Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Районный социально-педагогический центр открыли в Городке

Данное учреждение образования существует с 2011 года, но ранее находилось в Езерище. Особенности географического расположения поселка создавали трудности для родителей, которые хотели навестить своих детей, и отрицательно сказывались на показателях деятельности центра, потому что специалистам было нелегко добираться и работать с людьми, проживающими в разных концах района.

belta

— Пока что у нас плохая статистика: многие лица лишаются родительских прав после того, как у них изымают ребят. Так, в этом году таких оказалось 7 из 17, — рассказал  директор районного социально-педагогического центра (СПЦ) Андрей Григорьев. — После переезда в Городок, надеемся, мы сможем действовать более оперативно и эффективно.

СПЦ разместился в здании средней школы №2 в центре города рядом с автовокзалом. Его наполняемость — до 15 детей в возрасте от 3 до 16 лет.

1

— Это ребята, находящиеся в трудных жизненных ситуациях, социально опасном положении, поэтому нуждаются в государственной защите, — уточнил Андрей Николаевич. — У нас созданы два подразделения: приют и социально-педагогической реабилитации. В последнем с несовершеннолетними, их родителями и учителями работают квалифицированные социальные педагоги и педагоги-психологи, чтобы совместными усилиями избежать процедуры изъятия.

3

Сегодня в центре находятся двое воспитанников. Там они в соответствии с Декретом №18 могут оставаться до полугода. Этого времени достаточно, чтобы мамы и папы одумались, перестали пить, создали нормальные бытовые условия и смогли вернуть детей назад.

В учреждении образования благодаря поддержке властей и спонсоров имеется все необходимое для комфортного проживания, обучения, развития и отдыха мальчишек и девчонок. Также есть гостиничный комплекс, где специалисты из разных уголков области и страны могут собраться на «круглые столы» для обмена опытом, а родители — пообщаться со своими малышами.

4

В торжественной церемонии открытия СПЦ принял участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.
— Переезд центра в Городок — очень важное событие, потому что позволит специалистам работать намного продуктивнее, чем когда они находились в Езерище, — сказал он. — Кроме того, налицо экономическая выгода: с сентября по декабрь экономия составит 80 тыс. руб.

Владимир Владимирович отметил, что ни одно заведение интернатного типа не способно заменить ребенку семью, но наличие СПЦ гарантирует, что в случае необходимости государство сможет защитить детей, которым их родные из-за пристрастия к спиртному или по другим причинам не могут предоставить кров, еду и достойные условия для развития.  

2

Всего в Витебской области работают 23 социально-педагогических центра, в 17 из них находятся приюты. За 1-е полугодие 2016 года в СПЦ побывало 554 ребенка. Более четырехсот из них уже покинули учреждения образования, причем 288 вернулись в биологические семьи. С каждым годом процент ребят, возвращающихся к родителям, увеличивается.

Фото Анны Наумовой и Белта


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ