Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Первичная организация ОО «БРСМ» Полоцкого медицинского колледжа признана лучшей среди учреждений образования Полоцкого района

Первичная организация Полоцкого медицинского колледжа, возглавляемая лаборантом Анной Куралёнок, признана лучшей среди первичек учреждений образования Полоцкого района. 

Торжественная передача эстафеты городской гражданско-патриотической акции «Марафон памяти» состоялась на базе витебской гимназии №5 им. И. Людникова

Капсула времени – символ «Марафона памяти» – передавалась от школы к школе в знаковых местах города Витебска: на площади Победы, у мемориальных досок Ивану Черняховскому, Ивану Людникову, Афанасию Белобородову, Ивану Баграмяну, Василию Маргелову, 39-й армии, на территории мемориального комплекса «Боль».

У сярэдняй школе 28 Віцебска быў напісаны рэспубліканскі дыктант пад назвай “Дзень народнага адзінства”

17 верасня ў Рэспубліцы Беларусь адзначаецца дзяржаўнае свята – Дзень народнага адзінства. З нагоды гэтага свята 16 верасня ў сярэдняй школе 28 Віцебска быў напісаны рэспубліканскі дыктант пад назвай “Дзень народнага адзінства”.

Работа в таможне: где обучают специалистов?

В числе задач образовательной политики нашей страны – создание соответствующих условий для становления гражданина и патриота, ответственного семьянина, личности, способной к принятию осмысленных решений, эффективной трудовой и профессиональной деятельности, содействующей развитию и процветанию Республики Беларусь. Именно вопросы профессиональной ориентации, профессионального выбора являются первостепенными не только для самого человека, его семьи, но и учреждения образования, организации, всего общества в целом. Создание профильных классов помогает сделать молодежи свой осознанный выбор. Цель таможенных классов – создание необходимых условий для самоопределения учащихся и проведение с ними целенаправленной профориентационной работы, включающей возможность ознакомления учащихся с основами таможенного дела, определяющими формирование потребностей, профессиональных намерений и готовности личности к получению высшего образования для осознанного выбора последующего прохождения службы в таможенных органах Республики Беларусь.

В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой открыли научно-практическую лабораторию компьютерных сетей и облачных технологий

Облачные технологии, распределенные вычисления, виртуальная инфраструктура – вот тренды ИТ-индустрии. Сегодня в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой прошло торжественное открытие научно-практической лаборатории компьютерных сетей и облачных технологий на базе факультета информационных технологий, сообщает сайт учебного заведения.

Педагог Витебского государственного индустриального колледжа завоевала золотую медаль на конкурсе профессионального мастерства в Пекине

Успеха добилась Алена Полесова на международном конкурсе профессионального мастерства «Мастера шёлкового пути» . Об этом сообщает сайт учебного заведения.

На XV Международной олимпиаде по наукам о Земле белорусские школьники завоевали семь медалей

На счету юных придвинцев — серебро и бронза. Участниками олимпиады IESO 2022, которая проходила в конце августа в онлайн-формате в групповом и индивидуальном турах, стали 202 школьника из 40 стран мира. Как сообщается на сайте Министерства образования Беларуси, в копилке у наших ребят – золотая, две серебряные и четыре бронзовые медали. Две награды принесли команде юные придвинцы. Так, серебро завоевала десятиклассница Поставской гимназии Елизавета Афанасьева, а бронзу – десятиклассник гимназии №2 Витебска Олег Павлович.

Мастер-классы и показательные выступления: в Витебске прошёл интерактивный праздник «Ярмарка увлечений»

Сегодня возле Витебского Ледового дворца спорта состоялся интерактивный праздник «Ярмарка увлечений», который позволил родителям и детям не только весело провести время, но также определиться с дополнительным образованием на учебный год и записаться на пробное занятие.

Марзалюк: учебник истории белорусской государственности для вузов презентуют 15 сентября

Презентация учебника истории белорусской государственности для вузов пройдет 15 сентября. Об этом на диалоговой площадке республиканской информационно-просветительской акции "Беларусь адзiная" в Борисове, приуроченной ко Дню народного единства, заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, сообщает БЕЛТА. На провокационный вопрос журналиста, как противостоять влиянию западных ценностей на белорусскую молодежь, историк ответил цитатой Конфуция: "Однодумцы не те, кто думает одинаково, а те, кто думает об одном и том же". Поэтому давайте думать про нашу Беларусь. Наша историческая память не может быть причесанной, не может быть нарезкой каких-то удобных фактов с отбрасыванием неудобных. Президент очень правильно сказал: "История Беларуси - история великого народа". У нас давние исторические традиции: отсчет нашей государственности начинается с Полоцка и Турова. Мы были этноопределяющей этнической общностью в ВКЛ. Обо всем этом должен знать каждый белорус".

Минкультуры обновило порядок деятельности детских школ искусств

В Беларуси обновили порядок деятельности детских школ искусств. Это предусмотрено постановлением Министерства культуры от 29 июля 2022 года №68, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального правового интернет-портала. Как отмечается в положении, детская школа искусств представляет собой учреждение дополнительного образования детей и молодежи в сфере культуры, которое реализует образовательную программу допобразования детей и молодежи художественного профиля с изучением учебных предметов, учебных дисциплин на повышенном уровне. Такая школа может быть государственной и частной.

Смартфоны в школе: быть или не быть?

С наступлением очередного учебного года белорусским школьникам пришлось привыкать к целому ряду нововведений. В том числе и к тому, что пользоваться мобильными телефонами в учреждениях образования нужно по новым правилам.

Более 40% учащихся лицея ВГУ им. П. Машерова приехали учиться из разных уголков Витебской области и республики

Лицей ВГУ сегодня – современное учреждение общего среднего образования, внесенное в учредительные документы УВО, являющийся частью университета, с перспективой качественного конкурентоспособного образования. Об этом рассказала ректор ВГУ им. П. Машерова Валентина Богатырёва.

В Витебске прошел отбор старшеклассников региона для участия в образовательной смене Национального детского технопарка

Сегодня на базе Витебского государственного технологического университета прошло тестирование старшеклассников общеобразовательных заведений Придвинского края для участия в октябрьской образовательной смене Национального детского технопарка. Чтобы получить право поехать через месяц в Минск ребята за 40 минут решали 40 задач на аналитическое мышление, логику, общий кругозор. Одновременно подобные тестирования стартовали во всех областных центрах и в столице Беларуси.

Валентина Богатырёва: "Каждый молодой человек после этого урока понял, что такое историческая память, какое важное значение имеет ее сохранение"

Ректор ВГУ им. П. Машерова, доктор экономических наук, професcор Валентина Богатырёва:

Андрей Иванец: экспорт образовательных услуг - престиж высшего образования и хорошее подспорье для вузов

Экспорт образовательных услуг - это хорошая возможность для вузов не только развить международное сотрудничество и поднять престиж высшего образования на мировой арене, это еще и материальное подспорье для университетов. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец, сообщает БелТА. 
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ