Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Как в Беларуси реализуется принцип инклюзии в образовании

Сегодня на базе Института инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка состоялся круглый стол о взаимодействии с общественными объединениями в контексте реализации принципа инклюзии в образовании, сообщает пресс-служба Министерства образования. Среди участников – руководство и сотрудники Министерства образования, представители общественных объединений: «Белорусский союз женщин»; «Белорусское общество глухих»; «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Минской областной организации; «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам»; «Мир без границ»; «Белорусский детский фонд» Могилевского областного отделения; «Белорусский комитет Спешиал Олимпикс»; «Гильдия отцов»; специалисты Института инклюзивного образования БГПУ; Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь; Республиканского института профессионального образования.

На базе Новкинской СШ Витебского района создан военно-патриотический клуб «Волат»

По этому поводу в школе состоялось торжество, на котором присутствовали представители власти, сотрудники РОВД, которые будут совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Сергеем Кореневским курировать работу клуба.  

Депутат Палаты представителей Ирина Полякова встретилась с педагогами и учащимися Витебского района в рамках "Школы Активного гражданина"

Уроки "Школы Активного Гражданина" проходят по всей республике. Так, на Витебщине с педагогами и учащимися встретилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова. Она побывала в Куринской детском саду-базовой школе имени Героя Советского Союза М. Ф. Сильницкого, Мазоловской средней школы и Витебского кадетского училища.  Во время единого дня информирования депутат поговорила с учениками 5-9 классов и педагогами Куринского детсада-базовой школы на тему развития агропромышленного комплекса. Сама Ирина Михайловна, имея за плечами педагогическое образование, работала в ПК «Ольговское», возглавляла районную профсоюзную организацию работников АПК. Член постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей напомнила, что белорусы полностью обеспечивают себя продуктами питания, производя около 1,5 тысячи наименований сельхозпродукции, входят в пятерку стран-лидеров по реализации молочной продукции. Затронула она также тему закрепления кадров и молодежи в сельской местности.

В Полоцке участники областного семинара-практикума обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи

Сегодня в Полоцке на базе средней школы №18 имени Ефросинии Полоцкой прошел областной семинара-практикум. Его участники обсуждали важную роль руководителя по военно-патриотическому воспитанию в формировании патриотических ценностей учащихся, сообщает пресс-служба Министерства образования Беларуси. В семинаре участвовали руководство Министерства образования, Главного управления по образованию Витебского облисполкома, Витебского областного института развития образования, управления по образованию Полоцкого райисполкома, войсковой части 5530 внутренних войск МВД, руководители учреждений общего среднего образования и руководители по военно-патриотическому воспитанию.

Учащиеся гимназии №5 Витебска стали победителями областного этапа республиканского конкурса "Пресс-код"

В Витебске прошел областной обучающий семинар "МедиаDAY". Организаторами семинара выступили Витебский областной комитет БРСМ, главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета.

Новополоцкие лицеисты стали победителями республиканского конкурса видеоблогеров «Деньги имеют значение»

Учащиеся Новополоцкого лицея стали победителями проходившего в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи республиканского конкурса видеоблогеров «Деньги имеют значение».

РИКЗ: самыми массовыми традиционно станут ЦТ по математике и русскому языку

Самым массовыми испытаниями традиционно ожидаются централизованные тестирования по математике и русскому языку, сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк во время пресс-конференции "Вступительная кампания - 2022 в Беларуси. Правила приема в вузы и ссузы", передает корреспондент БЕЛТА. Централизованное тестирование в 2022 году начнется 14 июня с белорусского языка, завершится основной этап ЦТ 6 июля. "Как и в прошлых годах, предусмотрено, что самые массовые испытания - русский язык и математика. ЦТ по этим предметам будет проходить в два дня. Рассадка предусматривается комфортная и безопасная. Кроме того, в этом году в интересах абитуриентов было принято решение увеличить на 30 минут время испытания по физике и математике", - рассказал Юрий Миксюк.

Сколько абитуриентов планируется принять в вузы Беларуси в нынешнюю вступительную кампанию?

Около 53,5 тыс. человек планируется принять на уровень высшего образования, рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович во время пресс-конференции "Вступительная кампания - 2022 в Беларуси. Правила приема в вузы и ссузы", сообщает БелТА. "В целом прием на бюджет планируется около 27,7 тыс. человек. Прием на платную форму обучения - около 25,8 тыс. человек. Всего порядка 53,5 тыс. планируется принять на уровень высшего образования. При этом в структуре бюджетной формы доминирует дневная форма обучения - это порядка 23 тыс. человек, тогда как платная составляет около 4,5 тыс. А вот в структуре заочной формы доминирует платная форма получения образования", - проинформировал Сергей Касперович.

В Витебске прошла Международная научно-практическая конференция «Иностранные студенты – белорусской науке»

  «Иностранные студенты – белорусской науке» - так называется Международная научно-практическая конференция, состоявшаяся в Витебской государственной академии ветеринарной медицины уже в седьмой раз.

ВГУ имени П. Машерова вошел в пятерку лидеров по количеству студентов, отмеченных премиями специального фонда Президента Республики Беларусь

Социальную поддержку для одаренных учащихся и студентов от главы государства получат 35 представителей ВГУ имени П. Машерова из числа лауреатов и победителей XXVII Республиканского конкурса научных работ студентов.

Секреты успешной предпринимательской деятельности раскрыли в Витебском государственном технологическом университете

Учащиеся СШ №2 Витебска приняли участие в квест-игре "Я открываю бизнес", которая прошла на факультете экономики и бизнес-управления ВГТУ, сообщает телеграм-канал VSTU VITEBSK. Студенты и преподаватели ФЭБУ рассказали о секретах предпринимательской деятельности, стратегиях ведения успешного бизнеса.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ