Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Глубокские школьники преодолели на велосипедах 100 км по следам фольклориста Язепа Дроздовича

Участники велопробега «Сцяжынкамі Драздовіча», преодолев путь в 100 км, вдоволь смогли насладиться природной красотой, достопримечательностями глубокского края, которые в свое время служили вдохновением прославленному земляку. В дорогу 19 молодых велосипедистов взяли с собой копию рукописного дневника Язепа Нарцизовича.

– В этом и заключалась уникальность велопробега, – отметила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома Татьяна Працук. – Ребята не просто познакомились с творчеством выдающегося живописца, этнографа, фольклориста Язепа Дроздовича, но и, совершая путешествие по местам, указанным в дневнике странствующего художника, старались понять его как личность.

В октябре этого года исполняется 130 лет со дня рождения талантливого земляка. По словам Татьяны Викторовны, работы Язепа Нарцизовича, и в первую очередь маляванки с фантастическими сюжетами, вызывают у молодого поколения чувство восхищения.

Двухдневный маршрут, одним из организаторов которого выступил Глубокский историко-этнографический музей, пролегал через большие и малонаселенные пункты. Например, в деревнях Запрудье и Зубки велосипедисты посетили городища, которые описывал в своем дневнике художник, прикоснулись к камню, названному в честь Дроздовича.

Также они побывали в нескольких школьных музеях, старинных храмах, костелах, парках, имениях, в том числе Гриневских, Мостовичей, видели руины синагоги в агрогородке Лужки, посетили художественно-этнографический музей им. Язепа Дроздовича в Германовичах.

В программе велопробега значилась выставка расписных ковров «Дзіва-дзіўнае» в Глубокском центре традиционной культуры и народного творчества. Кстати, именно благодаря глубочанам несколько лет назад красочные маляванки внесли в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

К 130-летию со дня рождения Язепа Дроздовича сотрудники историко-этнографического музея организовали тематическую экскурсию «Между Мнютой и Аутой». В преддверии юбилея глубочане планируют провести научно-практический семинар, посвященный жизни и творчеству странствующего художника, установить памятный знак на малой родине Дроздовича – в деревне Пуньки.

Еще одно не менее яркое мероприятие – вечер-знакомство «Сцежкамі дзядзькі Язэпа» – готовят работники библиотечной системы.


Следующая новость
Борисовские военнослужащие помогали убрать урожай в Сенненском районе