Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Школьники из Витебского района один день провели в крестьянской школе 1918 года

Решить задачу из старинного учебника по арифметике, написать диктант не шариковой ручкой, а настоящим пером, которое обязательно нужно обмакивать в чернильницу, – занятия для современных мальчишек и девчонок, согласитесь, не самые простые. Но ребята из театрального коллектива «Жар-птица» Бабиничской детской школы искусств Витебского района с ними справились на отлично.

 vstr

Как рассказала директор учреждения образования Марьяна Трофимова, поучаствовать в проекте «Один день в Здравневской школе» по реконструкции урока  по учебным планам и учебникам 1918 года мальчишек и девчонок пригласили научные сотрудники музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнево». Прошло необычное мероприятие в рамках празднования Международного дня музеев. Посетители усадьбы, кроме знакомства со стационарными экспозициями, смогли больше узнать о работе крестьянской школы, которая размещалась на даче знаменитого художника с 1918 по 1941 годы (к слову, одними из первых педагогов в ней были дочь и внучка Ильи Репина), и стать участниками интерактивного представления.

vstr2

Любой желающий мог присоединиться к ребятам, которые с удовольствием изображали крестьянских детей, обучающихся грамоте под присмотром строгого наставника. В роли учительницы выступила преподаватель нашей школы Наталья Воронько, – рассказала Марьяна Юрьевна.

vstr3

Фото из архива Бабиничской ДШИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ