Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Новополоцкий Дворец детей и молодежи начал сотрудничать с крупнейшим туроператором Сербии

 Известный режиссер Эмир Кустурица любит показывать Сербию в своих картинах. В его изображении это фантасмагорическая страна, полная сюрреализма и колорита. Без особых сложностей увидеть самый живописный уголок на Балканах могут и жители Придвинья. В рамках экономического форума, который проходил в последних числах 2015 года в Новополоцке, был подписан контракт о деловом сотрудничестве, стратегическом партнерстве между крупнейшим туроператором Сербии – компанией «Euroturs» – и туристическим агентством новополоцкого Дворца детей и молодежи. Подписание документа между туркомпанией и учреждением образования – событие уникальное. По крайней мере, на Витебщине аналогичных примеров не было. Что включает такое партнерство? Какие совместные программы намерены реализовать стороны? Об этом и многом другом в беседе с директором Дворца детей и молодежи Новополоцка Натальей Серяковой (на фото).

34064550

– Мы договорились, что будем обмениваться группами туристов, оказывать туристско-экскурсионные услуги, а также услуги гостиниц, гидов и т. д., – поясняет Наталья Александровна. – Сербия – страна, специализирующаяся на горнолыжном отдыхе в зимний период и на познавательном, историческом, релаксационном – в летний. Там уникальная природа, чистый горный воздух, и, несмотря на то, что нет моря, есть все условия для оздоровления. Беларусь также имеет достаточно большой потенциал в туристической сфере.

На сегодняшний день мы обменялись с сербской стороной полным пакетом того, что можем предоставить друг другу, разработали ряд совместных программ для образовательного туризма. Наше агентство заключило договоры с несколькими крупными белорусскими здравницами на случай, если сербы захотят поправить у нас здоровье. Кроме того, мы получили аккредитацию в консульстве Латвийской Республики в Витебске и теперь готовим дополнительный пакет документов на аккредитацию и получение транзитных польских виз. Таким образом, мы сможем формировать автобусные туры, самостоятельно делать транзитные визы, что существенно удешевит туры.

golubac

Наталья Серякова отметила, что их агентство работает на рынке туруслуг уже девятый год и специализируется в основном на организации отдыха для детей и молодежи. Много лет неизменным успехом пользовалось детское оздоровление в Болгарии. В смены, когда в тот или иной детский комплекс прибывало много наших ребят, Наталья Александровна отправляла работать аниматорами в Болгарию своих педагогов, что очень нравилось и детям, и их родителям. Ведь педагоги продолжали вести ту идеологическую и воспитательную линию, которая была в Новополоцке, внедряя интересные проекты, в том числе оздоровительные. Юным белорусам не надо было адаптироваться ни к языку, ни к традициям чужой страны.

В 2015-м произошел резкий спад в туристическом бизнесе. Сейчас, по словам Натальи Александровны, практически отсутствует спрос на туры по Европе. Относительно недорогой пляжный отдых могут предложить разве что Арабские Эмираты, Израиль. Турция и Египет отпали из-за военных конфликтов. А Таиланд, видя, что эти страны закрыты для постсоветских республик, существенно поднял цены. Автобусные маршруты в Болгарию, которые пролегали через территорию Украины, стали небезопасны, а авиаперелет на Балканы значительно увеличивает стоимость путевок.

14460997577waqy

– Наше агентство держится на плаву в большей степени за счет внутреннего туризма, – поясняет Наталья Серякова. – Мы предлагаем более 40 авторских маршрутов по Беларуси. У нас налажены связи по экскурсионному обслуживанию, расселению и питанию во всех регионах страны. Заключены договоры и контракты с перевозчиками, как своими, так и на местах.

На партнерство с Сербией новополочане возлагают большие надежды. Сейчас прорабатываются варианты туристических маршрутов, включающих не только 10-12 ночей в Сербии, но и осмотр европейских достопримечательностей по дороге. В феврале для руководителей детских и молодежных групп планируется провести большой семинар по Сербии. Для участия в нем будут приглашены представители учреждений образования Новополоцка, Полоцка, Россон и Верхнедвинска.

sr

Директор Дворца детей и молодежи Новополоцка Наталья Серякова

Хочется верить, что авторские туры специалистов турагентства Дворца детей и молодежи придутся по душе крупнейшим туроператорам Беларуси, и благодаря новополочанам жители Витебщины и всей Беларуси откроют для себя Сербию – страну дворцов, религиозных святынь и уникальных природных мест, страну, которая многолика и многогранна, с богатейшими культурой, историей и традициями.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ