Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

«АРТ-вакацыі» в Витебске: свое творчество представили 20 учреждений образования области и более 300 учащихся (+ФОТО, ВИДЕО)

Современное прочтение фольклора, дефиле в дизайнерских нарядах, показ стильных причесок – в Витебске прошел итоговый гала-концерт областного этапа республиканского фестиваля  творчества «Арт-вакацыі».

Более 300 учащихся учреждений  профессионально-технического и среднего специального образования стали участниками яркого красочного шоу. Шанс блеснуть артистическими данными на главной сцене области в Концертном зале «Витебск получили 32 творческих коллектива из колледжей и лицеев Витебщины.

И надо отметить, юноши и девушки использовали эту возможность по максимуму, представив свои номера жюри.

Приятно отметить, что у представителей поколения next востребованной оказалась национальная белорусская культура. Самобытные народные мелодии и ритмы использовались для хореографических постановок, песни звучали в исполнении солистов и хоровых коллективов.

К примеру, студия вокала New Stars из Витебского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения им. М. Шмырева представила интересный выразительный синтез этномелодики и рэпа, исполнив композицию «Ящер»  группы «Иван Купала». Мария Демьянчук из Оршанского колледжа-филиала замечательно продекламировала рассказ Якуба Коласа «Даль», народный театр моды «Стиль» Витебского индустриально-технологического колледжа представил коллекцию «Льняная вселенная».

Юные таланты показали и другие грани своего творчества: эстрадный вокал, танец,  музыкальные и театральные мини-постановки, дефиле в дизайнерских коллекциях одежды, показ авторских причесок, вдохновением для которых послужила астрология, парикмахерские традиции прошлого и фантазийные футуристичекие образы.

Но вне  зависимости от жанра выступления и результатов смотра-конкурса  каждый участник финального гала-концерта уже доказал, что у всех  ребят в стенах учреждений образования есть возможности не только получать знания по профессии, но и развивать свой творческий потенциал.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ