Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

ВГТУ стал серебряным призером республиканской универсиады-2019

В Минске состоялось торжественное награждение победителей и призеров общекомандного первенства республиканской универсиады-2019.

Витебский государственный технологический университет занял второе место в четвертой группе вузов (с количеством студентов на дневной форме обучения до 2 тысяч). Отметим, что ВГТУ – единственный вуз Витебщины, ставший призером, а из высших учебных заведений областных центров компанию ему составили лишь два гродненских.

Как сообщил начальник спортклуба университета Вадим Дедков, команда ВГТУ заняла первые места в летнем и зимнем многоборье «Здоровье». В программу этого раздела универсиады входили подтягивание у парней и отжимание у девушек, прыжок с места, а также состязания по бегу (зимой — в лыжных гонках), пулевой стрельбе и плаванию. Еще одно призовое место – третье – университет выиграл по итогам легкоатлетических соревнований. А в мужских соревнованиях по волейболу дружина ВГТУ вошла в четверку лучших, но решающие игры были перенесены из-за пандемии — предварительно на середину декабря.

– Хоть итоговый зачет на универсиаде ведется отдельно для групп вузов, все команды соревнуются одновременно, – сообщил Вадим Дедков. – То есть в многоборье «Здоровье» наша команда победила, в том числе коллективы учебных заведений, где физкультура является одним из профильных предметов!

В универсиаде участвовали студенты ВГТУ всех курсов каждого факультета очной и заочной формы обучения.

– В нашем вузе создано 18 групп спортивного совершенствования по 22 видам спорта, – раскрывает секреты успеха Вадим Дедков. – Тренировки обычно 3 — 4 раза в неделю по полтора часа. У нас отличная база для занятий спортом, в этом году она улучшилась с введением нового стадиона. Администрация вуза, в том числе ректор Андрей Кузнецов и заведующий кафедрой физкультуры и спорта Александр Мусатов поддерживают ребят, ведущих активный образ жизни.

Студент-заочник факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Павел Грицкевич внес весомый вклад в серебро вуза на универсиаде, поучаствовав в многоборье «Здоровье» и соревнованиях по легкой атлетике.

– Я веду здоровый образ жизни, тренировки и соревнования приносят радость, нравится преодолевать себя, работать над развитием своих физических качеств, – говорит Павел. – Это помогает и в учебе – после тренировок мозг лучше функционирует.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ