Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Орше открылась первая детская IT-академия

Первая в республике детская IT-академия  «КомпАС» по программированию в  среде  «Scratch» открылась в Орше на базе Центра технического творчества детей и молодежи. Спонсором проекта выступил Парк высоких технологий.

img-20140929200443-262

Изучать визуальную объектно-ориентированную среду уже начали группы школьников из разных учебных заведений Оршанского района. В специально оборудованном помещении  на 13 рабочих мест занятия ведутся по трем направлениям - робототехнике, освоению языка «Scratch» и обучению компьютерной графике. «Студенты» академии под руководством педагогов будут заниматься проектной и учебно-исследовательской деятельностью с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Методист отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, один из преподавателей «КомпАСа» Светлана Иванова рассказала, что «Scratch» ориентирован на работу онлайн и позволяет по максимуму реализовать творческие способности.

– Это перспективное направление, – отметил заместитель директора  ГУ «Администрация Парка высоких технологий» Александр Мартинкевич, – в котором должна двигаться молодежь. Навыки программирования помогут ей быть конкурентоспособной и успешной. Если раньше, чтобы считаться грамотным, достаточно было уметь читать и писать, то теперь - работать с электронными  и информационными системами.  Данная академия станет опорным учреждением для реализации с нового учебного года инновационного проекта "Внедрение модели организации внеурочной проектной деятельности учащихся на I и II ступени общего среднего образования с использованием среды программирования Sсratch.

Проект рассчитан на 2 года, в нем задействованы 8 учреждений образования региона.  На факультативах в школах с элементарными основами среды Scratch будут знакомиться дети, начиная со 2 классов, чтобы в последующем осваивать более сложные языки программирования.

Заинтересован в этом и сам Парк высоких технологий, ведь выпускники IT-академии  «КомпАС» - потенциальные будущие кадры учреждения. Также на базе академии будут готовить педагогов для ведения факультативных занятий, в перспективе – реализация проекта компьютерной грамотности для населения «50+».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ