Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Авторские домики для птиц делают на продажу школьники в Витебском районе

Конкурс бизнес-планов экологических школьных проектов прошел в Витебском Районе.

NIK 5925

Делать деньги из воздуха? А почему бы и нет, решили ученики Летчанской базовой школы Витебского района и разработали подробный бизнес-план собственного туристического агентства «ПоЛёт». Будущие предприниматели предлагают потенциальным клиентам не только подышать чистейшим воздухом в сосновом бору, но и стать бёрдвотчерами – наблюдателями за птицами.

Идею по организации в своем регионе модных среди европейских орнитологов-любителей «птичьих туров» ребята предложили  на районном конкурсе бизнес-планов экологических школьных проектов. Экскурсия по живописным местам Летчанского сельсовета в сопровождении инструктора, который будет рассказывать об исторических, природных достопримечательностях и видовом многообразии пернатого мира северного региона с наглядными примерами на наблюдательных площадках,  по оценке юных бизнесменов-экологов получается довольно бюджетная – всего 4 рубля. Свои услуги школьное турагентство «ПоЛёт» намерено продвигать в интернете, также ребята ведут переговоры с местными здравницами – предлагают бёрдвотчинг  как полезное развлечение для гостей санаториев.

Перспективность и креативность концепции летчанских  школьников, грамотный экономический расчет по стартовым затратам и предполагаемой прибыли, минимальные финансовые риски оценило жюри, присудив им победу  в конкурсе, организованном в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». В качестве приза авторы экостартапа получили проектор и экран.

NIK 5931

– В конкурсе бизнес-планов экологических школьных проектов участвовали 12 учреждений образования района. И все они представили достойные идеи, тщательно разработали свои концепции, предусмотрев как источники финансирования, так и возможные риски и пути их устранения, – отметила член жюри, заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Чумакова.

Ученики Витебского района представили целый калейдоскоп идей экологоориентированного  предпринимательства – от выращивания лекарственных трав, использования природного потенциала своей местности при организации туристических маршрутов до изготовления керамических изделий, тротуарной плитки и разведения калифорнийских червей для производства вермигрунта (биогумуса).

Причем некоторые из школьных бизнес-инициатив уже успешно реализуются на практике. К примеру, десятиклассники Кировской СШ начали свое дело по производству домиков для певчих птиц.

NIK 5939

Стартовый капитал ребятам предоставило местное сельхозпредприятие ОАО «Возрождение». Были закуплены необходимые материалы, теперь мальчишки на уроках труда мастерят скворечники и синичники, а девочки часть из них декорируют – расписывают экологически безопасными красками, работают в технике декупаж.

Стоимость одного домика – 5 рублей, за несколько месяцев школьники продали 150 штук. Большую часть (лаконичные, без дополнительного оформления) приобрел Бешенковичский лесхоз, расписные дизайнерские заинтересовали жителей агрогородка, которые приобретали их для декорирования своих участков. 

Как рассказала куратор проекта, учитель биологии и географии Анна Секретарева, благодаря отзывам первых клиентов школьной бизнес-компании у  ребят заказали еще 50 единиц уникальных  домиков для птиц.

Фото Натальи КАМЛЁВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ