Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В витебской школе №12 появится энергосберегающее оборудование

Более года в витебской СШ №12 действует учебно-демонстрационный ресурсный центр, в задачу которого входит формирование бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде не только у подрастающего поколения, но и у взрослых людей.

p83597M10

Как рассказала директор СШ №12 Марина Новицкая, центр появился благодаря сотрудничеству областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, областного института развития образования, педагогов школы при поддержке городского управления и районного отдела образования. На создание центра было затрачено 300 млн руб. Часть средств выделил попечительский совет школы. Марина Новицкая отмечает, что это не музейная комната, а многофункциональное и постоянно задействованное помещение, где проводятся занятия с детьми и взрослыми. Центр представляет собой переоборудованный класс, в котором можно научиться энергосбережению. Например, здесь установлены четыре окна различных конструкций: одиночный и двойной стеклопакет, с инфракрасным покрытием, с заполнением нейтральным газом. Даны характеристики и ожидаемые результаты по экономии при эксплуатации каждого из окон. Здесь же представлены радиаторы отопления – чугунный, биметаллический, с системой регулирования. На специальном стенде можно смоделировать и выбрать оптимальные утеплители стен при строительстве дома. Также есть все виды имеющихся сегодня в продаже электролампочек и их характеристики. Гордостью центра является пока единственный в Витебске мультиборд – интерактивная панель, сопровождающая занятия визуальным рядом в онлайн-режиме.

По словам заместителя директора СШ №12 Людмилы Гаранской, курирующей инновационную деятельность, желающих заниматься в центре очень много и они с удовольствием сюда приходят. Учащиеся школы разбираются в техническом паспорте того или иного изделия и могут помочь родителям выбрать стеклопакет или электроприбор. Для пропаганды идей энергосбережения и возможностей ресурсного центра был проведен праздник микрорайона «Экономим вместе». Школьники раздавали листовки, показали театрализованное представление и параллельно собрали 500 кг макулатуры. Не проходит недели, чтобы в ресурсном центре не организовывались крупные мероприятия. Его регулярно посещают ученики других школ города, проводились занятия для пожилых людей Витебска, Шумилинского района, Кобрина (Брестская область). Много полезного для себя почерпнули участники областного семинара заместителей директоров школ по хозяйственной части. Ресурсный центр открыт для всех, кому близки идеи энергосбережения и сохранения природных ресурсов.

Благодаря сотрудничеству с Международным государственным экологическим институтом им. Сахарова БГУ к новому учебному году в СШ №12 появится энергосберегающее оборудование в пищеблоке и кабинете труда для девочек. Это станет своеобразным продолжением ресурсного центра.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ