Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Глубокский комбикормовый завод подарил комбайн местному профлицею

К новому учебному году по распоряжению райисполкома ОАО «Глубокский комбикормовый завод» безвозмездно передал Глубокскому госпрофлицею комбайн КЗС-10, который недавно работал на полях сельскохозяйственного филиала «Верхнее».

Фото: Валентина Шинкевич, Олег Морхат  с работниками и учащимися лицея.

– Это очень ценный подарок, – отметил председатель райисполкома Олег Морхат. – Ребята смогут отрабатывать на нем практические задания. Самое главное, что это не макет, а действующая техника. Ранее для занятий использовался зерноуборочный комбайн «Дон». Теперь у лицеистов появились новые возможности для успешного закрепления теоретических знаний на практике.

Глубокская интеграционная структура, созданная на базе ОАО «Глубокский комбикормовый завод», заинтересована в тесном сотрудничестве с профлицеем. Рассматривается вопрос о целевом обучении ребят, дальнейшем строительстве жилья для перспективных молодых работников.

– В сельхозпредприятиях интеграционной структуры, которые расположены на территории Глубокского, Шарковщинского, Браславского районов, работает высокопроизводительная современная отечественная и иностранная техника, – сказала директор лицея Валентина Шинкевич. – Мы планируем посещать мехдворы, организовывать практические уроки с выездом в поле. Это очень важно для подготовки будущих высококлассных мастеров.

Валентина Анатольевна говорит, что когда парни видят, как работают новейшие комбайны, трактора с многометровыми сеялками и другим навесным оборудованием, глаза у них загораются. Появляется интерес шлифовать свои знания на практике, ведь каждый понимает, что управлять новейшей техникой, которая, словно могучий корабль, плывет по полям, – ответственная и при этом высокооплачиваемая работа. А значит, есть к чему стремиться. Также рассматривается вопрос о более тесном сотрудничестве с райагросервисом.

Профессии слесаря по ремонту сельхозмашин и оборудования, трактористов-машинистов, поваров, операторов машинного доения не столь популярны в молодежной среде, но они очень важны для успешного развития экономики страны. К тому же лицеисты за годы учебы осваивают не одну, а несколько профессий. Это в дальнейшем позволяет успешно конкурировать на рынке труда.

Шесть – семь лет назад была максимально обновлена материально-техническая база лицея. Для производственного обучения есть автомобили, комбайны, трактора с навесным оборудованием. Техника работает на полях учебного хозяйства и сельхозпредприятий района. В одном из кабинетов на постаменте стоит трактор МТЗ-80, представленный в качестве обучающего макета.

При содействии председателя Палаты представителей Национального собрания Рес­публики Беларусь Владимира Андрейченко два года назад Минский тракторный завод передал лицею два трактора, в том числе «Беларус-2022», на договорных условиях для проведения исследовательской работы по апробированию навесного устройства.

– В этом году 70 из 115 первокурсников – уроженцы Глуботчины. Есть ребята из Шарковщинского, Докшицкого, Миорского и других районов. Уверена, они сделали правильный выбор. Все условия для обучения у нас созданы, – заключила Валентина Анатольевна.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ