Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Знают ли современные дети, как поступать в чрезвычайных ситуациях? Выясняли витебские спасатели

На практике оценить, легко ли быть спасателем, и повторить правила безопасного поведения помогают ребятам работники МЧС в рамках республиканской акции «В центре внимания – дети».

IMG 0624

Стартовали профилактические мероприятия еще в конце августа. Именно в это время мальчишки и девчонки массово возвращаются домой после беззаботного летнего отдыха и заново привыкают к жизни в шумных городах.

Вначале разъяснительная работа, затронувшая все регионы Витебщины, велась в торговых объектах, где продавали товары для школьников и дошколят. Там нередко можно было увидеть спасателей, которые рассказывали посетителям о причинах чрезвычайных ситуаций, учили родителей и детей правильно действовать в случае возникновения пожара, раздавали брошюры с полезной информацией и номерами экстренных служб. А привлечь внимание покупателей к вопросам безопасности помогали размещенные на полках и в витринах огнетушители, боевая экипировка МЧС и автономные пожарные извещатели с надписью «Для детей, оставленных без присмотра».

С 1 сентября акция продолжилась в школах. Поскольку ребята не особенно любят лекции и нравоучения (если честно признаться, взрослым подобные вещи тоже не слишком интересны), давно стало традицией доносить нужные сведения до подрастающего поколения с помощью самых разных методов и приемов, позволяющих мальчишкам и девчонкам быть не пассивными созерцателями, а активными участниками процесса. Викторины, игры, тематические фильмы, использование печатной продукции и, конечно, награды за победы в конкурсах — в каждом районе работники МЧС старались сделать уроки безопасности как можно более яркими и содержательными. На одном из таких занятий, проходившем в витебской гимназии №1, побывала и корреспондент «ВВ».

В тот день правила поведения, соблюдение которых позволит сохранить жизнь и здоровье, ученикам 7 «А» и 9 «В» классов напомнил инспектор надзора и профилактики Витебского ГОЧС Игорь Липницкий. И если поначалу гимназисты поглядывали на гостя с некоторой снисходительностью — мол, мы уже не маленькие, сами все знаем, — то после показанного им видеофильма «Недетские игры» иронии в их взглядах поубавилось. Ведь одно дело — общие рассуждения, и совсем другое — когда конкретные люди рассказывают о том, что пережили лично, когда перед твоими глазами реальное горе и сломанные судьбы.

IMG 0548

Удерживали внимание ребят и неожиданные ответы на заданные инспектору вопросы. Так, поинтересовавшись, как спасаться, если проснулись и почувствовали запах дыма, дети и педагоги услышали в ответ:

— Никак!

— Но почему? — растерянно спросили слушатели, ожидавшие, что им изложат алгоритм действий при пожаре.

— А у вас в доме установлен АПИ? — задал встречный вопрос Игорь Иванович. — Нет? Тогда, вероятнее всего, вы просто не проснетесь из-за угарного газа.

Безусловно, полезные рекомендации, как вести себя при пожаре, Игорь Липницкий после тоже дал. Но о необходимости приобрести извещатель задумались многие.

Узнали ребята и об опасности, которую представляет бытовая техника. Вряд ли кого-то оставил равнодушным случай, когда сгорел мальчик, который, заряжая плеер, сунул его на ночь под подушку. Безобидная, на первый взгляд, вещица стала причиной возгорания. Спящий паренек погиб из-за собственного гаджета. Чтобы такого не происходило, рекомендуется отсоединять от сети электроприборы, которыми в настоящий момент никто не пользуется, и, конечно, не оставлять их включенными на ночь.

IMG 0659

Но речь на уроке безопасности шла не только о трагических происшествиях. Самой интересной для гимназистов его частью стала конкурсная. Провести ее инспектору помогла курсант Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Екатерина Чепикова, которая проходит стажировку в Витебском ГОЧС. Ребята смогли не только проверить свои знания, но и ощутить, легко ли быть спасателем, примерив настоящие боевые костюмы. Оказалось, в крагах (специальных перчатках) непросто выполнить, казалось бы, самые обычные действия: завязать ленточку или развернуть конфету. Не все смогли справиться с такими задачами даже в спокойной обстановке, а ведь работникам МЧС приходится выполнять в спецодежде множество разных действий, когда вокруг полыхает огонь и счет идет на секунды!

IMG 0566

— В нашей стране стало традицией проводить такие уроки безопасности в начале учебного года, чтобы освежить знания детей, напомнить им о правилах безопасного поведения, — отметил Игорь Липницкий.

Профилактические мероприятия в рамках акции будут проходить до конца сентября. Как всегда, уделив внимание школьникам, спасатели отправятся в детские сады, ведь малышам тоже нужно приобретать полезные знания.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ