Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Выездные выставки и квест для школьников организуют в Россонском районе в рамках недели памяти П.М. Машерова

Неделя памяти выдающегося государственного деятеля, одного из организаторов партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны Петра Машерова проходит на Россонщине.

Здешний край, как отмечает директор районного Музея боевого содружества Наталья Максименко, Петр Миронович считал своей второй родиной.

– Мы приурочили открытие Недели памяти ко дню его рождения. 13 февраля в Россонах открылась выставка «Судьба и эпоха Петра Машерова», на которой представлены экспонаты из фондов музея, в том числе личные вещи Петра Мироновича, подарки ему от трудовых коллективов, портреты, написанные разными художниками, в том числе и нашим земляком Дмитрием Кузяковым. Здесь же можно увидеть фотографии, снятые во время его посещения района, встреч с жителями, – рассказала Наталья Николаевна.

В программе – выездные выставки в Клястицах и Янковичах, а также дистанционный патриотический квест для школьников. В течение трех дней учащиеся должны пройти три этапа и прислать по интернету ответы на вопросы о довоенном периоде жизни Петра Машерова на Россонщине, о боевых операциях отряда имени Щорса, командиром которого он был, и о служении народу в мирное время.

Итоги квеста подведут 20 февраля во время торжественного закрытия Недели памяти.

Фото из открытых источников.


Следующая новость
На пожаре в Чашникском районе погиб пенсионер, его супруге удалось спастись