Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

МТЗ подарил Шумилинской районной гимназии оборудование на 10 тыс. рублей

Шумилинскую районную гимназию-интернат, что в деревне Лесковичи, посетила делегация ОАО «Минский тракторный завод» во главе с заместителем генерального директора Андреем Сусленковым. В торжественной обстановке шефы передали  сертификат на приобретение современного оборудования и инструментария для модернизации класса технического труда.

 

В списке 44 позиции, общая стоимость — более 10 тыс. рублей. Кроме того учащиеся-победители специальных конкурсов по тематике МТЗ получили от руководства завода сувениры и благодарственные письма. Праздничную атмосферу дополнила концертная программа в исполнении гимназистов и самодеятельности ДК МТЗ.

Сотрудничество легендарного предприятия и сельской гимназии началось три года назад, когда директор учебного заведения Лариса Молодечкина обратилась на МТЗ с просьбой выделить небольшой списанный трактор. Непросто было школе вручную обрабатывать 10 га своей земли.

Ответ не замедлил себя ждать. В канун 2017 года делегацию гимназистов — около 40 человек — пригласили в столицу Беларуси, где ребята приняли участие в заводском новогоднем празднике. А в качестве подарка им вручили новенький «Беларус» 320-4М.

Через год новогоднее чудо повторилось. Опять автобус из Минска доставил гимназистов на завод. В числе подарков от Деда Мороза на сей раз ребята получили большую интерактивную доску-мультиборд, который включает в себя дисплей, компьютер и телевизор. Сегодня это оборудование активно используется в учебном процессе.

И в конце 2018 года МТЗ не забыл о своих подшефных. Инвентарь интерната пополнили 19 электронных планшетов фирмы Lenovo. С тех пор ни одно занятие по информатике здесь не проходит без мобильных гаджетов.

Тракторостроители не только приглашают гимназистов в Минск, но и сами периодически посещают Лесковичи. Знакомятся с работой учебного заведения, общаются с детьми, изучают нужды и потребности учреждения. Подарки, которые они привезли на этот раз, позволят создать основу STEAM-центра.

STEAM (S – science; T – technology; E – engineering; A – art; M –mathematics) — форма образования, основанная на применении междисциплинарного и прикладного обучения. На этой базе гимназисты не только будут получать трудовые навыки, но и займутся робототехникой, 3D-моделированием, смогут выполнять исследовательские проекты, выпускать наглядные пособия для учебных дисциплин и другую продукцию.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ