Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Немецкие школьники и преподаватели приняли участие в благоустройстве Витебского гетто и еврейского кладбища

С 20 по 26 августа в Беларуси гостят учащиеся и преподаватели гимназии немецкого Нинбурга. Большая часть визита приходится на Витебск – город-побратим Нинбурга. Иностранцы участвуют в мероприятиях, приуроченных к сохранению памяти о геноциде евреев во время Второй мировой войны – Холокосте.

По словам куратора единственного в областном центре клуба ЮНЕСКО «Прайд» (на базе СШ №21) Елены Кутовской, 10 гимназистов и 2 преподавателя из Германии приехали не просто отдыхать и общаться, а работать волонтерами на объектах, связанных с темой Холокоста.

В программе визита – благоустройство Витебского гетто и еврейского кладбища, посещение еврейских мест. Также иностранцы побывали на экскурсиях в Минске и Хатыни. В приеме немецкой делегации активно участвует Витебская городская еврейская община и ребята из клуба «Прайд», для которых тема геноцида евреев – не пустой звук. Полтора года назад они запустили проект «Витебское гетто: не допустить забвения», в рамках которого было проведено много мероприятий по сохранению и укреплению памяти о Холокосте и Витебском гетто.

Немецкая делегация участвовала в круглом столе в СШ №21, где  обсуждались тема Холокоста в восприятии современной молодежью. В качестве эксперта перед ребятами выступил известный писатель, журналист, автор книги «Витебское гетто: хроники страшных дней» Аркадий Шульман.

Ребята из клуба ЮНЕСКО провели экскурсию по еврейским местам Задвинья: шагаловскому кварталу, Витебскому гетто, побывали в еврейской синагоге. Также запланированы посещения дома-музея Марка Шагала, детской художественной школы № 1, знакомство с историей еврейской общины города, разнообразные культурные мероприятия.

Ярким и запоминающимся стал международный флэшмоб «#NOT TARGET» («Я не мишень»), организованный учащимися школы №21. Таким образом, витебляне и немцы  присоединились к набирающему популярность во всем мире движению против террора, за мир.

Программа международного обмена инициирована Бюро молодежного туризма «Спутник» и мэрией Нинбурга.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ