Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Ведущие европейские производители оборудования для текстильной промышленности презентовали новейшие разработки в ВГТУ

Витебскийгосударственный технологический унтиверситет– единственный в республике, который готовит специалистов в области технологий текстильного производства, а значит и преподаватели и студенты университета должны быть в курсе новых тенденций и инновационных решений в отрасли. Одним из мероприятий, позволяющих изучать передовой опыт, приобретать новые знания, а также налаживать партнерские отношения с ведущими производителями оборудования, организациями легпрома, учебными заведениями и научно-исследовательскими стал международный научно-практический симпозиум «Прогрессивные технологии и оборудование текстильного производства». Форум, инициированный ВГТУ, заинтересовал и представителей крупнейших предприятий текстильной промышленности республики – ОАО «Витебские ковры», ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Полесье» (Пинск), ОАО «Моготекс», а также Центра научных исследований легкой промышленности, Брянского камвольного комбината и Камышинского технологического института (РФ).

IMG 8857

Нынешний симпозиум, четвертый по счету, на этот раз в Витебск, чтобы презентовать последние разработки и новейшие приборы, приехали представители ведущих европейских компаний, бренды которых хорошо известны в мировом сообществе. С некоторыми фирмами-производителями у технологического университета давно сложились успешные партнерские отношения.

– В 2010 году наш вуз заключил договор о сотрудничестве со швейцарской компанией Uster Technologies AG – признанным мировым лидером в области производства испытательного оборудования для прядения. Наши специалисты проходили на этом производстве стажировку, а в учебных лабораториях ВГТУ есть специальный комплекс приборов от производителя по оценке различных характеристик волокна, пряжи и полуфабрикатов. У нас лаборатории установлены и используются прибор Uster Tester 5 и система оценки качества текстильного сырья Uster LVI, которых на сегодняшний день нет ни на предприятиях республики, ни в других учебных заведениях. Оборудование позволяет комплексно оценить качество волокна, характеристики его длины, засоренность, наличие узелков, а также определить зрелость хлопка. На симпозиуме технолог компании Uster Technologies AG Вернер Бауман представил доклад о возможностях последней модификации прибора Uster Tester 6, который позиционируется в качестве единого испытательного центра на прядильном производстве, – рассказал заведующий кафедрой «Технология текстильных материалов» ВГТУ Дмитрий Рыклин.

Среди тех, то не впервые представляет оборудование в Витебске, также Savio Macchine Tessili Spa. Итальянская компания занимает около 40 % мирового рынка мотального оборудования, а также специализируется на изготовлении крутильных и прядильных машин. Образец одного из наиболее распространенных автоматов Savio также есть в лабораториях университета, с его помощью студенты изучают специфику работы оборудования, установленного на многих предприятиях отрасли. В этот раз на симпозиуме итальянский гость Паоло Веньера представил доклад о наиболее современной модели мотального автомата ECOPULSARS, представленной в прошлом году на выставке текстильного машиностроения ITMA 2015. По сравнению с аналогами и более ранними модификациями автомат более энергосберегающий, характеризуется простотой управления и обеспечивает повышенное качество выпускаемой паковки.

Второй раз в витебский вуз приезжает представитель бельгийской компании Picanol, в своем выступлении Ринальдо Радиче рассказал об ассортименте и преимуществах ткацкого оборудования известной во всем мире фирмы.

Также второй раз научно-практический форум ВГТУ посетил и французский производитель N. Schlumberger, специализирующийся на изготовлении оборудования для шерстопрядения.  Полезным для специалистов были и доклады-презентации Stäubli International AG (компания поставляет оборудование на Оршанский льнокомбинат, Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение и др.), а также Lonati Group, представившей аудитории комплексную технологию для производства чулочно-носочных изделий.

Дмитрий Борисович отмечает, что за последние 15 лет производство сильно изменилось и модернизировалось. Чтобы подготовить квалифицированного специалиста, преподавательский состав постоянно обновляет образовательные программы в сотрудничестве с компаниями-изготовителями самого современного и востребованного оборудования, приглашает в совместные проекты новых партнеров, благодаря чему вуз становится одной из основных платформ для изучения новых тенденций и специфики инновационных решений в производстве.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ