Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Министр Минздрава: очередная волна короновируса может прийти в Беларусь в сентябре

Очередная волна коронавирусной инфекции может прийти в Беларусь в сентябре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Коронавирусная инфекция становится все более сезонным заболеванием. "Очередного подъема заболевания стоит ожидать в сентябре: когда большинство белорусов вернутся за студенческую скамью, на рабочие места, а пенсионеры приедут с дач. То есть условий для этого заболевания будет больше", - сказал министр.

Однако причин для паники нет, подчеркнул Дмитрий Пиневич. С большой долей вероятности основная часть новых кейсов придется на омикрон-штамм. "Он переносится гораздо легче. Тем не менее рекомендую тем, кто еще не привился, сделать это. Начиная со следующей недели мы планируем нарастить темпы бустерной вакцинации. Полагаю, с теми показателями вакцинации, которых мы достигли к этому времени, никаких катастрофических последствий не ожидаем. Штамма, похожего на дельту, также не ожидаем. Система здравоохранения к подъему заболевания полностью готова", - подчеркнул министр здравоохранения.

Руководитель ведомства призвал белорусов не игнорировать меры профилактики, направленные на сдерживание заболевания. "За время с начала пандемии, пожалуй, каждый из нас выучил их хорошо: социальное дистанцирование и вакцинация. Что касается выбора вакцин, то все зарегистрированные в Беларуси препараты доказали свою эффективность. Даже когда была самая тяжелая волна, я не единожды обращал внимание, что те, кто вакцинирован, в реанимацию, как правило, вообще не попадали. Недавно мы зарегистрировали кубинскую вакцину. В будущем планируем ее использовать для детей. Хотя та же китайская вакцина эффективна для детей с 5 лет", - резюмировал Дмитрий Пиневич.

Фото из открытых источников.


Следующая новость
Работники МЧС провели рейды в местах уборки и хранения урожая в Глубокском районе