Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская областная выставка в рамках проекта «100 идей для Беларуси» переросла в открытый диалог

Не просто презентация проектов их авторами и вопросы от экспертной комиссии, но и вопросы от молодежи самим экспертам – именно в таком формате была организована встреча на базе РУП «Витебскоблгаз». В общении приняли участие представители центрального комитета БРСМ, Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, облисполкома, Ассоциации нанимателей и предпринимателей, сообщества рационализаторов, Института технической акустики НАН Беларуси, общественных объединений, прессы. Как отметил первый секретарь центрального комитета БРСМ Игорь Бузовский, идеи молодого поколения должны быть услышаны, так же как и их проблемы, поэтому и было принято решение провести с участниками открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и перспективы». Присутствовавших из разных уголков Витебщины учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений, молодых сотрудников предприятий интересовало многое. Такая активность не может не радовать, это говорит о неравнодушии к проходящим в стране процессам. А проект «100 идей для Беларуси» доказывает: наша молодежь думающая, смелая и активная. По мнению заместителя председателя облисполкома Владимир Терентьева, очень важно, что сегодня существует подобная площадка для инициатив.

– Проект дает возможность для самореализации. Когда-то такую возможность проявить себя молодежная организация предоставила многим сегодняшним известным руководителям разных уровней. Будущее – за молодежью. Спасибо, что не сидите на месте, а ищете идеи, чтобы наша страна продвигалась вперед во всех аспектах, – отметил Владимир Владимирович.

На суд экспертной комиссии было представлено 16 лучших проектов из тех, которые поступили в областной комитет БРСМ в текущем году. Одни из них касались социальной тематики, другие были направлены на решение вопросов энергосбережения, экономии ресурсов, затрагивали медицину и биологию, IT-сферу, в которой, несомненно, молодые умы занимают ведущие позиции.

Приятно отметить, что думать над тем, как, к примеру, экономить энергоресурсы, ребята начинают уже со школьной скамьи. Особенно порадовали двое учащихся СШ №1 Дубровно. Так, Евгений Богинов придумал прибор, который позволяет определить утечку тепла в помещении. Его компоратор исполняет функции тепловизора, но стоит намного дешевле. К слову, корпусом прибора послужила… компьютерная мышка! А Максим Киселев предложил вниманию участников выставки сконструированный им прибор, который помогает уменьшить потребление электроэнергии. Он устанавливается на двери, которая часто открывается в течение дня, благодаря чему накапливается механическая энергия, которая затем передается на аккумулятор, заряжающий неоновую лампочку. Таким образом, к вечеру обеспечивается освещение входа без затрат электроэнергии. Хочется передать слова благодарности учителю физики Евгения и Максима Александру Иосифовичу Штуро, который развивает талант школьников. Надеемся, идеи ребят не останутся незамеченными и найдут применение в жизни. Как и других участников, которые не менее интересны. Так, студент ПГУ Борис Коновальчук предложил схему вертикального подъемника для лиц с ограниченными возможностями, учащийся витебского лицея приборостроения №5 Александр Тумовский создал систему управления сайтом, младший научный сотрудник Института технической акустики Сергей Легкоступов представил импортозамещающий проект «Разработка колоректального TiNi стенда», который применяется в медицине. Несколько идей были посвящены привлечению туристов в города и деревни Витебщины.

Экспертная комиссия выбрала 10 проектов, которые представят область на республиканской выставке. Трое авторов лучших идей получили гранты в размере 500 тысяч рублей от областного комитета БРСМ. Сумма пусть и небольшая, но доказывает, что своим умом можно зарабатывать деньги и найти средства на воплощение задуманного. К слову, реализация инновационных проектов может быть профинансирована облисполкомом, где создан специальный фонд. О предоставляемых возможностях участникам рассказала начальник отдела инвестиций и инноваций комитета экономики облисполкома Светлана Медведская. А консультант по стратегии и маркетингу, член Ассоциации нанимателей и предпринимателей Ольга Холодович пояснила, как идея может перерасти в бизнес и приносить доход.

Фото Ольги Масловской.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ