Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

«Классные» туи выращивают школьники в Россонах

В Россонской СШ имени Петра Машерова выращивают хвойные растения, которыми затем украшают пришкольный участок и городской поселок.

Как рассказала директор учебного заведения Елена Морозова, это инициатива учителя биологии Алексея Аверковича. Педагог вместе с учениками наблюдает, как приживаются различные сорта туй и можжевельников в нашей местности, какие оптимальные способы их размножения.

Хвойники высаживают на учебном участке, а результаты опытов можно увидеть на школьном дворе, где красуются казацкий можжевельник, пирамидальные и шаровидные виды туй. Все они выращены самими ребятами. Украсили вечнозелеными деревцами и знаковые места в городском поселке. С удовольствием покупают саженцы  местные жители. В уставе школы прописана коммерческая деятельность, и заработанные деньги идут на нужды учебного заведения.

В прошлом году Алексей Аверкович представлял свой экологический проект на областной научно-практической конференции и занял призовое место. А в нынешнем диплом победителя сначала областного, потом республиканского конкурсов получил экологический отряд Россонской школы «За чистоту городов и сел».

Под руководством учителя биологии Татьяны Богданович ученики занимались благоустройством пришкольной территории, создали розарий, наводили порядок вокруг мемориального комплекса в честь советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ