Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Около 40% выпускников витебской ДШИ «Маладик» поступают в профильные вузы

В природе осенью деревья сбрасывают листву, а в детской школе искусств №3 Витебска «Маладик» в день празднования 20-летия было все наоборот. Каждый приходящий прикреплял к веткам свое пожелание на осеннем листочке, и к концу мероприятия дерево желаний ожило.

IMG 7249

Центр эстетического воспитания «Маладик» начал свою работу в сентябре 1996 года в качестве детской художественной школы. Инициатором его создания были первый директор Мария Гулидова и нынешний Ольга Сивцова.

IMG 7161

– В центр пришли дети, которые хотели научиться рисовать, создавать красоту своими руками, познакомиться с миром творчества. Их было около 250, а сейчас у нас обучается порядка 700 ребят, – рассказывает Ольга Георгиевна, которая пришла сюда еще студенткой худ­графа, а с 1999 года руководит школой.

За два десятка лет свидетельства об окончании «Маладика» получили 388 учеников, 113 из них впоследствии окончили художественные вузы. Наталья Науменко, ныне Восьмирякова, вернулась сюда в качестве учителя. Еще одна выпускница Яна Федорец преподает на подготовительном отделении.

IMG 7245

– Около 40% наших выпускников поступают в соответствующие профильные вузы, – отметила руководитель учебного заведения.

В 1996 году в «Маладике» было всего 5 учителей, а сейчас – 23, и практически 15 последних лет работает один и тот же состав, потому что здесь ценят каждого педагога. А они в свою очередь заботятся о своих подопечных.

IMG 7181

– Задача учителя – разжечь огонек желания творить, помочь юным дарованиям раскрыться, развить их, влюбить в искусство, а кого-то, возможно, научить азам будущей профессии, – считает директор.

IMG 7160

С течением времени учреждение реорганизовывалось, меняло свой статус. В 1999 году открылось театральное отделение, позже – музыкальное. Теперь это государственное учреждение образования «Детская школа искусств №3 г. Витебска «Маладик». А логотип учебного заведения все тот же – месяц с кисточкой в руках зажигает звезды.

IMG 7117

IMG 7104

IMG 7106

IMG 7108

На праздник любимого «Маладика» пришли учащиеся и их родители, выпускники школы и многочисленные гости. Некоторые ребята получили дипломы республиканских конкурсов: каждая победа ребенка – это оценка работы учителя.

Фото Елены АЛИМОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ