Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Учащиеся Витебского государственного технического колледжа стали призёрами конкурса WorldSkills Belarus 2020

Одним из ярких событий в жизни Витебского государственного технического колледжа стал финал WorldSkills Belarus 2020. В четвертом республиканском конкурсе профессионального мастерства учащиеся колледжа лидировали в нескольких компетенциях.

Лучшим облицовщиком страны признан Роман Коровяков – абсолютный победитель в компетенции «Облицовка плиткой». Он будет представлять Беларусь на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills International в Шанхае (Китай). Бронзовым призером в компетенции «Кирпичная кладка» стал Евгений Ворохобко.  В тройку лидеров по «Токарной работе на станках с программным управлением» вошел Владислав Плешков. Успешное выступление на престижном конкурсе – результат усердной работы учащихся, а также заслуга преподавателей и мастеров производственного обучения под руководством директора колледжа Александра Лосякина.

Примечательно, что в токарной компетенции на WorldSkills Belarus данное учебное заведение было представлено впервые. Причем токарное дело – не основная специальность четверокурсника Владислава Плешкова, будущего техника-электроника. Однако это не помешало ему стать по итогам конкурса одним из лучших специалистов.

— Хотелось расширить свои профессиональные знания и попробовать себя в новой сфере – машиностроении, — говорит Владислав Плешков. – Готовился к конкурсу на базе нашего учебного заведения, ресурсного центра Оршанского государственного механико-экономического колледжа, а также на машиностроительных предприятиях Витебска. Мастера и преподаватели многому научили меня за время подготовки, однако всё предусмотреть невозможно. Поэтому, когда во время соревнований возникали неожиданные ситуации, с которыми не сталкивался раньше, приходилось подключать логику и, опираясь на базовые знания, находить решение проблем.

Владислав отмечает, что опыт участия в WorldSkills Belarus – одна из ступеней его профессионального становления и хороший бонус в дальнейшей карьере. Такое мнение полностью разделяет учащийся второго курса Роман Коровяков.

— На этапе подготовки мастера и преподаватели дали немало профессиональных советов и рекомендаций,  – говорит Роман. – Также для меня было полезным общение с коллегами-соперниками во время конкурса. Я получил уникальную возможность не только показать себя и свои способности, но и познакомиться с работой участников из других регионов. Приобретенный опыт пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности.

WorldSkills Belarus – не единственное профессиональное соревнование, на котором успешно выступили учащиеся колледжа нынешней осенью. По итогам XIV Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси работы троих учащихся колледжа отмечены дипломами. Победителем в номинации «Градостроительство» стала Анна Обуховская, в номинации  «Архитектура» – Алена Шатрова, они награждены дипломами I степени. Дипломом II степени в номинации «Архитектура» отмечен Павел Кулешов. Руководителями лучших в Беларуси дипломных проектов являются преподаватели Наталья Харитонова и Виктория Невдах.

Поздравляем победителей и желаем новых достижений и творческих побед учащимся и педагогам колледжа!

Фото Евгения КАРПАСА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ