Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Есть такая профессия – Родину защищать!

Многовековая история свидетельствует, что могущество и безопасность любого государства определяются крепостью его армии. Победы наших отцов, дедов и прадедов в крупнейших войнах убедительно доказали, что одним из главных факторов в достижении побед был высокий уровень профессионализма командного состава армии. Этому в немалой степени способствовала система военного образования, которая в нашем историческом прошлом на протяжении столетии являлась приоритетным направлением государственной политики.

Сегодня подготовка и воспитание настоящих патриотов Отечества, которые по первому зову встанут на его защиту – нелегкая задача для педагогов: у молодежи кардинально изменилась система ценностей, в жизни превалируют мотивы потребления и приспособления к ситуации, апатия и отстраненность от окружающего мира. Все чаще наши школьники предпочитают уход в виртуальный мир общения, их интересы и кругозор сужаются. Ядром гражданско-патриотического воспитания молодежи в нашей стране не без основания считают Минское суворовское военное училище. Ежегодный конкурс на поступление в училище традиционно высок, и из сотен 12-13-летних мальчишек, сделавших четко выраженный осознанный выбор в пользу профессии вооруженного защитника Родины, отбирают 80 лучших из лучших.

В училище реализуется социальная программа по поддержке детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей и детей погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих. Для данной категории ребят существуют серьезные льготы при поступлении в училище, а на протяжении обучения им выплачивается стипендия и оказывается помощь в обеспечении принадлежностями для обучения.

В Минском СВУ все суворовцы находятся на полном государственном обеспечении включающее в себя: 4-х разовое питание, обеспечение повседневной и парадной формой одежды (зимней и летней); обувью, каждый месяц им выплачивается стипендия. Кроме того, суворовцы постоянные участники всех торжественных мероприятий в столице, они бесплатно посещают крупнейшие выставки города, театры, музеи, мемориальные комплексы, исторические места, крупные промышленные предприятия. Для них организовываются встречи с ветеранами, действующими офицерами различных силовых структур, известными людьми в различных областях: науке, искусстве, спорте, поездки и посещения наиболее интересных места нашей страны.

В училище широко развита социокультурная деятельность: конкурсы художественной самодеятельности, балы, дискотеки, работает литературная студия, проводится много различных мероприятий. Благодаря сотрудничеству между училищем и Белорусской православной церковью налажена система работы по духовно-нравственному воспитанию суворовцев. В училище 10 лет действует православный воинский храм в честь Святого Апостола и Евангелиста Ионна Богослова. Ежегодно торжественное богослужение в стенах храма проводит Глава Белорусской Православной Церкви.

В настоящее время вся учебно-воспитательная работа с суворовцами планируется и организуется с учетом формирования прочных знаний по основам наук, с учетом развития интеллекта юношей и формирования профессиональных интересов будущих офицеров. В училище организована широкая сеть факультативов, направленных на расширение и углубление знаний по учебным дисциплинам в соответствии с их потребностями, запросами, способностями и наклонностями. Кроме того, на развитие творческого начала и повышение общего уровня культуры поведения положительно влияют факультативные занятия музыкальной, хореографической и эстетической направленностей, которыми охвачено 100 % суворовцев.

Как результат наличия высокотехнологичной учебной базы и квалифицированных педагогов – достаточно высокий уровень образования суворовцев. Ежегодно они принимают активное участие и занимают призовые места в республиканских олимпиадах по учебным предметам. Конференции, олимпиады, интеллектуальные конкурсы показали, что в училище много талантливых и увлеченных суворовцев, которые под руководством преподавателей-профессионалов достигают значимых успехов в разных направлениях знаний. Успешному обучению воспитанников способствует коллектив творческих личностей, талантливых педагогов, 84 % из которых имеют высшую и первую квалификационные категории.

Высокий уровень образовательного процесса достигается не только благодаря профессионализму преподавателей. Немаловажную роль играет в этом и укрепление материально-технической базы. В Минском СВУ в этом направлении сделано очень многое: оборудованы 32 учебных кабинета, среди которых 2 класса информатики, 3 кабинета физики, 4 кабинета математики, зал хореографии и музыкальная гостиная.

В большинстве учебных кабинетов оборудовано автоматизированное рабочее место преподавателя, оснащенное современной компьютерной техникой, что позволяет создавать электронные базы учебных материалов и заданий по всем темам, вести учет успеваемости суворовцев. В двух кабинетах информатики оборудованы 30 посадочных мест для суворовцев, локальная сеть, выход в Интернет. Кабинеты физики, химии, биологии оснащены необходимым оборудованием для проведения опытов, экспериментов, лабораторных и практических работ. Кабинеты иностранного языка оборудованы современными компьютерами на 10 посадочных мест каждый, в них установлено программное обеспечение Линко У6.5, которое позволяет эффективно и занимательно проводить обучение иностранным языкам, использовать в учебном процессе все возможности мультимедиа, индивидуализировать обучение, уделяя время каждому суворовцу, не мешая другим обучающимся,

Серьезный уровень подготовки, безусловно, оказывает влияние на показатели успеваемости суворовцев. За состоявшиеся 60 выпусков, 334 суворовца окончили училище с золотой медалью, 446 – с серебряной. Около 60 выпускников стали генералами, более 100 – кандидатами наук, доцентами и профессорами.

Самое пристальное внимание в Минском СВУ уделяется физической подготовке суворовцев. Оторвать от компьютера и телефона современного подростка крайне сложно, пристрастие к социальным сетям, виртуальные игры «обездвиживают» молодежь и, как следствие, в молодом возрасте нередко возникают проблемы со здоровьем из-за низкой активности ребенка, а чрезмерное увлечение компьютером нередко влечет за собой различные нарушения в поведении подростка, вовлечение в деструктивные формы решения личных проблем, нарушение его социализации. Создать здоровый коллектив, сплоченную дружную команду, вовлечь в игру и заставить двигаться, развить навыки командного общения и здоровое стремление к первенству, научиться ставить цели и достигать их, развиваться не только физически, но и укреплять дух – те основные задачи, которые преследует коллектив училища, всесторонне подходя к процессу обучения и воспитания.

Ежегодно сборная команда суворовцев Минского СВУ становится победителем и призером на различных республиканских, районных и городских соревнованиях, достойно представляя свое училище. Только с начала текущего учебного года суворовцы одержали победы и показали высокие личные достижения: в спартакиаде кадетских училищ, специализированных лицеев и учреждения образования «Минское суворовское военное училище» по служебно-прикладным и массовым видам спорта, посвященной 100-летию МВД, республиканских и городских соревнованиях «Здоровье», городских соревнованиях зимнего многоборья «Защитник Отечества» и многих других состязаниях.

Для организации и проведения полноценного учебно-тренировочного процесса в Минском СВУ была создана хорошая материальная база. Это и спортивный зал с универсальным покрытием и специальной разметкой для занятий гандболом, мини-футболом, волейболом, баскетболом, теннисом; борцовский зал для занятий борьбой греко-римской, борцовский зал для занятий дзюдо; класс огневой подготовки (для занятий стрельбой пулевой из пневматической винтовки); тренажерный зал; лыжная база (для занятий общей физической подготовкой). Кроме вышеназванных объектов для развития и физического совершенствования суворовцев училище использует различные спортивные сооружения столицы: спортивный комплекс «Минск-Арена», стрелковый тир «ДОСААФ», бассейн ГУ «Спортивный Комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь», борцовский зал СК «Трудовые резервы» и др.

В 2006 году, после посещения Минского суворовского военного училища главой государства А.Г.Лукашенко, было принято решение о создании специализированных по спорту классов. В связи с этим к задачам училища была добавлена подготовка спортивного резерва для национальных команд Республики Беларусь и сборных команд Вооруженных Сил по видам спорта. В настоящее время определены 4 основных вида спорта по которым осуществляется подготовка юношей в училище – гандбол, стрельба пулевая, борьба греко-римская и дзюдо. За время функционирования специализированных по спорту классов в Минском суворовском военном училище были подготовлены кандидаты в мастера и мастера спорта, резерв в Национальные юношеские и взрослые сборные ПО видам спорта, достигнуты высокие результаты в состязаниях различного уровня.

За пять лет обучения суворовцы получают серьезную подготовку не только по общеобразовательным предметам, но и по военным дисциплинам, изучают огневую, тактическую, строевую подготовку, с удовольствием постигают азы военного дела и готовятся к дальнейшей службе Родине.

Организация военной подготовки направлена на формирование у суворовцев знаний, умений, навыков в военном деле, необходимых для дальнейшего успешного обучения в высших военных учебных заведениях, для успешного прохождения службы в Вооруженных Силах. На занятиях проходит знакомство с историей и современным состоянием национальных Вооруженных Сил, изучаются общевоинские уставы, тактическая, разведывательная, огневая, инженерная, строевая подготовка радиационная, химическая и биологическая защита.

Безусловным преимуществом Минского суворовского военного училища является то, что в нем сохранен институт действующих офицеров Вооруженных Сил, которые для суворовцев являются образцом исполнения воинского долга. Высокий уровень профессионализма офицеров позволяет формировать мировоззрение суворовцев, передавать им имеющиеся знания и опыт по военным дисциплинам, на своем личном примере воспитывать будущих защитников, вложить в детские души любовь к своему Отечеству и ответственность за его судьбу.

А наиболее ярким и зрелищным результатом военной подготовки является ежегодное открытие парада войск Минского гарнизона по случаю Дня Независимости республики, ротой барабанщиков училища. Это высокая честь для каждого суворовца.

Большинство выпускников учили ша идут дальше по военной стезе, получив серьезный ресурс, который пригодится им в жизни. 96-98 % выпускников – суворовцев стремятся в Вузы силовых структур, пользуясь при этом завидными льготами при поступлении. И, как показывает время, в последствии, принимают активное участие в укреплении обороноспособности нашей страны, построении сильной и процветающей Беларуси. В числе самых известных выпускников суворовского училища: Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Равков А.А., заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Потапенко С.В., Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь, кандидат военных наук генерал-лейтенант Зась С.В.; председатель международной ассоциации «Кадетское братство», Министр по делам обороны Республики Беларусь (1991-1992 гг.) генерал-полковник В отставке Чаус П.Г., и многие другие.

Подводя итог всему выше изложенному можно с уверенностью отметить, ЧТО фраза из фильма Владимира Рогового «Офицеры» « ... есть такая профессия – Родину защищать» и кадетский девиз «Жизнь - Родине, Честь - никому» являются для воспитанников Минского СВУ не просто модным девизом или слоганом, а стали смыслом их жизни.

Витебское кадетское училище признано лучшим в республике>>


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ