Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Школы Витебской области участвуют в экспериментальном проекте по внедрению этнокультурных технологий

Школы Витебской области вот участвуют в инновационном республиканском проекте по внедрению этнокультурных технологий.

Проект экспериментальный. Согласно приказу Минобразования Республики Беларусь он проводится на базе четырех средних школ области –  в Новополоцке, Сенненском, Толочинском и Шумилинском районах. Цель — научить подрастающее поколение жить и работать в полиэтнической среде,  понимать и уважать не только родное  наследие, но и культуру других народов. Каковы же результаты?

Мы побывали в  Шумилинской средней школе №1 имени Героя Советского Союза П. Акуционка. Педагогический коллектив активно и творчески включился в работу — школа впервые представлена в мероприятии республиканского значения.

– Это большая программа,  рассчитанная на четыре года, – рассказывает заместитель директора школы Светлана Емельянова. -– Создали группу учителей. У каждого — определенная сфера исследований. В рамках своих предметов совместно с учениками они изучают этнографию Шумилинского района. К нам подключились географы, историки, музейные работники, музыканты, искусствоведы.  Планируем создать в интернете онлайн-карту  района, где представить итоги  наших исследований.

Как продвигается работа, можно видеть уже сегодня. В школе – новая традиция. Каждую первую пятницу четверти  проводится день проекта,  массовое мероприятие, на которое приглашают всех жителей Шумилино. Первое состоялось в ноябре — этнографический вечер, в ходе которого школьники рассказали о примечательных событиях в истории родного края. А в январе состоялись веселые Святки под девизом «Ой, калядачкі, бліны-ладачкі» — праздничный карнавал, на котором ярко и широко были представлены старинные обычаи.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ