Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Галерея «Ректоры Полоцкого университета» открылась в древнейшем городе страны

Высшее образование Беларуси начиналось в Полоцке. Об этом напоминает историко-художественная галерея «Ректоры Полоцкого университета», открывшаяся в самом древнем городе нашей страны.

– Не зная истории, нельзя правильно выбрать путь в будущее. Мы возрождаем и укрепляем великие образовательные традиции Полоцкой земли, гордимся тем, что являемся их продолжателями, – сказал на торжестве по случаю знаменательного события ректор Полоцкого государственного университета, доктор технических наук Дмитрий Лазовский, поблагодаривший всех, кто трудился над созданием экспозиции.

Галерея открылась в здании Полоцкого иезуитского коллегиума, основанного в 1581 году, а впоследствии преобразованного в академию, которая и положила начало университетскому образованию на территории современной Беларуси.

После реставрации комплекс Полоцкого коллегиума превратился в значимый культурно-образовательный центр, одну из жемчужин древнего города. Здесь расположились не только современные учебные аудитории двух факультетов, но и уникальные туристические объекты, созданные силами коллектива университета.

В этом году в рамках празднования Дня рождения ПГУ ансамбль достопримечательностей пополнила еще одна новинка. Галерея «Ректоры Полоцкого университета» воздает дань уважения людям, которые в разные годы стояли во главе старейшего вуза – генерировали идеи, принимали новаторские решения, отдавали свои силы и энергию во имя просвещения народа. «Они уверенно смотрели в будущее, чтобы мы с гордостью могли оглянуться в прошлое», – отмечалось на торжественной церемонии.

В основе экспозиции – тема раскрытой книги, содержание которой представляет собой перечень отлитых в бронзе фамилий руководителей альма-матер, начиная с 1581 года по наше время.

Открывает почетный именослов из более 40 персон первый ректор Полоцкого коллегиума Петр Скарга (1536 – 1612) – видный ученый своего времени, блестящий автор-полемист, пламенный проповедник. А завершается список увековечением памяти доктора технических наук, профессора, заслуженного работника образования Беларуси, почетного гражданина Полоцка и Новополоцка Эрнста Бабенко, благодаря усилиям которого Новополоцкий политехнический институт в 2003 году был преобразован в Полоцкий госуниверситет и начал отсчет своей новой истории как классический вуз европейского типа.

Собраны фамилии и даты в результате кропотливой научной работы преподавателей, сотрудников и студентов университета. Но в списке, как рассказал автор концепции – доцент кафедры архитектуры ПГУ Виктор Лукьяненко, еще есть пробелы, которые будут восполняться в процессе будущих исследований. Чтобы их завершить, необходим доступ к архивам Кракова, Ватикана, Москвы, Петербурга. Экспозиционная площадь в дальнейшем позволяет дописывать страницы символической книги.

Галерею украшают барельефы, которые выполнил известный белорусский скульптор Александр Дранец – создатель памятника первопечатнику Франциску Скорине у здания Национальной библиотеки в Минске. Сюжеты скульптурных изображений раскрывают исторический путь университета – от духовного к светскому высшему учебному заведению.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ