Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

ЦТ по белорусскому языку планируют пройти более 18 тысяч абитуриентов

Сегодня в Беларуси стартует централизованное тестирование - с белорусского языка. ЦТ по предмету планируют пройти более 18 тыс. абитуриентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. "Централизованное тестирование по белорусскому языку сегодня планируют пройти более 18 тыс. абитуриентов, что почти на 200 человек больше, чем в прошлом году. Важно вовремя прибыть в пункт сдачи ЦТ - лучше за полчаса. Абитуриенты должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), пропуск, гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета, лучше две. Запрещено проносить средства приема, хранения и передачи информации, то есть мобильный телефон и другие гаджеты. В аудитории должна быть рабочая обстановка, нельзя шуметь, меняться местами, обмениваться материалами, получать подсказку или кому-то подсказывать, нельзя работать после окончания времени. Необходимо внимательно слушать организаторов и следовать их инструкциям. Нарушители будут удалены", - сказал Юрий Миксюк.

Церемония открытия Республиканской спартакиады школьников состоится 16 июня в Витебске

Церемония открытия Республиканской спартакиады школьников - 2022 состоится 16 июня в Витебске. Об этом сегодня журналистам сообщил директор Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Виталий Стригельский, передает корреспондент БЕЛТА. "Церемония открытия Спартакиады состоится 16 июня на площади Победы в Витебске. Начнется она с возложения цветов к мемориальному комплексу "Освободителям Витебска - советским воинам, партизанам и подпольщикам". Затем пройдет спортивно-театрализованное парад-шествие по улице Ленина к Летнему Амфитеатру, где запланировано основное действо церемонии. Разработка сценария и постановка программы осуществляется под руководством дирекции международного фестиваля "Славянский базар в Витебске", - проинформировал Виталий Стригельский.

В новом Лицее ВГУ им. П. Машерова в Витебске начат прием документов

Папки с документами, родители и друзья… В художественно-графическом корпусе ВГУ выпускники знакомятся с информацией на стендах, проверяют наличие всех нужных бумаг. Абитуриенты не скрывают волнения, активно подают документы на интересующие их профили и готовятся к вступительным экзаменам, первый из которых состоится уже 17 июня.

МВД: нарушений правопорядка в местах проведения выпускных не допущено

Общественный порядок обеспечен при проведении выпускных, сообщили БЕЛТА в МВД. 10 июня для выпускников девятых, одиннадцатых классов проходили торжественные мероприятия. В связи с этим милиция обеспечивала охрану общественного порядка вблизи учебных заведений.

Первокурсница Витебского государственного индустриально-технологического колледжа выиграла областной конкурс профмастерства учащихся

На базе ресурсного центра Витебского государственного индустриально-технологического колледжа прошел областной конкурс профессионального мастерства среди учащихся учреждений профессионально-технического и среднего-специального образования. В нем участвовали представители пяти профильных учебных заведений Витебска, Полоцка и Орши. От учащихся требовалось за два дня создать и изготовить оригинальное швейное изделие. Конкурс состоял из четырех практических заданий. Сперва ребята выполняли макетирование – на манекене из ткани формировали силуэт будущего изделия. Затем делали эскиз своей работы гелевой ручкой на бумаге, после чего строили чертеж и изготавливали лекала. На следующий день на протяжении семи часов каждый участник должен был изготовить изделие, которое сам спроектировал.

Витебский государственный индустриальный колледж в ближайшие месяцы откроет новый торговый объект

В ближайших планах Витебского государственного индустриального колледжа создание новых площадок для практикоориентированного обучения студентов, в том числе открытие своей пекарни и еще одного торгового объекта. Об этом "Витебским вестям" рассказал директор учебного заведения Руслан Винокуров.  Новый торговый объект будет расположен на первом этаже здания областного института развития дополнительного образования, по адресу проспект Фрунзе, 21. 

Учащиеся Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности успешно выступили на Республиканском смотре инновационного и технического творчества

Учащиеся Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности в очередной раз заняли призовые места на ежегодном Республиканском смотре инновационного и технического творчества за разработку и изготовление изделий из различных материалов.

Выпускные вечера пройдут сегодня в школах Беларуси

В школах Беларуси сегодня пройдут выпускные вечера, во время которых выпускники получат документы об образовании, сообщает БЕЛТА. Министерство образования определило, что выпускные вечера должны проходить в учреждениях образования, в исключительных случаях они могут проводиться в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи или в учреждениях культуры. Время и место проведения определяются решением руководителя учреждения образования с участием родительского комитета школы, класса по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами. С приказом, регламентирующим проведение торжественных мероприятий, можно ознакомиться на интернет-портале Министерства образования.

Формула успеха: как студенты Витебского государственного технологического университета занимают призовые места на Международных конкурсах лингвистов

Шесть призовых мест, из которых три диплома I степени, завоевали нынешней весной студенты Витебского государственного технологического университета на Международных и межвузовских конкурсах эссе на английском языке. Всех победителей и призеров подготовила кандидат филологических наук, доцент Светлана Костырева. Как сообщила педагог, подготовка к таким конкурсам фактически ведется на протяжении всего учебного года.

Лицей ВГУ им. П. Машерова начинает набор одаренных старшеклассников из Витебской и других областей

Как рассказала директор лицея ВГУ им. П. Машерова Наталья Щеглова, принимать старшеклассников в 10-е классы будут так же, как и во всех лицеях страны. Она акцентировала, что в нынешнем году в Беларуси изменили правила поступления в лицеи.

Витебские гимназисты стали победителями Российско-Белорусского туристического слета «Будь первым!»

Учащиеся гимназии №3 Витебска имени А. Пушкина под руководством Н. Байдо и А. Гребневой стали победителями Российско-Белорусского туристического слета «Будь первым!».

Строевая подготовка, достижения в спорте. Кадеты Полоцка и Петербурга обменяются опытом

Кадеты Полоцка и Санкт-Петербурга смогут обмениваться опытом во время взаимных визитов, сообщает БЕЛТА.  Учреждение образования на протяжении трех лет поддерживает деловые и дружеские отношения с Союзом суворовцев, нахимовцев и кадет Санкт-Петербурга. На днях училище и общественная организация подписали договор о сотрудничестве, который расширит возможности взаимодействия. "Мы планируем сотрудничать в области обмена делегациями, взаимных поездок, изучения истории кадетского движения, истории самих городов - Полоцка и Санкт-Петербурга. Договор предполагает проведение совместных спортивных мероприятий, концертных программ, школьных олимпиад, изучение национальных традиций, учебного и воспитательного процесса в области дополнительного образования", - подчеркнули в училище.

Валентина Богатырёва: «Современная система образования способна помочь раскрыть профессиональные задатки с раннего возраста»

Ни для кого не секрет, что большую часть времени человек проводит на работе. И в этом аспекте давайте ответим на вопрос: «Как важно заниматься любимым делом?» Как важно с радостью не только ходить на работу, но и достигать определенных высот, совершенствуя, изменяя свой уровень мастерства. Ведь это придает эмоциональные силы и делает человека более удовлетворенным своей жизнью, следовательно, более стрессоустойчивым и стабильным.

Бочейковской средней школе Бешенковичского района присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Высогорца

Бочейковской средней школе Бешенковичского района присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Высогорца во время торжественной линейки, посвященной последнему звонку.

Многофункциональную спортплощадку открыли в Улльском лицее сельхозпроизводства

Многофункциональную спортивную площадку торжественно открыли на базе Улльского лицея сельскохозяйственного производства им. Л. Доватора. Она появилась в рамках реализации Республиканского социального проекта «Спорт для всех» Президентского спортивного клуба по поддержке спорта и здорового образа жизни.

Патриотическое воспитание в учебной программе. Министр образования рассказал о нововведениях

Воспитание патриотов - это постоянная работа всего общества. Такое мнение в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ высказал министр образования Андрей Иванец, сообщает БЕЛТА.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ