Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Пиневич: 2023-й станет годом новых прорывных медикаментов

В Беларуси 2023-й станет годом новых прорывных медикаментов, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед итоговой коллегией Министерства здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особые надежды мы возлагаем на работу с нашими партнерами, в частности из России, по внедрению новых препаратов. Ряд контрактов подписан с Китаем, в том числе по поставкам субстанций. Это приведет и к снижению стоимости медикаментов, и к более широкому их спектру. Мы работаем со Швейцарией, некоторыми партнерами из европейских стран. Этот год будет годом нового портфеля прорывных медикаментов", - сказал Дмитрий Пиневич.

Министр подчеркнул, что в 2022 году удалось обеспечить устойчивость лекарственного рынка. "Более того, отечественная фармпромышленность добавила в объемах и мы ответили на вызовы пандемии. Целый ряд новых отечественных лекарственных препаратов был зарегистрирован, что позволяет применять новые методики оказания медицинской помощи", - сказал он.

Впрочем, само по себе наращивание объемов производства лекарственных препаратов не так интересно - важно замещение критического импорта, подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Кроме успехов системы здравоохранения, на коллегии в большей степени будут говорить о проблемах и вводимых изменениях, касающихся подготовки кадров, нового порядка проведения диспансеризации. "Целый ряд аспектов будет подвергнут детальному анализу", - отметил министр.


Следующая новость
53 шахматиста из Витебской области приняли участие в шахматном темпо-турнире, посвященном Герою Советского Союза А.Ф. Данукалову