Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Когда мэр и сенаторы — школьники. В Глубоком реализуется необычный проект школьного самоуправления

В одной из средних школ Глубокого действует ученический комитет по безопасности, курируемый юным сенатором Ольгой Протас. Одиннадцатиклассник Иван Романчук, являющийся мэром данного учреждения образования, считает, что это возможность укрепить дисциплину и правопорядок в подростковой среде.

foto

В нынешнем учебном году в СШ №2 стартовал пилотный для района проект по ученическому соуправлению. Это не игра, а скорее школа будущих лидеров, которые в дальнейшем смогут стать как минимум старостами групп, профоргами, а как максимум – директорами крупных компаний.

Руководитель кружка «Основы управления и соуправления», он же куратор проекта, Анатолий Гигола подчеркивает, что молниеносно принимать смелые решения, вести за собой коллектив, быть успешным лидером под силу не каждому. Нужно быть уверенным в себе, уметь преодолевать препятствия, четко излагать мысли, следовать поставленной цели. По его словам, ученическое соуправление способствует демократизации отношений учителей и школьников, призывает ребят активнее принимать участие в общественной жизни, значимых делах, например, ухаживать за могилами бывших одиноко проживавших педагогов, устанавливать на пришкольной территории скворечники и т. д.

– Разработаны соответствующие положения, уставы, активно проявляют себя комитеты, а их у нас восемь, – говорит директор школы Жанна Кондратьева. – Одни ребята курируют вопросы культуры, образования, спорта и туризма, другие занимаются внешней деятельностью, развитием массовых коммуникаций. Работают они не обособленно, а в тесном взаимодействии. У нашей школы есть своя эмблема, хотим утвердить символику, гимн. Мэр школы Иван Романчук руководит деятельностью всех сенаторов. Часто согласовываем с ним те или иные организационные вопросы. Главное, что и ребятам, и учителям такая форма работы по душе.

foto1

На каникулах в школе заработало свое радио. Ежедневно по утрам звучит бодрящая музыка, патриотические песни, а также последние новости. Одна из них – итоги нашумевшего фотоконкурса «Селфи после школы», организованного ученическим соуправлением совместно с фотоцентром индивидуального предпринимателя Ивана Косевича. Лучшие снимки отбирали члены жюри. Проходило открытое голосование и на страничке одной из популярных социальных сетей.

В конкурсе победил учащийся 10 «А» класса Владислав Ловцевич. Второе место с небольшим отрывом заняла ученица 10 «Б» Эвия Казуро. Замкнула тройку призеров восьмиклассница Мария Разводовская.

Фото Дианы Берникович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ