Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Школьники Витебской области завоевали 103 диплома на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам представители Витебщины завоевали 103 диплома. Свои знания и умения по 18 учебным предметам демонстрировали 207 придвинских ребят, из них 142 — представители гимназий, лицеев, кадетских училищ. Больше всего было учащихся из Витебска — 119. Внушительное представительство — свыше 20 человек — оказалось у Новополоцка и Полоцкого района.

Педагоги-кондитеры из Полоцка завоевали награды на международном конкурсе

Педагоги отделения общественного питания Полоцкого химико-технологического колледжа блестяще выступили на V Международном чемпионате по ресторанному спорту Saint-Petersburg Open WFRS им. А. Массарского, который прошел в городе на Неве. На состоявшемся в рамках форума чемпионате по кондитерскому искусству белорусские мастера представили четыре работы. Каждая из них была высоко оценена жюри и завоевала награду.

Актуально и полезно: как поступить в Могилевский лицей МВД…

В нашей стране создано два специализированных лицея Министерства внутренних дел. Один из них находится в Минске, а с сентября 2024 года свои двери откроет Могилевский лицей МВД.

В Витебской области завершилась республиканская олимпиада по учебным предметам

Сегодня проходят завершающие, торжественные мероприятия заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Те ребята, которым помогли их знания и улыбнулась удача, увезут домой дипломы и призы. И, конечно же, у всех участников останутся теплые воспоминания и бесценный опыт, приобретенный за время состязаний.

Витебск и Полоцк принимают участников заключительного этапа республиканской олимпиады

Сегодня состоялось открытие заключительного этапа республиканской олимпиады по 18 учебным предметам. От Витебской области в нем участвуют 207 ребят, из них 142 — представители гимназий, лицеев, кадетских училищ. Больше всего учащихся из Витебска — 119. Внушительное представительство — свыше 20 человек — у Новополоцка и Полоцкого района.

Минобразования утвердило порядок проведения собеседования с выпускниками профильных классов

Министерство образования утвердило Инструкцию о порядке проведения собеседования с выпускниками профильных классов белорусских школ. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 12 февраля 2024 года № 17, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.Документ устанавливает порядок проведения с абитуриентами, изъявившими желание поступить в вуз для получения высшего образования, собеседования для зачисления без вступительных испытаний, в том числе в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с общим высшим и специальным высшим образованием. Собеседование проводится с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриентов к получению высшего образования по соответствующим специальностям.Согласно инструкции, к собеседованию допускаются абитуриенты, прошедшие обучение в профильных классах, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 7 баллов по всем остальным учебным предметам, а также рекомендации педагогического совета школы, которую они окончили. При этом для профильных классов аграрной направленности допустят к собеседованию при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний. Для участия в собеседовании абитуриент должен подать в приемную комиссию учреждения высшего образования заявление.  Задания для проведения собеседования ежегодно составляются комиссией вуза, их содержание должно в полном объеме отражать содержание школьного профильного факультатива. Испытание проводится в устной форме. По его результатам комиссией принимается решение о прохождении или непрохождении абитуриентом собеседования, итог объявляется сразу после завершения испытания. В случае несогласия с результатом абитуриент или его законный представитель могут подать апелляцию.Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Витебский областной дворец детей и молодежи подписал договор о сотрудничестве с Центром детей и юношества Ярославской области

Витебский областной дворец детей и молодежи в рамках культурно-образовательного проекта "Дети - детям" подписал договор о сотрудничестве с Центром детей и юношества Ярославской области.  

«Лаборатория успеха»: в Витебске прошла первая встреча в областной библиотеке им. В. Ленина

В областной библиотеке им. В. Ленина провели первую встречу из цикла «Лаборатория успеха: от идеи к бизнесу». В Год качества библиотекари решили на регулярной основе организовывать для учеников старших классов мероприятия, на которых они могут пообщаться с успешными предпринимателями, бизнесменами и руководителями предприятий и организаций. Приглашенные гости поведают школьникам о нюансах своей деятельности и шагах по карьерной лестнице, секретах достижения успеха и необходимых навыках, подчеркнули в отделе маркетинга и социокульурной деятельности областной библиотеки.

«Учись. Сберегай. Зарабатывай»: 120 старшеклассников Витебской области приняли участие в отборочном туре интеллектуальной игры

Всемирная неделя финансовой грамотности детей и молодежи открыла в Витебске областной (отборочный) тур интеллектуальной игры «Учись. Сберегай. Зарабатывай». Свои знания и навыки грамотного распоряжения деньгами продемонстрировали 20 команд из разных уголков Витебщины.

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи началась в Беларуси

Белорусская валютно-фондовая биржа символическим ударом биржевого колокола традиционно открыла Неделю финансовой грамотности детей и молодежи, которая продлится в Беларуси до 24 марта, передает корреспондент БЕЛТА.

Гісторыка-краязнаўчы музей Верхнядзвінскай сярэдняй школы № 2 - цэнтр, на базе якога вядзецца работа па грамадзянска-патрыятычным выхаванні маладога пакалення

У Верхнядзвінскай сярэдняй школе № 2 дзеці ўспрымаюць свет не розумам, а сэрцам. Яны актыўныя там, дзе ім цікава. Тады нараджаюцца ініцыятывы, вядуцца даследаванні, пішуцца навуковыя працы, ідзе сталенне і фарміруецца асоба. Задача педагогаў — дапамагчы вучням праявіць сябе, выклікаць жаданне вывучаць гісторыю малой радзімы, свайго роду, ганарыцца імі.  

Витебский технологический колледж внедряет передовые методики обучения в области деревообработки

Образовательный опыт Дании, Германии, Швейцарии, России используют при подготовке специалистов для деревообрабатывающей отрасли преподаватели и мастера филиала Белорусского государственного технологического университета «Витебский государственный технологический колледж».  

Ирина Аблам из Полоцка стала победителем проекта VIII Международного книжного издания «Лучшие молодые ученые – 2023»

Жизненные принципы преподавателя информационных технологий Полоцкого государственного экономического колледжа (ПГЭК) Ирины Аблам помогают молодому ученому не только воспитывать высококвалифицированные кадры, неустанно заниматься саморазвитием, но и быть заботливой матерью и супругой.

В средней школе №12 Витебска свято хранят память о Леониде Николаевиче Филипенко

5 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Витебска Леонида Филипенко, имя которого носит средняя школа № 12.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ