й кандидат в депутаты в Витебской области открыл специальный избирательный счет


Настройка cookie

О политике обработки файлов cookie

ПОЛОЖЕНИЕ «О политике обработки файлов cookie

1. Редакция «Витебские вести»» уделяет особое внимание защите персональных данных при их обработке и ответственно подходит к соблюдению прав субъектов персональных данных.

2. Утверждение положения о политике обработки файлов cookie (далее – «Политика») является одной из принимаемых Обществом мер по защите персональных данных, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – «Закон»).

3. Политика разъясняет субъектам персональных данных, которые осуществляют использование веб-сайта с доменным именем «vitvesti.by», для каких целей и каким образом Общество обрабатывает файлы cookie, а также каким образом пользователи могут контролировать процесс такой обработки.

4. Файлы cookie являются текстовыми файлами, сохраненными в браузере компьютера (мобильного устройства) пользователя сайта Общества, указанных в пункте 3 Политики, при их посещении для отражения действий, совершенных пользователем. Эти файлы позволяют не вводить заново или выбирать те же параметры при повторном посещении того или иного сайта, например, выбор языковой версии.

5. Целями обработки файлов cookie являются:

5.1. Обеспечение удобства пользователей сайтов;

5.2. Повышение качества функционирования сайтов, в том числе корректность их работы;

5.3. Сбор аналитической информации в обобщенном виде для оценки и дальнейшего улучшения работы сайтов;

5.4. Создание и предоставление персонализированной рекламы пользователю.

6. Редакция «Витебские вести» не использует файлы cookie для идентификации субъектов персональных данных.

7. На сайтах используются как файлы cookie первой стороны (устанавливаемые сайтами, которые посещает пользователь), так и сторонние файлы cookie (задаются сервером, расположенным вне домена наших сайтов).

8. Общество обрабатывает обезличенные данные пользователей сайта (включая файлы «cookie»), собираемые с помощью сервисов Интернет-статистики, которые служат для сбора информации о действиях пользователей на сайте, улучшения качества сайта и его содержания. Общество обрабатывает обезличенные данные о пользователе в случае, если это разрешено в настройках браузера пользователя (включено сохранение файлов cookie и использование технологии JavaScript).

9. На сайтах обрабатываются следующие типы файлов cookie:

9.1. Технические (обязательные) файлы cookie, например, применяемые при регистрации либо входе в систему, или для оставления отзыва либо комментария. Данные файлы cookie используются в целях обеспечения корректной работы сайтов и полноценного использования его функционала пользователем, не могут быть отключены в системах. Вместе с тем, пользователь может настроить браузер, чтобы он блокировал такие файлы сookie или уведомлял пользователя об их использовании — но в таком случае некоторые разделы сайта могут не работать).

9.2. Функциональные файлы cookie, например, определяющие имя пользователя. Данные файлы cookie используются для обеспечения работы некоторых дополнительных функций сайтов, например, для хранения предпочтений пользователя, в том числе имени пользователя или выбора языка, и для предотвращения повторных прохождений опросов пользователями. Подобные функции улучшают условия работы пользователей с сайтом.

9.3. Файлы cookie предпочтений, например, для настройки контента. Данные файлы cookie собирают информацию о выборе пользователя на сайте и его предпочтениях и позволяют Обществу «запомнить» информацию о выбранном пользователем городе и других местных настройках для того, чтобы соответствующим образом настраивать сайт.

9.4. Аналитические файлы cookie, например Яндекс.Метрика, Google Analytics. Данные файлы cookie собирают информацию о том, как пользователь использовал сайты, и позволяют Обществу вносить в них улучшения.

Аналитические файлы cookie показывают, какие страницы сайта посещаются чаще всего, помогают выявлять трудности, возникающие при использовании сайта, а также позволяют оценить эффективность рекламы. Благодаря этому у есть возможность составить представление о тенденциях использования сайта в целом. Общество использует информацию для анализа трафика на сайтах.

9.5. Файлы cookie, применяемые для определения целевой аудитории и в рекламных целях, например Яндекс.Метрика, Google Analytics.

10. Общество может использовать файлы cookie для рекламирования услуг пользователям сайта «vitvesti.by» на сторонних веб-сайтах. Например, если пользователь посетит указанный сайт, то в дальнейшем может встретить рекламу на некоторых сторонних веб-сайтах.

11. Иногда Общество использует сторонние файлы cookie для отслеживания эффективности своих рекламных объявлений. Такие файлы cookie, например, запоминают, с помощью каких браузеров пользователи посещают сайты Общества. С помощью данной процедуры Общество также регулирует и оценивает эффективность рекламной деятельности.

12. Сроки хранения обрабатываемых на сайтах файлов cookie:

Технические/Функциональные, хранятся не более года;

Необходимые для функционирования веб-аналитических платформ «Google Analytics», «Яндекс.Метрика» (статистические), установлены на сервере и не передаются третьим лицам, часть из которых хранятся во время пользования сайтом;

Остальные - не более года.

13. Пользователи могут принять или отклонить все обрабатываемые на сайте файлы cookie. При этом корректная работа сайта возможна только в случае использования необходимых файлов cookie. В случае их отключения может потребоваться совершать повторный выбор предпочтений куки, языковой версии сайта, а также могут некорректно отображаться некоторые версии страниц.

Отключение аналитических файлов cookie не позволяет определять предпочтения пользователей сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы сайта исходя из предпочтений пользователей.

14. Помимо настроек файлов cookie на сайте субъекты персональных данных могут принять или отклонить сбор всех или некоторых файлов cookie в настройках своего браузера.

При этом, некоторые браузеры позволяют посещать интернет-сайты в режиме «Инкогнито», чтобы ограничить хранимый на компьютере объем информации и автоматически удалять сессионные файлы cookie. Кроме того, субъект персональных данных может удалить ранее сохраненные файлов cookie выбрав соответствующую опцию в истории браузера.

Подробнее о параметрах управления можно ознакомиться, перейдя по внешним ссылкам, ведущим на соответствующие страницы сайтов основных браузеров:

Firefox

Chrome

Safari

Opera

Microsoft Edge

Internet Explorer

Настройка cookie

Мы обрабатываем куки в соответствии с нижеуказанными целями и не используем их для идентификации субъектов персональных данных. Мы поручаем обрабатывать куки для исполнения указанных целей компаниям (уполномоченным лицам).

Отключение аналитических cookie-файлов не позволит определять предпочтения пользователей Сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы Сайта исходя из предпочтений пользователей

Аналитические куки позволяют определять предпочтения пользователей сайта.
Компании, которым мы поручаем обработку статистических cookies:

  • Яндекс Метрика – сервис веб-аналитики, предоставляемый ООО «Яндекс». Адрес: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16, 119021. Политика конфиденциальности Яндекс.
  • Google Analytics – сервис веб-аналитики, предоставляемый компанией Google, Inc. Адрес: Google, Google Data Protection Office, 1600 Amphitheatre Pkwy, Mountain View, CA 94043, USA. Политика конфиденциальности Google.
Отключение рекламных cookie-файлы не позволит принимать меры по совершенствованию работы Сайта, исходя из предпочтений пользователя, а также осуществлять подбор рекламы, иных рекламных материалов по наиболее актуальному, подходящему назначению для каждого конкретного пользователя.

Компании, которым мы поручаем обработку данных для данной цели:

  • Яндекса рекламная сеть (Yandex Mobile Ads, ADFOX) - сервис показа контекстной рекламы. Адрес: Yandex Europe AG, Werftestrasse 4, CH-6005 Luzern, Switzerland.
  • Google Ads - сервис показа контекстной рекламы, предоставляемый компанией Google Ireland Ltd, Gordon House Barrow Street Dublin 4, D04E5W5 Ireland.
Сохранить мои изменения
Сохранить по умолчанию