Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Дыхательный тест для выявления рака предложили участники летнего научного лагеря Витебской области

Дыхательный тест для скрининга рака и еще пять инновационных проектов предложили участники летнего научного лагеря TALENAVITA CAMP.

Три десятка будущих медиков, биологов, химиков и фармацевтов из семи вузов Беларуси с 19 по 28 июля в оздоровительном центре «Жемчужина» Лепельского района под началом экспертов в сфере онкологии генерировали новые идеи в борьбе с раком.

Шесть команд работали над проектами, большинство из которых было посвящено ранней диагностике различных видов рака: дыхательный тест для скрининга рака желудка, технология раннего выявления рака щитовидной железы для людей, работающих во вредных условиях, одна из методик «жидкой биопсии».

Разработаны идея генно-инженерного подхода в иммунотерапии, а также вакцина, потенциально предотвращающая определенный вид рака молочной железы. Одна из команд предложила smart-систему, которая с помощью специального устройства измеряет боль по электрической активности в определенной зоне головного мозга. Эти данные передаются на автоматическое устройство, дозирующее обезболивающие препараты.

Команда-победитель предложила простой и потенциально эффективный дыхательный тест для скрининга рака желудка.

– Этот проект отличался научной элегантностью решения: два существующих подхода были не­ожиданным образом объединены в одно целое. Это логически простое решение очень сложной проблемы, которое относительно просто и с точки зрения химии, и с точки зрения функционирования системы здравоохранения, – прокомментировала медицинский советник компании NatiVita и член экспертного жюри Виктория Волотко.

Эксперты отметили, что все проекты подробно проработаны студентами и каждый из них можно довести до реализации.

– Многие мировые открытия в науке были сделаны талантливыми молодыми людьми еще в студенчестве, – отметил заведующий отделом абдоминальной онкопатологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Александрова Андрей Шмак.

Летний научный лагерь проводился в рамках программы по поддержке талантливой молодежи ТаленаVitа и инициирован фармацевтической компанией NatiVita при поддержке РНПЦ онкологии и Витебского государственного медицинского университета.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ