Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Дубровенская СШ №1 отметила 100-летний юбилей

В минувшую пятницу СШ №1 Дубровно встречала учеников в необычайно нарядном убранстве. Цветы, воздушные шары, праздничные плакаты и растяжки… Учреждение образования отмечало свой вековой юбилей. На день рождения любимой школы пришли ветераны, педагоги, выпускники разных поколений.

Учреждение, которое ведет историю с 1919 года, не узнать. Когда-то считать и читать местную ребятню учили в поместье князя Любомирского, монастыре бернардинцев. Сегодня у школы не только современный внешний вид, но и вся начинка. Проведен капитальный ремонт, установлено новое оборудование, закуплен спортинвентарь. Особая гордость – школьный стадион с тремя тематическими площадками для активных игр, тренажерами. Телевизоры, мультиборды, проекторы, интерактивные доски, планшеты, оборудование для занятий робототехникой – далеко не в каждой городской школе такое увидишь. В этом году приказом Министерства образования Республики Беларусь СШ №1 Дубровно определена площадкой по реализации инновационного проекта «Внедрение модели развития предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования на основе технологии «Исследование в действии» под руководствам директора школы Инны Мартыненко и заместителя директора по учебной работе Елены Зайцевой.

– Это одно из первых учреждений образования области, где стали внедрять новые подходы в обучении. Своего рода экспериментальное, – отметил начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. – Хотелось создать соответствующие условия для ребят и учителей, чтобы они с большим желанием приходили сюда учиться и работать. И не просто вложить денежные средства, а стимулировать коллектив на высокоэффективную работу. Уже есть весомые результаты. На достигнутом не остановимся и продолжим начатое. Надеюсь, ребята и девчата будут возвращаться в родной район, чтобы прославлять его своим трудом, внося вклад в копилку достижений области.

Сегодня в СШ №1 обучается 700 детей и плодотворно работает 69 учителей. Учащиеся учреждения образования являются победителями и призерами различных конкурсов, областных и республиканских олимпиад, соревнований. Например, неоднократная победительница республиканских этапов предметных олимпиад, выпускница 2019 года Елена Коляго, которая из рук Дмитрия Хомы получила свидетельство Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных детей и студентов. Грамотой Министерства образования Беларуси наградили и ее наставника – учителя белорусского языка и литературы Лилию Коляго.

Почетными грамотами облисполкома и райисполкома, грамотами главного управления по образованию облисполкома награждены лучшие педагоги и работники школы.

Инна Мартыненко, отметив профессионализм дружной и сплоченной команды, способной решить любые вопросы, касающиеся обучения и воспитания подрастающего поколения, поблагодарила коллег за помощь во внешнем и внутреннем преображении школы.

Теплыми словами выпускники разных лет вспоминали свои годы учебы и наставников, благодаря которым получили путевку в жизнь. Особое внимание было адресовано педагогам-ветеранам.

С подарками пришли поздравить коллектив школы №1 представители практически всех организаций, предприятий, учреждений Дубровенщины.

Фото Ольга ЛЕБЕДЕВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ