Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Семь учащихся Витебской области представят Беларусь в финале Scratch-Олимпиады в России

Семь учащихся Витебской области представят Беларусь в финале Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию в России.

Минобразования: основная задача новой выпускной кампании - снижение нагрузки на 11-классников

Основная задача новой выпускной кампании - снижение нагрузки на одиннадцатиклассников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова. "Выпускные экзамены школьники в этом году будут сдавать по-новому. Если еще в прошлом году 11-классники должны были сдать четыре выпускных экзамена в школе и централизованное тестирование по трем предметам, то в этом году их ждет всего лишь два централизованных экзамена, результаты которых засчитываются при выставлении отметки по предмету в аттестат об общем среднем образовании и при поступлении в учреждения высшего образования, плюс одно централизованное тестирование", - рассказала Ирина Каржова.

В Беларуси определен перечень педагогических специальностей колледжей для зачисления в вузы без экзаменов

В Беларуси определен перечень специальностей среднего специального образования, полученного по педагогическим специальностям, соответствующих профилю (направлению) общего высшего и специального высшего образования при поступлении без вступительных испытаний на заочную или дистанционную форму получения образования. Постановление Министерства образования от 14 апреля 2023 года №132 опубликовано 6 мая на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Отучившиеся в колледже на специальности "дошкольное образование" смогут поступить на заочную или дистанционную форму получения образования в вуз без испытаний на специальности "дошкольное образование", "начальное образование", "художественное образование", "социально-педагогическое и психологическое образование", "история", "белорусская филология". Получившие среднее специальное образование по специальности "тренерская работа (с указанием вида спорта)", смогут продолжить обучение в вузе на тех же условиях на специальностях "образование в области физической культуры", "физическая культура", "тренерская деятельность (с указанием вида спорта)", "организация и управление физической культурой, спортом и туризмом".

В Витебской академии ветеринарной медицины прошел спортивный флешмоб «Зарядка вместе с ректором»

В рамках II Международного студенческого форума «Молодежь Евразии: будущее строим вместе!» в Витебской академии ветеринарной медицины прошел спортивный флешмоб «Зарядка вместе с ректором».

В Минобразования организуют горячую линию по вопросам ЦЭ, ЦТ и вступительной кампании

В Министерстве образования с 10 мая заработает горячая линия по вопросам ЦЭ, ЦТ и вступительной кампании, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. Позвонить на горячую линию по телефону 8 (017) 222-43-12 можно в будние дни с 9.00 до 18.00 (обед - с 13.00 до 14.00). Специалисты Минобразования с 10 по 31 мая будут консультировать по вопросам организации и проведения ЦЭ, с 10 мая по 19 августа можно будет задавать вопросы, касающиеся вступительной кампании в учреждениях образования страны.

Иванец: государство ведет системную работу по сохранению законных прав детей, нуждающихся в защите

Государство проводит системную масштабную работу по сохранению законных прав детей, нуждающихся в госзащите. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на республиканском семинаре "Об оказании психологической помощи участникам образовательного процесса" в столичной школе №23, передает корреспондент БЕЛТА. "Вопросы решения кризисных ситуаций, адекватного реагирования на них во всех учреждениях образования, начиная с детских садов, школ и заканчивая вузами, - важнейшие задачи, которые необходимо совместно решать. Сегодня у нас была возможность детально обсудить наиболее важные вопросы, стоящие перед педагогами-психологами и руководством учреждений образования. Первое - это кризисные явления в учреждениях образования - насилие, буллинг, последствия, приводящие к суицидальному поведению, иным проблемным вопросам. Все это - задача номер один для педагогов-психологов, работающих в учреждениях образования. Второе направление - вопросы, касающиеся охраны детства. Государство проводит системную масштабную работу в области сохранения всех законных прав детей, нуждающихся в государственной защите, которые остались без родителей. У нас 88% таких детей находятся в приемных семьях либо в детских домах семейного типа. Сопровождение этих семей и детей, их дальнейшая социализация тоже очень важная для нас задача", - сказал Андрей Иванец.

В Городокском государственном аграрно-техническом колледже активно занимаются совершенствованием учебного процесса

Чтобы готовить достойный резерв для сельхозпредприятий области и страны, в Городокском государственном аграрно-техническом колледже (ГГАТК) активно занимаются совершенствованием учебного процесса и материально-технической базы.

Взаимодействие семьи, школы и церкви обсудили на родительском собрании школ Первомайского района Витебска

Тему взаимодействия семьи, школы и Белорусской Православной Церкви в формировании духовно-нравственных качеств личности обсудили на очередном районном родительском собрании учреждений общего среднего образования Первомайского района областного центра. Мероприятие состоялось в СШ № 47 имени Е. Ф. Ивановского по инициативе Витебской епархии БПЦ в рамках встречи администраций Первомайских районов Минска и Витебска.

Школьный планетарий заработал в Кировской школе Витебского района

Открытия планетария в школе с нетерпением ждали ученики и учителя. Ведь наблюдать за звездами интересно и познавательно. Как знать, может, среди нынешних учащихся есть  будущие космонавты, которые, как наш земляк Олег Новицкий, будут покорять Вселенную?

В Витебске завершился II областной форум классов педагогической направленности

Познакомиться с будущей профессией через увлекательные квесты и узнать формулу успеха педагога смогли участники II областного форума классов педагогической направленности в ВГУ им. П. Машерова.

Как пройдет вступительная кампания для выпускников школ прошлых лет, рассказали в Минобразования

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов на семинаре "Абитуриенту-2023. Об экзаменах и порядке поступления от экспертов Минобразования" в Национальном центре правовой информации рассказал, как пройдет вступительная кампания в вузы для тех, кто окончил школу два года назад и более, передает корреспондент БЕЛТА. "Отличительной особенностью поступления в учреждения высшего образования абитуриентов, окончивших школы два и более лет назад, будет являться то, что они должны будут сдать централизованное тестирование по трем предметам. Следовательно, с 10 мая по 1 июня им следует зарегистрироваться на ЦТ, потому что централизованный экзамен эта категория абитуриентов сдавать не будет. Дальше, имея на руках три сертификата централизованного тестирования, аттестат об общем среднем образовании, медсправку, другие документы из числа перечисленных в правилах приема, нужно подать документы в приемную комиссию на выбранную специальность и участвовать в конкурсе на бюджет или на платные места. Также у этой категории абитуриентов есть возможность поступления и на условиях целевой подготовки. В этом случае нужно свой аттестат с 1 по 6 июня вместе с договором о целевой подготовке и другими документами подать в приемную комиссию и также участвовать в конкурсе на поступление на целевые места", - рассказал Сергей Пищов.

ФОТОФАКТ: Более 250 исследователей из Беларуси, России и Узбекистана обсудят вопросы источниковедения в Витебске

Более 250 исследователей из Беларуси, России и Узбекистана в форматах оффлайн и онлайн обсудят вопросы источниковедения в Витебске на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы источниковедения», которая проходит на базе ВГУ им. П. Машерова c 27 по 29 апреля.

В Витебске названы победители II областной межвузовской олимпиады «Наше право»

В Витебске на базе судов Первомайского и Железнодорожного районов под эгидой регионального центра правовой информации (РЦПИ) прошел заключительный очный этап II областной межвузовской олимпиады «Наше право».  Организаторы приурочили мероприятие к 85-летию Витебской области.

В Витебске состоялось торжественное открытие II областного форума классов педагогической направленности

В Витебске состоялось торжественное открытие II областного форума классов педагогической направленности «Педагог: профессия, призвание, искусство», в котором принимает участие 260 учащихся 10-х классов учреждений общего среднего образования Витебской области.

Обучение новым специальностям успешно осуществляют в Полоцком государственном химико-технологическом колледже

Как выбрать дело по душе, а затем в нем преуспеть? Этим вопросом задаются выпускники школ. Обрести себя в востребованной профессии, получить, как говорится в пословице,  синицу в руки, а затем дотянуться и до большой мечты – до журавля в небе – это реально, считают в ПГХТК. А существенно поможет в этом профессиональный «микст» – то есть, если имеешь при выпуске не одну, а несколько специальностей.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ