Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Иванец предложил новшества по вступительной кампании

Министр образования Андрей Иванец 21 сентября на совещании по вопросам совершенствования образовательной сферы у Президента Беларуси Александра Лукашенко проинформировал об устранении недостатков, выявленных при подготовке учреждений образования к новому учебному году, а также о совершенствовании формата вступительной кампании, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы не потеряли одаренных. Более 4 тыс. студентов в этом году приняли без экзаменов. Это победители всевозможных олимпиад, выпускники Национального детского технопарка, медалисты, которые поступили на востребованные экономикой специальности, - рассказал министр. - Безусловно, это и выпускники профильных классов".

Иванец рассказал о новых подходах к организации школьного питания

Важно, чтобы ученики в школах получали качественное питание. Это отметил министр образования Андрей Иванец 21 сентября на совещании по вопросам совершенствования образовательной сферы у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА. Руководитель ведомства в ходе доклада отдельно остановился на организации питания учащихся. "Правительством и Министерством образования регламентированы все вопросы по обеспечению качественного питания школьников, - подчеркнул он. - Внедряются новые технологические карты блюд. Это положительно отмечают как родители и учащиеся, так и контролирующие органы. Сегодня ведется закупка и поставка более 1 тыс. технологических единиц для столовых. Да, эта работа к 1 сентября не была завершена, потому что местные органы власти дополнительно выделили для укрепления пищеблоков по стране еще Br15 млн. Эта работа по поставкам оборудования будет завершена в ноябре".

Два ЦЭ плюс ЦТ. На совещании у Лукашенко определили формулу аттестации и поступления в вузы

Система аттестации за курс средней школы и поступления в вузы остается без существенных изменений: два централизованных экзамена плюс одно испытание в виде централизованного тестирования. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги совещания по вопросам совершенствования образовательной сферы, передает корреспондент БЕЛТА. "Думаю, что правительство сегодня в лице премьер-министра и вице-премьера услышали те вопросы, которые нужно решать, - сказал глава государства. - Мы выработали ответы на основные вопросы, в том числе и по стабильности всего образовательного процесса, чтобы мы не шарахались каждый год из стороны в сторону".

Факультатив по культуре здорового питания организуют в школах для учеников 5-9-х классов

Школьники 5-9-х классов смогут посещать факультатив по культуре здорового питания, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального правового интернет-портала. Учебная программа факультативных занятий "Разговор о культуре здорового питания" утверждена постановлением Министерства образования №294 от 31 августа 2023 года. Предполагается, что на занятиях будут формировать функциональную грамотность учащихся в области культуры здорового питания, воспитывать культуру питания и осознания здоровья как главной человеческой ценности. В 5-м (6-м) классах будут изучать "Формулу здорового питания", 7-м (8-м) классах - учебный модуль "Питаемся правильно и красиво", в 9-м классе - "Физиология питания".

21 сентября КГК Витебской области проведет «горячую линию» по вопросам питания школьников

21 сентября Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую линию» с жителями области по вопросам осуществления питания школьников С целью решения проблемных вопросов в обеспечении школьников качественным и востребованным питанием, упреждения нарушений 21 сентября будет организована «горячая линия» по вопросам предоставления питания школьникам (полнота обеспечения столовых кадрами, удобство измененного режима приема и своевременность предоставления пищи, уровень качества и востребованность блюд). Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону: 8(0212)37-54-53.

Как ученикам витебской СШ №45 прививают любовь к Родине?

Невозможно заставить детей быть патриотами или нравоучениями привить любовь к Родине. Это понимают в витебской средней школе № 45 им. В. Маргелова, где воспитание юного поколения строится на других принципах.

На базе СШ № 12 в Орше создан первый в республике профсоюзный класс

Первый в республике профсоюзный профориентационный класс создан на базе СШ № 12 в Орше. Он послужит популяризации профсоюзного движения, выбору профессии учащихся, а также патриотическому воспитанию молодежи.

От блогинга до радиоэлектроники: что предлагает система дополнительного образования для детей

Чтобы мальчишки и девчонки могли всесторонне развиваться, учреждения дополнительного образования приглашают их в начале учебного года в различные объединения по интересам. Записаться можно онлайн или непосредственно на месте, для чего специально проводятся Дни открытых дверей. Зачисление в объединения по интересам идет до 10 сентября.  

Мармелад из гриба чага представили учащиеся Мошканской средней школы на ECOLOGY EXPO в Минске

На состоявшейся в Минске ІІ Международной специализированной экологической выставке «ECOLOGY EXPO» свою площадку представили учащиеся Мошканской средней школы им. А. Горовца Сенненского района.

Узбекские специалисты будут иметь возможность обучаться и повышать свои компетенции в ВГМУ

Предварительные договоренности об этом уже достигнуты во время посещения в рамках I Белорусско-узбекского женского бизнес-форума делегацией ученых из Самарканда и Бухары Витебского государственного медицинского университета.

В Бешенковичах на базе 10-го класса средней школы № 1 им. И. Строчко открылась первая в районе группа инженерной направленности

Первая в Бешенковичском районе группа инженерной направленности открылась на базе 10-го класса средней школы № 1 им. И. Строчко райцентра. Основная задача — целенаправленная подготовка старшеклассников к освоению соответствующих профессий.

На площади ВГМУ состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Республики Беларусь

На площади Витебского государственного медицинского университета состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Республики Беларусь, посвященная Дню знаний и началу учебного года.  

День знаний: статистический обзор по Витебской области

Ежегодно 1 сентября в Республике Беларусь празднуется День знаний. Тематический обзор к этой дате подготовило Главное статистическое управление Витебской области. В Витебской области насчитывается 341 учреждение общего среднего образования. Численность учащихся на начало 2023 года составила более 116 тысяч человек, 51% из которых мальчики и 49% - девочки.

В Детском доме города Витебска прошла акция "Соберем ребенка в школу вместе"

В преддверии Дня знаний в Детском доме города Витебска собрались представители органов власти, в/ч 5524, ОМОНа, Беларусбанка, Евроопта, Витебской областной и городской организаций ОО "Белорусский союз женщин", чтобы поздравить ребят с началом нового учебного года в рамках акции "Соберем ребенка в школу вместе".

Какие новации ждут студентов Витебского государственного медицинского университета, рассказал ректор вуза Алексей Чуканов

Результаты вступительной кампании, экспорт образовательных услуг, точки роста в развитии престижного учебного заведения и новые подходы к образовательному процессу обсудил с корреспондентом «Витебских вестей» накануне начала нового учебного года ректор Витебского государственного медицинского университета Алексей Чуканов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ