Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Открытая лабораторная прошла в Витебске. Корреспондент «ВВ» попробовала пройти тест

Второй раз в Витебске проведена акция «Открытая лабораторная» в рамках международного проекта «Наука вне себя». Корреспондент «Витебских вестей» проверила свои знания в тестах на общую эрудицию.

 

Нынешняя география акции включала свыше 300 городов в более 30 странах. «Открытая лабораторная» – это своеобразный интеллектуальный мини-турнир, куда может прийти каждый и проверить, насколько он осведомлен о мире, узнать то, о чем раньше и не подозревал. Причем можно пользоваться не только лично накопленным багажом знаний, но и прибегать к помощи друга, и даже заглядывать в интернет.

 Завлаб следит только за временем, отведенным на прохождение теста – полчаса на 25 вопросов, – а после сбора листков с ответами оглашает правильные варианты, так что можно проверить себя и самому подсчитать баллы.

Из 38 участников лишь пятеро получили дипломы победителей.

 

Что лично у меня вызвало сложность, так это вопросы по географии. Например, идя строго по указаниям красной стрелки компаса, я так и не дошла бы до самой северной точки земного шара: оказывается, магнитные поля на полюсах сбивают компас с толку, а горе-путешественников – с заданного маршрута. Зато теперь вооружена некоторыми знаниями в области географии.

А вот чем себя удивила, так это правильными ответами по химии. Из закоулков памяти выудила факт, что в армии Наполеона пуговицы на мундирах солдат были не чисто оловянными, из-за чего они должны были рассыпаться на лютом русском морозе, а с примесью свинца, значит, им не были страшны суровые зимы. И, конечно, кому, как не рукодельнице, знать, что самым редким красителем в древние времена был синий, который содержался в лазурите и давал ультрамарин, ценившийся на вес золота.

 

Были и такие вопросы, с ответами на которые хотелось поспорить, хоть и не люблю это делать, не имея неопровержимого теоретического обоснования.

Так, сомневалась, что электричество может передаваться по проводам без потерь, и со мной были солидарны некоторые участники. И тем не менее пришла к выводу, что постигать новое нужно всегда, ведь это стимулирует серое вещество головного мозга.

 

Координатор проекта «Наука вне себя в Витебске» Евгения Почепко рассказала, что программа мероприятия в будущем, вероятно, расширится. Например, в прошлом году на «Открытой лабораторной» демонстрировали еще и занимательные химические опыты. Интерес к акции растет, поучаствовать приходят люди от 12 до 60 лет, и «старички» не стесняются соседства с юными интеллектуалами, даже наоборот.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ