Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Оптимизация учреждений образования в Витебской области должна завершиться в нынешнем году

Оптимизация учреждений образования в Витебской области должна завершиться в 2018 году. Об этом корреспонденту «Витебских вестей» сообщил начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома.

В прошлом году закрыто 46 малокомплектных школ и 54 реорганизовано. Экономия от оптимизации только по зарплате составила почти 4,4 млн руб.

По мнению Дмитрия Хомы, работу по снижению затрат в сфере образования нельзя оценивать лишь по закрытию и реорганизации учреждений. Это комплекс вопросов, направленный на оптимизацию функций педагогов, количество классов, подгрупп, коммунальных затрат, проведение энергосберегающих мероприятий.

Все сэкономленные средства должны направляться на укрепление материально-технической базы, приобретение автобусов для подвоза, открытие интернатов и создание в каждом райцентре «Школ будущего». Такой проект апробирован в СШ №1 Дубровно. В 2017-м на капитальный и текущий ремонт, приобретение учебного оборудования затрачено больше средств, чем в предыдущие два года.

В нынешнем году оптимизация учреждений образования должна завершиться. Сейчас на Витебщине почти в двух десятках школ менее 25 учащихся, в 33 – меньше 50.

К слову, в 11 школах печное отопление, в трех надворный туалет, 37 зданий являются приспособленными и 10 аварийными. Совершенствование сети учреждений образования жизненно необходимо.

С 1 января 2019 года в Беларуси вводится нормативное финансирование школ. То есть, бюджет учреждения образования будет формироваться от определенной суммы на каждого ученика.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ