Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Зал судебных заседаний и кабинет криминалистики. На базе ПГУ создан первый в Беларуси учебно - научно - практический центр для подготовки юристов

Его деятельность придаст новый импульс повышению качества подготовки кадров.

2

Торжественное открытие центра собрало многочисленных представителей правоохранительных структур, органов местной власти и государственного управления. Сначала для них была организована экскурсия по корпусам юридического факультета ПГУ, недавно переехавшего на новую площадку в поселке Междуречье. Гости из Минска, Витебска, Новгорода были приятно удивлены условиями, которые созданы для обучения будущих юристов. В распоряжение студентов и преподавателей передано свыше 20 аудиторий, уникальный зал судебных заседаний и кабинет криминалистики, современные компьютерные классы, а также отдельные помещения для конференций, переговоров и совещаний, третейского суда и студенческой службы правовой помощи. Именно на этой многофункциональной материальной базе и будет работать юридический центр, который станет площадкой для сотрудничества всех заинтересованных сторон.

– Совершенствовать профессиональную подготовку специалистов юридического профиля сегодня можно только в тесном сотрудничестве с работодателями, – отметил ректор Полоцкого госуниверситета Дмитрий Лазовский.

– Я убежден, что благодаря таким центрам мы сможем подтянуть теорию к практике, – согласился с руководителем вуза председатель Следственного комитета Республики Беларусь генерал-майор юстиции Иван Носкевич. – Когда студентам предлагаются новые знания при наличии современной базы и доступа к передовым информационным ресурсам, это залог того, что они будут лучше подготовлены к рабочему процессу.

В рамках торжественных мероприятий состоялся «круглый стол», где обсуждались вопросы состояния и перспектив развития юридического образования. Главной проблемой как раз и была названа недостаточная практическая направленность обучения будущих юристов. Директор НПЦ при Генеральной прокуратуре Республики Беларусь доктор юридических наук Владимир Хомич предложил взять на вооружение зарубежный опыт. Самая успешная реформа юридического образования была проведена в Германии, где существенное внимание уделили социальной ориентации выпускников вузов.

После дискуссии участники «круглого стола» заключили многостороннее соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки и практики.

– Мы открыты для новых идей и будем стараться реализовать все интересные предложения, – пообещала декан юридического факультета Ирина Вегера.

Фото Ларисы Малашени.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ