Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Пробное тестирование по единому экзамену, который вводится с 2023 года, можно пройти на сайте РИКЗ

Пробное тестирование по единому экзамену, который вводится в Беларуси с 2023 года для выпускников учреждений общего среднего образования, гимназий и лицеев, можно пройти на сайте Республиканского института контроля знаний, сообщили БЕЛТА в учреждении. На данном сайте есть возможность подготовиться к различным видам репетиционного тестирования. Есть бланочная, онлайн и дистанционная формы репетиционного тестирования. Теперь здесь добавилась возможность пройти пробное тестирование по централизованному экзамену, который вводится для белорусских выпускников в 2023 году. Он объединит выпускные испытания и централизованное тестирование по русскому (белорусскому) языку и математике. Сдавать его выпускники школ будут в формате ЦТ.

«Учитель для Беларуси», или, как реализуют свои идеи сестры-двойняшки из Бешенковичского района

Людмила Адамович и Анна Горбунова — учителя математики и информатики из Ржавской детского сада — базовой школы Бешенковичского района — не только похожи как две капли воды, но и отразили успех друг друга, став участниками республиканской программы «Учитель для Беларуси».

Интерактивная карта и современные технологии. Чем еще уникален школьный музей скульптур в Сенно?

В сенненской СШ №1 им. З. Азгура действует уникальный музей, в котором представлены четырнадцать работ известного скульптора.

Иванец рассказал о новой учебной программе для всех уровней образования о ВОВ

В соответствии с поручением Президента Беларуси Александра Лукашенко организована разработка новой учебной программы для всех уровней основного образования по учебной дисциплине "Великая Отечественная война советского народа" и подготовка учебника по данной дисциплине, отметил министр образования Андрей Иванец на коллегии Министерства образования "Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2021 год и задачах на 2022 год", передает корреспондент БЕЛТА. "Особый импульс воспитанию детей и молодежи должны придать мероприятия, посвященные Году исторической памяти. Тематика года должна идти красной нитью через каждый урок, каждую лекцию или воспитательное мероприятие в системе образования. И особую роль в решении этой задачи играют дисциплины социально-гуманитарного блока, совершенствование содержания которых продиктовано временем и, прежде всего, необходимостью повышения воспитательного потенциала образовательного процесса", - сказал Андрей Иванец.

Гимназия № 8 завоевала два диплома республиканской конференции

25 февраля 2022 года завершился республиканский конкурс работ исследовательского характера по иностранным языкам. Две работы на этот конкурс представили учащиеся гимназии  № 8 г. Витебска Купцова Валерия (по французскому языку) и Валейченко Константин (по английскому языку), сообщает телеграм-канал PRO Первомайский|Витебск.

Витебский комиссариат рассказал о преференциях для отслуживших в армии

Почему важно отслужить в армии? Какие бонусы у срочников? Как девушки могут связать свою жизнь с военным делом? Об этом состоялся разговор между студентами ВГУ им. П. Машерова и представителями Военного комиссариата Витебской области.

Як захапіць вучняў археалогіяй і гісторыяй? Ведае настаўнік Слабадской ясляў-сада-сярэдняй школы

На працягу больш за 20 гадоў настаўнік гісторыі, краязнаўца Валерый Тухта разам з вучнямі Слабадской ясляў-сада — сярэдняй школы Лепельскага раёна вывучае мінулае роднага краю. У Год гістарычнай памяці гэтай рабоце надаецца асаблівая ўвага.

Семь медалей международной олимпиады завоевали учащиеся гимназии №2 Витебска

XVIII международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике принесла в копилку витебской гимназии №2 семь медалей различного достоинства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор учреждения образования Константин Киселев.

Занятия в школе искусств делают ребят более целеустремленными, уверена учитель хоровых дисциплин из Сенненского района

Занятия в школе искусств делают ребят более дисциплинированными и целеустремленными, уверена учитель хоровых дисциплин и фортепиано филиала Ходцы Мошканской ДШИ Сенненского района Наталья Мефодиенко. Чтобы научиться петь или играть на музыкальном инструменте, нужно с ранних лет уметь расставлять приоритеты и терпеть временные неудобства ради будущей выгоды. В частности, после учебы в школе не отдыхать дома или с друзьями, а отправляться на уроки сольфеджио, или отказываться от мороженого, чтобы сберечь голос, — сказала Наталья Мефодиенко. — К счастью, желающих заниматься вокалом достаточно даже в глубинке, поэтому без работы в ближайшее время мы с коллегами точно не останемся. Многие дети сегодня мечтают о творческой карьере, популярности и выступлениях по всему миру, несмотря на тяготы и лишения такого кочевого образа жизни. Родители их в этом поддерживают, объясняют — чтобы добиться успеха, нужно с ранних лет заниматься спецподготовкой. Поэтому ежегодно в наше учреждение приходят мальчишки и девчонки, полные желания постигать новые творческие вершины. В среднем дополнительное образование получают около трети детей, посещающих местную школу. Мы же стараемся максимально развить их талант и личные качества, в том числе внеурочно.

Представители Витебской области стали призёрами республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»

В китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» прошел гранд-финал 11-го сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Дзень роднай мовы адзначылі ў Полацкім дзяржаўным універсітэце

21 лютага ва ўсім свеце адзначаюць Дзень роднай мовы. У гэтым годзе ў Полацкім дзяржаўным універсітэце святкаванні адбыліся ў межах двух мерапрыемстваў – акцыі «Усебеларуская дыктоўка» і онлайн-фестывалю «Беларуская прастора» для замежнікаў, паведамляе ПДУ. 

Школьников приглашают к участию в конкурсе к Году исторической памяти

Конкурс эссе "Пуцявінамі беларускага пісьменства" проходит в БГУ. Мероприятие приурочено к Году исторической памяти и направлено на приобщение школьников к историко-культурным ценностям Беларуси, а также популяризацию и расширение сферы использования белорусского языка, профессиональное самоопределение и развитие творческих способностей учащихся. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза. К участию приглашаются школьники 10-11 классов учреждений общего среднего образования. Конкурсантам на выбор предлагается широкая тематика. Это могут быть эссе-впечатления о знаковых памятниках древней белорусской письменности; деятельности наших первопечатников и просветителей, авторов первых изданий поэзии и прозы ХІХ-начала ХХ столетия; встречах с писателями-земляками и посещении выставок и книжных экспозиций. Допускается написание работ на другую литературную тематику.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ