На базе Леонишенского лесничества Верхнедвинского лесхоза прошли ежегодные профессиональные соревнования «Лесоруб-2026», собравшие элиту лесной отрасли района.

За звание лучших боролись команды лесничеств и сильнейшие вальщики леса. Опытные мастера демонстрировали виртуозное владение бензопилой в нескольких сложнейших дисциплинах. От монтажа цепи до раскряжевки комбинированным и точным резом, от филигранной обрезки сучьев до молниеносной валки леса и захватывающей эстафеты – каждый участник старался выложиться на 100 %.
Судьи скрупулезно оценивали каждое движение и по времени, и по качеству. Малейшая ошибка сводила на нет даже самые быстрые попытки, ведь в работе вальщика точность всегда идет рука об руку со скоростью.
По итогам командного зачета 1-е место заняло Игналинское лесничество, 2-е – Борковичское, 3-е – Верхнедвинское.
В личном первенстве победителем стал Василий Терехов. Вторую ступень пьедестала занял Александр Клопов, а замкнул тройку лидеров Алексей Готин.
– Соревнования «Лесоруб-2026» – это яркое подтверждение профессионализма наших работников и важности постоянной практики. Радует, что участники показывают не только скорость, но и культуру работы, точность и строгое соблюдение требований безопасности, – подытожил директор Верхнедвинского лесхоза Владимир Фесин.


Фото предоставлено Верхнедвинским лесхозом.