Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Возрождение судоходства, квесты по болоту и древние обряды. Чем привлекает сельский туризм на Полотчине?

Новые бренды для сельского туризма представил Полоцкий район на пятом выездном слете агроэкоусадеб области.

Сегодня на Витебщине зарегистрировано 606 субъектов агроэкотуризма, наибольшее количество – в Браславском, Миорском, Поставском и Глубокском районах.


За последние пять лет число туристов, отдохнувших в сельской местности, увеличилось в 2,5 раза.


Динамика роста, как рассказала завсектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина,  прослеживается из года в год, и это связано с разнообразием предложений.

Каждый гость может выбрать для себя то, что ему наиболее подходит: посетить фестивали, экскурсии, мастер-классы, попутешествовать на байдарках, велосипедах, лошадях или просто в тишине восстановить душевное равновесие вдали от мегаполиса.

Но чтобы двигаться дальше, необходимо расширять перечень услуг и находить неординарные подходы к организации отдыха.

Лидером по активности, как отметила Светлана Астанина, выступает Полоцкий район, который постоянно генерирует интересные идеи. Такие проекты и были презентованы участниками областного слета, собравшего не только владельцев агроусадеб, но и представителей исполнительной власти, экскурсоводов, волонтеров.

И нарекли драккар «Рубоном»

Первой остановкой на пути стала деревня Экимань – в прошлом один из древних посадов Полоцка, а ныне центр сельсовета, расположенный на живописном берегу Западной Двины.

По легенде, название населенного пункта произошло от имен двух влюбленных –  Яким и Маня когда-то жили на разных берегах реки и каждое утро перекликались между собой. Верен почитанию традиций и хозяин агроусадьбы «Яким + Маня» Иван Балабкин, убежденный в том, что знание своих истоков духовно обогащает человека.

А насколько увлекательной может быть реконструкция истории, участники слета убедились во время яркой анимационной программы «Возрождение полоцкого судоходства».

Минувшим летом в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН, в Полоцком районе реализована местная инициатива «Развитие туризма наследия и впечатлений».


Аналог судна древних викингов построили для тематических туристических проектов


Был построен аналог средневекового драккара – деревянного судна древних викингов, с применением которого полочане будут реализовывать тематические проекты для различных групп туристов.

 На этот раз энтузиасты из клуба исторического костюма «Полацкі звяз» представили ритуал наречения корабля. Имя выбрали единогласно – «Рубон». Именно так в старые времена называли Двину, так звучал боевой клич полоцких воинов.

Экиманский зодиак

Агроусадьба «Лука» – лучшая по результатам областного конкурса в номинации «Гостеприимство» – встретила участников слета широко распахнутыми воротами. Так же и сердце хозяйки Елены Прудняченок всегда открыто навстречу людям.

Елена Лукинична (в честь отца и название усадьбы) держит большое хозяйство, много трудится на приусадебном участке и прекрасно готовит авторские блюда из натуральных продуктов собственного производства. 

Гостей она потчевала вкуснейшими домашними пирогами с ароматным травяным чаем. А затем пригласила окунуться в мир астрологии, узнать о чертах характера и даже погадать на исполнение желаний.


12 деревянных резных фигур ручной работы символизируют знаки зодиака


Ведь с недавних пор, опять же в рамках реализации проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», усадьба приобрела еще одну достопримечательность – 12 деревянных резных фигур ручной работы, символизирующих 12 знаков зодиака.

Хороши «Каноши»!

Познакомиться с древним обрядом одного из самых богатых разделов белорусского земледельческого календаря предложили в крестьянско-фермерском хозяйстве «Каноши-агро».

Фольклорная программа «Дожинки на сельской усадьбе», мастерски представленная артистами ансамбля «Фертинка», никого не оставила равнодушным. Гости не только с удовольствием слушали задушевные народные песни, но и охотно участвовали в украшении дожиночного снопа, пускались в пляс, разучивая самобытные старинные танцы.

Сытный обед впечатлил, прежде всего, неповторимой фирменной ухой. «Рыба еще вчера плавала в озере», – выдал секрет управляющий Анатолий Бутько. Участники слета восхищались масштабностью усадьбы и продуманностью каждого элемента ее обустройства.

«Каноши» хороши для тех, кто хочет раствориться в природе, а также предлагают много вариантов времяпрепровождения для любителей здорового образа жизни.


Зимой здесь проводится открытый банный чемпионат – одна из визитных карточек Полоцкого района.


Украсим Родину садами

С интересной инициативой выступила руководитель волонтерской группы из Новополоцка Светлана Киреева. Вместе с единомышленниками она подключилась к деятельности благотворительной организации из Вологды «Родной лес», члены которой создают зеленый щит вокруг российских городов. Почему бы не применить опыт и в Беларуси?

В соцсети «Вконтакте» новополочане создали группу «Украсим Родину садами» и предлагают всем желающим посадить аллеи из кедров, пихт, лиственниц. Сами саженцы можно взять бесплатно, оплатив только их пересылку. Так владельцы агроусадеб могут предложить своим гостям создать сады любви, дружбы, мечты.

Необычные развлечения

У агроусадьбы «Гасиенда», расположенной в деревне Экимань, тоже есть свой перспективный бренд.

Весной на ее базе начнет работать парк воздухоплавания, и туристы смогут подняться в небо на воздушном шаре, заказав экскурсию «Окраины древнего Полоцка с высоты птичьего полета».

Пробные благотворительные полеты уже совершались: во время проведения в Полоцке фестиваля средневековой культуры «Рубон» они привлекли внимание огромной аудитории. А приобретен тепловой аэростат  тоже при поддержке  проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

Хозяин усадьбы Алексей Земсков прошел обучение на пилота и сейчас активно готовится к сезону активного воздухоплавания. В будущем мечтает приобрести еще и небольшой геликоптер.

– Людей надо удивлять,  необычные развлечения все более популярны у публики, – сказал Алексей Юрьевич.


Помимо парка воздухоплавания здесь предложат квесты по болоту и средневековый пир


Для любителей экстремальных видов отдыха тоже есть специальное предложение – увлекательный квест по болотистой местности «Бобровая тропа».  А те, кому по душе эпоха средневековья, могут заказать эксклюзивную анимационную программу «В гости к полоцкому князю: приглашение на пир» – с рыцарскими боями, стрельбой из лука, мастер-классами по танцам,  угощениями по старинным рецептам и впечатляющим вечерним огненным шоу.

В средневековом стиле оформлена и сама усадьба. На стенах – гербы, вензеля, алебарды, в интерьере – драпированные гобелены, отреставрированная раритетная мебель, большая печь с камином. Все, что есть в доме, хозяева сделали своими руками, с любовью украсили каждый уголок, сохранили много антикварных вещей.

Правильный путь для развития белорусских семей и страны в целом увидела в этом примере одна из участниц слета Елена Полякова, представительница Миорского района. Она уверена, что у сельского туризма Беларуси большое будущее. Ведь у нас уникальные природные ландшафты и так много неординарных людей, которые по-настоящему горят своим делом.

– Правду говорят: желай, иди – и откроются возможности. Если ты  заряжен идеей, это всегда приводит к результату. Главное, чтобы мы объединялись, поддерживали друг друга и вместе транслировали на весь мир, какая у нас красивая страна и какой огромный у нее потенциал, – подчеркнула Елена Полякова.

Востребована аутентичность

Обсуждая перспективы развития отрасли, участники слета пришли к выводу, что сегодня следует развивать организованный, насыщенный событиями туризм, воссоздавать лучшие национальные традиции, предлагать уникальные аутентичные продукты.

К примеру, хозяйка усадьбы «Мацейкава сяліба» в д. Перебродье Галина Павловская проводит для своих гостей  мастер-классы по макраме и валянию из овечьей шерсти, природоведческие экскурсии «Знакомые незнакомцы, или Чудеса за околицей», а также разрабатывает специальные тематические программы для детей. В таком направлении планируют двигаться и другие члены миорско-браславского кластера, к которому уже присоединяются и соседние районы.


«Туристы все больше хотят чему-то научиться, получить новый опыт и знания»


– Мы поняли, – отметила Галина Павловская, – что туристам недостаточно обеспечить только ночлег и стол. Они все больше хотят чему-то научиться, получить новый опыт и знания. Каждому, кто к нам приезжает, мы как будто помогаем написать новую главу в истории его жизни – и чем ярче получится эта глава, тем больше у нас далее будет гостей и возможностей.

– Когда встречаешь таких увлеченных людей и видишь, как много они сделали, хочется заимствовать их креативные подходы и двигаться только вперед, – поделилась впечатлениями начинающая хозяйка агроусадьбы «Дзедава спадчына» Татьяна Бекерова из Лепельского района.

Полезным назвали обмен опытом все участники областного слета. Важно, что они считают себя не конкурентами, а коллегами, которые вместе идут к общему успеху.

Справка «ВВ»: За прошлый год 606 агроэкоусадеб области приняли 31726 туристов, из них 85% – белорусов. Зарубежные гости приезжали из 32 стран, в том числе из Великобритании, Италии, Франции, Чехии, Японии, Китая, Сирии, Турции, Кореи, Новой Зеландии. А наиболее часто –  из России, Литвы, Германии, Польши, Латвии.
Средняя продолжительность проживания составила 5,7 дня.
Сумма сбора, уплаченного в бюджет, – 11226 рублей.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ


Следующая новость
Соревнования по парковому ориентированию на призы “Витебских вестей”. Кому достался кубок?


Настройка cookie

О политике обработки файлов cookie

ПОЛОЖЕНИЕ «О политике обработки файлов cookie

1. Редакция «Витебские вести»» уделяет особое внимание защите персональных данных при их обработке и ответственно подходит к соблюдению прав субъектов персональных данных.

2. Утверждение положения о политике обработки файлов cookie (далее – «Политика») является одной из принимаемых Обществом мер по защите персональных данных, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – «Закон»).

3. Политика разъясняет субъектам персональных данных, которые осуществляют использование веб-сайта с доменным именем «vitvesti.by», для каких целей и каким образом Общество обрабатывает файлы cookie, а также каким образом пользователи могут контролировать процесс такой обработки.

4. Файлы cookie являются текстовыми файлами, сохраненными в браузере компьютера (мобильного устройства) пользователя сайта Общества, указанных в пункте 3 Политики, при их посещении для отражения действий, совершенных пользователем. Эти файлы позволяют не вводить заново или выбирать те же параметры при повторном посещении того или иного сайта, например, выбор языковой версии.

5. Целями обработки файлов cookie являются:

5.1. Обеспечение удобства пользователей сайтов;

5.2. Повышение качества функционирования сайтов, в том числе корректность их работы;

5.3. Сбор аналитической информации в обобщенном виде для оценки и дальнейшего улучшения работы сайтов;

5.4. Создание и предоставление персонализированной рекламы пользователю.

6. Редакция «Витебские вести» не использует файлы cookie для идентификации субъектов персональных данных.

7. На сайтах используются как файлы cookie первой стороны (устанавливаемые сайтами, которые посещает пользователь), так и сторонние файлы cookie (задаются сервером, расположенным вне домена наших сайтов).

8. Общество обрабатывает обезличенные данные пользователей сайта (включая файлы «cookie»), собираемые с помощью сервисов Интернет-статистики, которые служат для сбора информации о действиях пользователей на сайте, улучшения качества сайта и его содержания. Общество обрабатывает обезличенные данные о пользователе в случае, если это разрешено в настройках браузера пользователя (включено сохранение файлов cookie и использование технологии JavaScript).

9. На сайтах обрабатываются следующие типы файлов cookie:

9.1. Технические (обязательные) файлы cookie, например, применяемые при регистрации либо входе в систему, или для оставления отзыва либо комментария. Данные файлы cookie используются в целях обеспечения корректной работы сайтов и полноценного использования его функционала пользователем, не могут быть отключены в системах. Вместе с тем, пользователь может настроить браузер, чтобы он блокировал такие файлы сookie или уведомлял пользователя об их использовании — но в таком случае некоторые разделы сайта могут не работать).

9.2. Функциональные файлы cookie, например, определяющие имя пользователя. Данные файлы cookie используются для обеспечения работы некоторых дополнительных функций сайтов, например, для хранения предпочтений пользователя, в том числе имени пользователя или выбора языка, и для предотвращения повторных прохождений опросов пользователями. Подобные функции улучшают условия работы пользователей с сайтом.

9.3. Файлы cookie предпочтений, например, для настройки контента. Данные файлы cookie собирают информацию о выборе пользователя на сайте и его предпочтениях и позволяют Обществу «запомнить» информацию о выбранном пользователем городе и других местных настройках для того, чтобы соответствующим образом настраивать сайт.

9.4. Аналитические файлы cookie, например Яндекс.Метрика, Google Analytics. Данные файлы cookie собирают информацию о том, как пользователь использовал сайты, и позволяют Обществу вносить в них улучшения.

Аналитические файлы cookie показывают, какие страницы сайта посещаются чаще всего, помогают выявлять трудности, возникающие при использовании сайта, а также позволяют оценить эффективность рекламы. Благодаря этому у есть возможность составить представление о тенденциях использования сайта в целом. Общество использует информацию для анализа трафика на сайтах.

9.5. Файлы cookie, применяемые для определения целевой аудитории и в рекламных целях, например Яндекс.Метрика, Google Analytics.

10. Общество может использовать файлы cookie для рекламирования услуг пользователям сайта «vitvesti.by» на сторонних веб-сайтах. Например, если пользователь посетит указанный сайт, то в дальнейшем может встретить рекламу на некоторых сторонних веб-сайтах.

11. Иногда Общество использует сторонние файлы cookie для отслеживания эффективности своих рекламных объявлений. Такие файлы cookie, например, запоминают, с помощью каких браузеров пользователи посещают сайты Общества. С помощью данной процедуры Общество также регулирует и оценивает эффективность рекламной деятельности.

12. Сроки хранения обрабатываемых на сайтах файлов cookie:

Технические/Функциональные, хранятся не более года;

Необходимые для функционирования веб-аналитических платформ «Google Analytics», «Яндекс.Метрика» (статистические), установлены на сервере и не передаются третьим лицам, часть из которых хранятся во время пользования сайтом;

Остальные - не более года.

13. Пользователи могут принять или отклонить все обрабатываемые на сайте файлы cookie. При этом корректная работа сайта возможна только в случае использования необходимых файлов cookie. В случае их отключения может потребоваться совершать повторный выбор предпочтений куки, языковой версии сайта, а также могут некорректно отображаться некоторые версии страниц.

Отключение аналитических файлов cookie не позволяет определять предпочтения пользователей сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы сайта исходя из предпочтений пользователей.

14. Помимо настроек файлов cookie на сайте субъекты персональных данных могут принять или отклонить сбор всех или некоторых файлов cookie в настройках своего браузера.

При этом, некоторые браузеры позволяют посещать интернет-сайты в режиме «Инкогнито», чтобы ограничить хранимый на компьютере объем информации и автоматически удалять сессионные файлы cookie. Кроме того, субъект персональных данных может удалить ранее сохраненные файлов cookie выбрав соответствующую опцию в истории браузера.

Подробнее о параметрах управления можно ознакомиться, перейдя по внешним ссылкам, ведущим на соответствующие страницы сайтов основных браузеров:

Firefox

Chrome

Safari

Opera

Microsoft Edge

Internet Explorer

Настройка cookie

Мы обрабатываем куки в соответствии с нижеуказанными целями и не используем их для идентификации субъектов персональных данных. Мы поручаем обрабатывать куки для исполнения указанных целей компаниям (уполномоченным лицам).

Отключение аналитических cookie-файлов не позволит определять предпочтения пользователей Сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы и принимать меры по совершенствованию работы Сайта исходя из предпочтений пользователей

Аналитические куки позволяют определять предпочтения пользователей сайта.
Компании, которым мы поручаем обработку статистических cookies:

  • Яндекс Метрика – сервис веб-аналитики, предоставляемый ООО «Яндекс». Адрес: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 16, 119021. Политика конфиденциальности Яндекс.
  • Google Analytics – сервис веб-аналитики, предоставляемый компанией Google, Inc. Адрес: Google, Google Data Protection Office, 1600 Amphitheatre Pkwy, Mountain View, CA 94043, USA. Политика конфиденциальности Google.
Отключение рекламных cookie-файлы не позволит принимать меры по совершенствованию работы Сайта, исходя из предпочтений пользователя, а также осуществлять подбор рекламы, иных рекламных материалов по наиболее актуальному, подходящему назначению для каждого конкретного пользователя.

Компании, которым мы поручаем обработку данных для данной цели:

  • Яндекса рекламная сеть (Yandex Mobile Ads, ADFOX) - сервис показа контекстной рекламы. Адрес: Yandex Europe AG, Werftestrasse 4, CH-6005 Luzern, Switzerland.
  • Google Ads - сервис показа контекстной рекламы, предоставляемый компанией Google Ireland Ltd, Gordon House Barrow Street Dublin 4, D04E5W5 Ireland.
Сохранить мои изменения
Сохранить по умолчанию