Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Около 130 школьников будут декламировать белорусские стихи на конкурсе чтецов в Новополоцке

Около 130 школьников примут участие в конкурсе чтецов произведений белорусских авторов в Новополоцке, сообщили в Новополоцкой городской организации РОО "Белая Русь".

826376

Традиционный конкурс декламаторов состоится 18 ноября в библиотеке им. Маяковского. О намерении продемонстрировать мастерство чтецов в этом году заявили около 130 учеников 7-11-х классов из школ Новополоцка, Полоцка и Полоцкого района. На этот раз конкурсанты будут декламировать произведения народного поэта Беларуси Нила Гилевича, который ушел из жизни в нынешнем году, не дожив до своего 85-летия.

Двадцать лучших чтецов примут участие в финале, который обычно проходит на выезде. Так, в прошлом году школьники побывали в музее Короткевича в Орше, два года назад финал проходил в Минске. С местом проведения нынешнего финала организаторы еще не определились.

– Конкурсные состязания проходят в один день и длятся несколько часов. Но наше компетентное жюри никогда не жалуется на усталость, а наоборот, всегда выражает восторг от встречи с юными декламаторами и белорусской литературой в их прочтении. К слову, количество конкурсантов с каждым годом растет, повышается конкуренция, а вместе с ней и мастерство школьников. Дети понимают, что пройти в финал нелегко, поэтому готовятся к конкурсу основательно. Есть примеры, когда впервые приняв участие в мероприятии в 7-м классе, ребята становятся постоянными участниками конкурса вплоть до окончания школы, приобщая к конкурсу своих друзей и одноклассников, – рассказала ведущий специалист городской организации объединения "Белая Русь" Елена Мрочко. Организатором конкурса юных ценителей белорусского слова является Новополоцкая городская организация РОО "Белая Русь". Инициатор - председатель организации Вадим Девятовский. Он ежегодно входит в состав жюри и принимает непосредственное участие в подготовке и проведении каждого конкурса.

БЕЛТА. Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ