Поиск

Сохраненные статьи

Вы еще не добавили ни одной статьи в закладки!

Просмотр статей

Согласие!

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.
Для обеспечения удобства пользователей сайта мы используем Политику конфиденциальности персональных данных

Витебский областной клинический онкологический диспансер показал свою эффективность российским коллегам

Врачи Псковского областного клинического онкологического диспансера (ПОКОД), которые с трехдневным визитом побывали в Витебске, заинтересованы в изучении подходов белорусских коллег к диагностике и лечению онкологических заболеваний.

В состав делегации из российского региона вошли 11 онкологов, представляющих практически все направления этого сегмента здравоохранения.

– Наше сотрудничество было заложено в конце июля, когда проходили Дни Псковской области в Витебске. Главные врачи российских  учреждений здравоохранения нашли тогда очень много интересного для дальнейшей работы, – отметил, приветствуя коллег, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. – После этого первой ласточкой был приезд педагогов Псковского медколледжа, которые наметили планы, точки соприкосновения – было подписано соглашение между этим учебным заведением и Витебским государственным медицинским колледжем им. академика И. Антонова. Результатом нынешнего приезда специалистов стали совместная работа, обмен опытом. Можно много увидеть по телевизору и прочитать, но важнее пообщаться, постоять в операционной рядом друг с другом, посетить лаборатории, познакомиться с подходами в лечении. Всё это будет укреплять и  улучшать дальнейшую работу по профилактике и лечению онкологических заболеваний.

Российских врачей впечатлили размеры нашего онкологического диспансера с более чем 500 единицами коечного фонда, хорошая материально-техническая база учреждения, оснащенность оборудованием для лечения и лучевой терапии, линейные ускорители высокого класса, большое количество современных операционных: после реконструкции здесь появились четыре суперсовременные операционные, которые соответствуют всем  международным требованиям.

– Лично мне интересно было посмотреть, как работает служба по реабилитации пациентов, это очень важное направление, которому нужно уделять огромное внимание, – отметил главный врач ПОКОД, главный онколог Псковской области Александр Юров. – Интерес также представляют и служба онкопсихологов, паллиативное отделение. Мы привезли с собой 10 заведующих отделениями по каждому профилю, и каждый принимал участие то в совместных операциях, то в обсуждении планов лечения. Проблемы у нас схожие, и задачи, которые мы решаем, тоже.

Завязавшиеся дружеские связи – знаковые и важные, как отметил руководитель областного ведомства по здравоохранению, тем более в преддверии XI Форума регионов Беларуси и России, который будет в следующем году принимать Витебск. Совместная работа витебского и псковского здравоохранения станет весомым вкладом в укрепление межрегионального сотрудничества соседних областей.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Следующая новость
Лукашенко в Бишкеке принимает участие в саммите СНГ