Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Учащаяся молодежь Витебской области начала массово прививаться вакциной «Спутник Лайт». Среди первых – студенты-медики

Более 18 тыс. доз однокомпонентной российской вакцины «Спутник Лайт», поступившей в область, сейчас распределяется по регионам, где есть высшие и средние специальные учебные заведения. Как и по всей стране, данным препаратом проводится иммунизация против COVID-19 учащейся молодежи старше 18 лет.

В числе первых, кто начал вакцинировать своих учащихся от коронавируса, – Витебский госмедуниверситет. На базе студенческого здравпункта временно развернулся прививочный пункт. Специально под «Спутник Лайт», условия хранения которого требуют температуру от -18, вуз приобрел холодильное оборудование. Университету передано 1,5 тыс. доз препарата, пока прививаются белорусские студенты, предполагается охватить иммунизацией и иностранных. Каждый день пункт вакцинации планирует принимать около 200 человек. Столь ускоренные темпы необходимы для скорейшей выработки иммунитета против COVID-19 среди студентов и предупреждения роста заболеваемости во время учебного года. Да и сами будущие медики понимают важность создания коллективного барьера на пути активно распространяющегося вируса.

Так, четверокурсник Михаил Витковский в целесообразности вакцинации не сомневался. Во-первых, долг выбранной профессии обязывает – сделать свой вклад, чтобы остановить пандемию коронавируса, и послужить примером другим. Во-вторых, свои убедительные аргументы подсказали наблюдения из жизни. Хотя в отличие от старших ребят ему еще не довелось поработать в «красных» зонах, но о реальной опасности SARS-CoV-2 в том числе для молодежи знает хорошо. В качестве примера парень вспоминает одного товарища, у которого, невзирая на молодой возраст, заболевание вызвало серьезные осложнения. 

– Понимаю, вакцинация не дает стопроцентной гарантии, что вирус обойдет стороной, но самое главное – она смягчит течение заболевания и оно пройдет в более легкой форме. Поэтому и застраховался сам, и родителей уговорил привиться, тем более мать переболела почти год назад, – говорит Михаил.

И после прививки молодой человек намерен соблюдать меры неспецифической профилактики, давно ставшие для него нормой жизни, – социальная дистанция, маска и санитайзер, которые всегда при себе, сезонный прием витаминных комплексов и т.д. Этому учит и своих родных.     

Кроме того, параллельно проходят вакцинацию студенты ВГМУ, которые будут заняты в практическом здравоохранении в качестве помощников врача, медсестер, работников колл-центров, волонтеров в период подъема заболеваемости ОРИ и коронавирусной инфекцией. На данный момент таких добровольцев насчитывается более сотни человек, прививаются они при поликлиниках Витебска.  

Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Следующая новость
Накануне Дня учителя открыли Доску почёта педагогических работников Первомайского района Витебска